«Иртыш» и AKAS получили повышение в классе

2526
Аскар Султан

Завершился очередной сезон во Второй лиге казахстанского чемпионата по футболу

фото ФК «Иртыш»

По итогами третьего по значимости первенства страны победителями стали футбольные клубы AKAS из Алматы и павлодарский «Иртыш», которые уже в следующем сезоне будут выступать в Первой лиге. Напомним, розыгрыш Второй лиги проходил с 9 апреля по 1 октября.

Так, AKAS досрочно оформил чемпионство в конференции «Юго-Запад». Это произошло еще в матче 19-го тура, когда алматинцы в гостях одолели молодежную команду шымкентского «Ордабасы» со счетом 2:0. Таким образом за три тура до окончания первенства команда набрала 46 очков и стала недосягаемой для ближайших конкурентов.

Всего же в этом сезоне AKAS одержал 18 побед, один раз сыграл вничью и еще трижды уступил соперникам, набрав при этом 55 очков. Кроме того, игроки алматинского клуба отметились 56 забитыми мячами, а капитан команды и лучший бомбардир Второй лиги Сергей Гридин трижды был признан игроком месяца.

Отметим, что созданный в 2018 году ФК AKAS дебютировал во Второй лиге в прошлом году и занял шестое мес­то в конференции «Юго-Запад». Всего за два сезона подопечные Анатолия Зазули оформили историческое «золото» и завое­вали путевку в Первую лигу 2025 года.

Что касается победителя в конференции «Северо-Восток», то он стал известен лишь в последнем туре. В решающем матче 22-го тура «Иртыш» разгромил в гостях молодежную команду петропавловского «Кызылжара» со счетом 3:0.

Павлодарский клуб в этом сезоне одержал 18 побед, дважды сыграл вничью и еще дважды потерпел поражение. По итогам всех проведенных матчей подопечные Николая Гавриша набрали 56 очков и отправили в ворота соперников 70 мячей. Кроме того, нападающий клуба Арман Смаилов с 19-ю забитыми голами стал лучшим бомбардиром конференции «Северо-Восток».

Отметим, что возрожденный в конце прошлого года клуб – между прочим, в прошлом пятикратный чемпион Казахстана среди команд высшего дивизиона – в первый же сезон завоевал «золото» Второй лиги. Команда также получила право выступить в Первой лиге 2025 года.

Между тем в отечественном футболе произошло еще одно важное событие – Казахстанская федерация футбола фактически заново построила еще одно полноразмерное поле в рамках проекта «ALAÑ». Масш­табные работы по модернизации были проведены на трехтысячном стадионе «Достык» в городе Аксу Палодарской области. На объекте сдали в эксплуатацию соответствующее всем международным стандартам футбольное поле итальянского качества.

Торжественное открытие состоялось с участием акима Аксу Нурлана Дуйсенбинова, президента КФФ Адлета Барменкулова и партнеров проекта. Кроме того, амбассадор проекта, главный тренер сборной Казахстана по футболу Станислав Черчесов провел для детей открытую тренировку, раздал автографы и подарки. На этом стадионе теперь проводят свои занятия около 200 воспитанников футбольного центра «Аксу», а в будущем местный клуб сможет тут проводить матчи в масштабах казахстанских турниров.

Напомним, что в рамках исполнения поручения Главы государства по развитию массового спорта КФФ в 2023 году запустила программу по реновации футбольных полей в Казахстане – «ALAÑ». Проект рассчитан на три года и реализуется при поддержке УЕФА. Генеральным парт­нером является одна из букмекерских компаний. Основная цель – повышение качества спортивной инфраструктуры и развитие массового футбола в стране. Всего в рамках проекта «ALAÑ» на 2023–2025 годы запланирована модернизация 20 футбольных полей в республике. Ранее в эксплуатацию были введены футбольные поля в Алматы, Шымкенте, Актобе, Петропавловске, Усть-Каменогорске, Аягозе и области Жетысу. Открытие следующих полей запланировано в регионах во второй половине октября этого года.

Популярное

Все
Преемственность поколений – опора Satbayev University
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В области Абай презентовали 25 новых книг
Центр академического превосходства
Древнее искусство Великой степи
Дороги творчества Жумабая Шаштайулы
Чтоб свет не гас и батареи грели
В стране ценят человека труда
В Алматы открылась новая библиотека
Укрепляя статус индустриального центра
Природный газ пришел и в Сабалак
Прогресс сельского хозяйства – развитие всей страны
Первый шаг к цифровому Alatau
Сельские территории: надежда на обученных акимов
Указ Президента Республики Казахстан О награждении государственными наградами Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Новая жизнь сельской медицины
Внедрили лучшие технологии
Зимняя сказка для города
Ливневки защитят от подтоплений
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Президент Ирана прибыл в Акорду
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Иранская компания построит молочный завод в Казахстане
Завершен второй этап строительства проспекта
Итоги большого общественного пути
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Следим за финалом, ожидаем побед
Казахстан построит транспортно-логистический терминал в иранском порту Шахид Раджаи
В Костанайской области открываются новые школы и внедряются современные стандарты
В Мангистау реализуется первый в Центральной Азии проект морской аквакультуры
Новый цифровой маршрут: как Казахстан превращает транзит данных в стратегическое преимущество
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Запущен завод по переработке мяса птицы
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]