Искусство связи с историей

Таша Нойер

В художественной галерее Библиотеки Елбасы проходит персональная выставка художницы Гульмарал Татибаевой
«Мысле-формы».

Сегодня работы выпускницы Казахской национальной академии искусств им. Т. Жургенова, члена Союза художников Казахстана, Евразийского союза дизайнеров и Евразийской творческой гильдии хранятся в музеях и частных коллекциях Казахстана, Турции, Голландии, Кореи, Латвии, России, Иордании, Великобритании, Китая и других стран.

В начале творческого пути художница работала в технике оригинальной графики. Эти произведения, отличающиеся изяществом рисунка, композиционной гармонией, демонстрируют утонченную игру творческого воображения. Отточив мастерство рисунка, Гульмарал обратилась к цвету и фактуре. Ее увлекла стихия живописи с невероятными возможностями отображать все нюансы цветовой гаммы мира и тончайшие оттенки чувств.

– Большая часть произведений Гульмарал Татибаевой посвящена истории, традициям, культуре Казахстана в самом широком контексте наследия кочевой цивилизации, – говорил на вернисаже директор Библиотеки Елбасы Бакытжан Темирболат. – Обращаясь к истории казахского народа, пережившего массовый голод, тоталитарный режим, революции и войны, автор не только напоминает об ужасе пережитого, а призывает помнить об ответственности за независимость, ради которой наши предки веками боролись и отстояли ее для нас.

Одной из первых тем, привлекших внимание художницы и сформировавших отдельное направление ее творчества, стали трагические страницы массового голода 1919–1922 и 1930–1932 годов. Впос­ледствии Гульмарал обратилась к темам исторической памяти народа, материальной и духовной культуры номадов, трансформации личности матери и ребенка, института семьи в современном мире.

– Здесь представлена 91 работа. Они создавались с 2002 года, в основном за последние пять лет, и выполнены в разных техниках: к примеру, я использовала мешковину, кору березы. Картины служат иллюстрацией к разным эпохам и этапам казахстанской истории. В главной инсталляции я использовала много чапанов, словно держащихся друг за друга. В этом символ единства нашего народа, казахского гостеприимства, – рассказала Гульмарал Татибаева.

Произведения автора отличаются смелостью композиционных решений, пронизаны особым философско-эмоциональным содержанием и характеризуются сложно структурированной тональностью. Посетители особо выделяют картины «Мәңгілік ел», «Безграничность», «Цель путника – добраться, цель девушки – покинуть отчий дом», «Устремленная», «Противостояние», «Чапаны», работы из серии «Экология чувств».

– Особенность этой выставки в том, что Гульмарал использует как современные технологии, материалы и средства, так и традиционные, характерные для нашей степной цивилизации, – рассказала руководитель службы учета и хранения музейных ценностей Библиотеки Елбасы Куляйша Актаева. – Она яркий представитель поколения людей, которые выросли, стали личностями именно в условиях независимости. Такие художники, артисты, музыканты формируют образ Казахстана на мировой арене.

Популярное

Все
А у нас во дворе
Все о республиканском бюджете
Переход к сервисной модели
Университеты Евразии становятся точками притяжения
Уровень инфляции снижается
Мостостроителям дан срок до сентября
Военнослужащие осваивают современные профессии
Открылся цифровой медпункт
Задача – стать глобальным отраслевым лидером
Развивая культурное сотрудничество
Начнут выращивать форель и осетра
Сохранить не стены, а память
Водопровод для Актумы
Конституционный закон Республики Казахстан
Мудрость, обращенная к будущему
Политическая инженерия
Конституционный закон Республики Казахстан
Экологичные скамейки
Конституционный закон Республики Казахстан
Конституционный закон Республики Казахстан
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Педагог с большой буквы
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Жанатас: большой трансфер инноваций
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
В Актау откроется консульство РФ
Мудрый, добрый, человечный...
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
Итоги республиканского форума по реновации и комплексному развитию территорий подвели в Кокшетау
Экзамен на скорость
Для гуманизации уголовного законодательства
О Целях устойчивого развития
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]