Инвестиции в стратегические сферы

601
Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент

В ходе обсуждения соглашения с Катаром об инвестировании депутаты встревожились: а не слишком ли много Катара будет в экономике Казахстана?

фото пресс-службы Мажилиса Парламента РК

Соглашение между правительством Республики Казахстан и правительством Государства Катар об установлении долгосрочного стратегического партнерства для развития проектов в приоритетных отраслях депутатам Мажилиса на пленарном заседании представил заместитель Премьер-министра – министр национальной экономики РК Нурлан Байбазаров. Документ представляет собой перечень условий, на базе которых осуществляется инвестирование со стороны катарских компаний в проекты, реализуемые на территории Республики Казахстан, и предусматривает снижение рисков для инвесторов и соз­дание привлекательной инвестиционной среды. Реализация соглашения позволит привлечь инвестиции на общую сумму около 20 млрд долларов США.

В целом соглашением предусматривается реализация 9 совместных инвестиционных проектов в стране, включая телекоммуникации, энергетику, добычу и транспортировку газа, финансовую отрасль, в том чис­ле проект приобретения 100% акций АО «Bereke Bank», «Lesha Bank».

– Данный проект обеспечит реализацию поручения Главы государства привлечь в страну три надежных иностранных банка в целях повышения конкуренции в банковской сфере, рассмотренного в рамках Послания народу Казахстана 2023 года. Реализация проекта позволит привлечь новый капитал в финансовую систему, – считает глава МНЭ.

Также предусматривается проект продажи компании «Мобайл Телеком-Сервис» АО «Казахтелеком».

– Продажа «Мобайл Телеком-Сервис» АО «Казахтелеком» катарской компании Power International Holding будет способствовать либерализации телекоммуникационной отрасли и росту конкуренции. Инвестиции катарской компании Power International Holding в Tele2 позволят внедрить передовые технологии, расширить телекоммуникационную инфраструктуру и оптимизировать бизнес-процессы в соответствии с международными стандартами, – пояснил Нурлан Байбазаров.

Соглашение включает и три проекта по строительству газоперерабатывающих заводов мощностью 1, 2,5, 6 млрд кубометров в год.

– Реализация проектов направлена на рациональное использование ресурсной базы месторождения Кашаган, а также увеличение производства товарного газа для покрытия внутренних потребностей страны. Ввод в эксплуатацию газоперерабатывающих заводов позволит производить 6,9 миллиарда кубов товарного газа в год, 410 тысяч тонн сжиженного углеводородного газа, 60 тысяч тонн газового конденсата и 777 тысяч тонн серы. В целом данные проекты увеличат объем производства товарного газа в стране на 18%. По каждому из проектов по строительству газоперерабатывающего завода ожидается соз­дание новых рабочих органов: на этапе строительства – 2 000 человек, на этапе эксплуатации – 600 человек, – сказал министр.

В рамках документа плани­руется реализация проекта строи­тельства второй линии магистрального газопровода Бейнеу – Бозой – Шымкент.

– Реализация проекта позволит обеспечить энергетическую безопасность страны и увеличение пропускной способности газотранспортной системы, сохранение объемов экспорта газа в направлении Китайской Народной Республики, перевод алматинской ТЭЦ на газ. На этапе строительства планируется создать 4 000 новых рабочих мест, на этапе эксплуатации – 300. В целом реализация проекта позволит удовлетворить растущие потребности южного, центрального и северного регионов, а также поддержать экспортные объемы, – сказал министр.

Кроме того, предусмотрен проект строительства новой компрессорной станции КС-14 и магистрального газопровода КС-14 – Костанай – Актобе. Проект направлен на обеспечение газоснабжения населения города Костаная и Костанайской области, а также увеличение пропускной способности газотранспортной системы страны. На этапе строительства планируется создать 2 000 новых рабочих мест, на этапе эксплуатации – 400. Ожидается, что проект обеспечит газоснабжение Костанайской области и местных промышленных предприятий, что повысит энергетическую безопасность региона, а также позволит удовлетворить растущие потребности в газе.

В соглашение также включены проекты строительства электростанции на базе парогазовой установки в Кызылординской области и строительства гидроэлектростанции на реке Иртыш мощностью до 350 мВт.

Такое масштабное участие Катара в казахстанских отраслях, причем стратегических, с одной стороны, воодушевило депутатов, что понятно – цена вопроса 20 миллиардов долларов. С другой – заставило задуматься. Их беспокоит, что катарцы станут операторами казахстанских капиталов в названых банках, обладателями личных данных граждан нашей страны посредством купленной телекоммуникационной компании. А депутат Екатерина Смышляева напомнила, что согласно соглашению все 100% владения оператором связи ТОО «Мобайл Телеком-Сервис» будут принадлежать катарскому инвестору. Сегодня оператор под маркетинговой, торговой маркой Tele2 обеспечивает очень много сельских населенных пунктов согласно своим обязательствам, при этом в большей части сел этот оператор единственный.

– Следуя договоренностям, мы не сможем вмешиваться определенное время в тарифную политику оператора. Как это отразится на ценах на связь для наших сельских жителей, потому что там нет конкуренции? И второй вопрос. В соглашении описаны условия по использованию частот 5G. То есть интерес инвестора, очевидно, направлен на новые технологии и именно на вот эту категорию частот. Получается, что дальнейшая деятельность компании будет сконцентрирована в мегаполисах и в областных центрах, потому что в сельских населенных пунк­тах 5G у нас на сегодняшний день даже по плану, в принципе, установлено быть не может. Будет ли развивать в будущем инвестор также и сельскую связь и сельские территории? – спросила Екатерина Смышляева.

Представитель Минцифры в ответ напомнил, что широкое распространение Интернета в сельской местности имеет в том числе сеть Beeline.

– Мы считаем, что это конкурентный рынок, поэтому в случае повышения тарифов со стороны одного из операторов туда будут заходить в том числе и другие операторы. Как раз для этого продажа одного из операторов и осуществлялась – для того, чтобы создать большую конкуренцию на данном рынке. Касательно развития 5G либо 4G... Инвестор планирует развивать не только 5G-сеть, в том числе это будет развитие 4G-сети, – заверил он.

Когда тревоги депутатов были развеяны, мажилисмен Ермурат Бапи вызвал новые. Он напомнил, что в аналогичных соглашениях со странами Персидского залива – Саудовской Аравией, ОАЭ – имели следы так называемого «старого Казахстана». Депутата Бапи беспокоит, что заинтересованность Казахстана в инвестициях может нести за собой риски. Он даже призвал задуматься о том, нет ли радикальной религиозной подоплеки в этом соглашении.

– Если честно, в инвестиционных проектах с Катаром нет никакого старого Казахстана, есть новые инвестиционные проекты. Катар сегодня работает с европейскими странами, покупает даже футбольные клубы. Думаю, что мы заинтересованы в этих инвестициях и должны быть благодарны. Они нам нужны, у нас экономика будет процветать. Мы будем контролировать, – пообещал заместитель Премьер-министра – министр национальной экономики Нурлан Байбазаров.

После этих слов мажилисмены успокоились и ратифицировали соглашение...

Согласно повестке, Мажилис также ратифицировал Соглашение об обмене биологическим материалом. Ратификация соглашения направлена на предотвращение распространения инфекционных болезней животных, совершенствование лабораторной диагностики особо опасных болезней животных, пополнение национальных коллекций микроорганизмов (штаммов) и защиту территорий государств – участников соглашения от распространения эпизоотий. Вновь ратифицированное соглашение позволит объединить усилия стран – участниц соглашения в сотрудничестве и взаимной помощи в обмене биологическим материалом, совершенствовании лабораторной диагностики болезней животных.

Популярное

Все
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Кобей Хусаинов: личность, гражданин, ученый
А ты оплатил налог на транспорт?
Конкурс «Қазағымның дәстүрлері-ай» состоялся в Астане
Фестиваль «Играем Баха» прошел в Шымкенте
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Специализированный экономический суд постановил вернуть водоканал в госсобственность
Уметь действовать в сложных ситуациях
Безупречная репутация, профессионализм и патриотизм
Запрещенный Telegram-канал выявили прокуроры
Близ Конаева вырастет сосновый бор
«Сердце» ГЭС покоя не знает
Зернопереработка-KZ: взлет, проблемы и перспективы
Подготовка к военному параду
Токаев выразил соболезнования премьеру Мьянмы в связи с гибелью граждан в результате землетрясения
Барьеры на пути контрабанды
Отключение будет поэтапным
Экобюро лоббирует «зеленые» проекты
История с тремя карагачами
Раз должок, два должок
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
День сближения сердец
Умер казахстанский миллиардер Александр Машкевич
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Кипит казан в школьном дворе
«Цифровое общество» защитит персональные данные
В Турции ширятся протесты против задержания мэра Стамбула
Пожар произошел в пассажирском поезде на участке Астана – Караганда
Капсула под строительство визит-центра и хаба креативных индустрий заложена в Зеренде
Макгрегор вновь заявил о планах стать президентом Ирландии
В этом году каждый землянин съест в среднем более 7 кг макаронных изделий
Умер экс-полковник КГБ Олег Гордиевский, бежавший на Запад
Казахстанцев просят воздержаться от участия в митингах в Стамбуле
Кокшетау: шествие женщин в кимешеках вошло в Книгу рекордов Казахстана
О ситуации на водохранилищах страны сообщили в отраслевом ведомстве
Час земли: почти 50 объектов отключили подсветку в Астане
Солнечный Алматы: синтез традиций и современности
Токаев поздравил нового президента МОК
Актау: Перспективы развития и превращение в крупный туристический центр Казахстана
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
В МСХ – новое назначение
Новая услуга появилась в мобильном приложении eGov Mobile
Закон и порядок должны быть аксиомой жизни
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Казахстанцы всё чаще жалуются на китайский автопром
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Молодые ученые на особом счету
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Путь творчества – путь новаторства
Трамп анонсировал введение пошлин на автомобили и товары из ЕС
Астанчане получили национальное оповещение на телефон: что случилось
В Астане наградили самых законопослушных водителей
Главу Центра судебных экспертиз арестовали по подозрению в хищении 2 млрд тенге
Госсекретарь США потребовал извинений от Зеленского
Переговоры США и Украины провалились

Читайте также

Конструктивное взаимодействие – залог успешного развития ст…
На повестке дня – поддержка инноваций
Тенденции образования будущего
Легпром легок на подъем

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]