Искусство связи с историей

Таша Нойер

В художественной галерее Библиотеки Елбасы проходит персональная выставка художницы Гульмарал Татибаевой
«Мысле-формы».

Сегодня работы выпускницы Казахской национальной академии искусств им. Т. Жургенова, члена Союза художников Казахстана, Евразийского союза дизайнеров и Евразийской творческой гильдии хранятся в музеях и частных коллекциях Казахстана, Турции, Голландии, Кореи, Латвии, России, Иордании, Великобритании, Китая и других стран.

В начале творческого пути художница работала в технике оригинальной графики. Эти произведения, отличающиеся изяществом рисунка, композиционной гармонией, демонстрируют утонченную игру творческого воображения. Отточив мастерство рисунка, Гульмарал обратилась к цвету и фактуре. Ее увлекла стихия живописи с невероятными возможностями отображать все нюансы цветовой гаммы мира и тончайшие оттенки чувств.

– Большая часть произведений Гульмарал Татибаевой посвящена истории, традициям, культуре Казахстана в самом широком контексте наследия кочевой цивилизации, – говорил на вернисаже директор Библиотеки Елбасы Бакытжан Темирболат. – Обращаясь к истории казахского народа, пережившего массовый голод, тоталитарный режим, революции и войны, автор не только напоминает об ужасе пережитого, а призывает помнить об ответственности за независимость, ради которой наши предки веками боролись и отстояли ее для нас.

Одной из первых тем, привлекших внимание художницы и сформировавших отдельное направление ее творчества, стали трагические страницы массового голода 1919–1922 и 1930–1932 годов. Впос­ледствии Гульмарал обратилась к темам исторической памяти народа, материальной и духовной культуры номадов, трансформации личности матери и ребенка, института семьи в современном мире.

– Здесь представлена 91 работа. Они создавались с 2002 года, в основном за последние пять лет, и выполнены в разных техниках: к примеру, я использовала мешковину, кору березы. Картины служат иллюстрацией к разным эпохам и этапам казахстанской истории. В главной инсталляции я использовала много чапанов, словно держащихся друг за друга. В этом символ единства нашего народа, казахского гостеприимства, – рассказала Гульмарал Татибаева.

Произведения автора отличаются смелостью композиционных решений, пронизаны особым философско-эмоциональным содержанием и характеризуются сложно структурированной тональностью. Посетители особо выделяют картины «Мәңгілік ел», «Безграничность», «Цель путника – добраться, цель девушки – покинуть отчий дом», «Устремленная», «Противостояние», «Чапаны», работы из серии «Экология чувств».

– Особенность этой выставки в том, что Гульмарал использует как современные технологии, материалы и средства, так и традиционные, характерные для нашей степной цивилизации, – рассказала руководитель службы учета и хранения музейных ценностей Библиотеки Елбасы Куляйша Актаева. – Она яркий представитель поколения людей, которые выросли, стали личностями именно в условиях независимости. Такие художники, артисты, музыканты формируют образ Казахстана на мировой арене.

Популярное

Все
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Токаев принял председателя АФМ
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
«Зеленое сердце» Семея
Конституция и региональное развитие
Новый центр для научных проектов
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
КТК возобновил прием нефти от грузоотправителей
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]