Искусство связи с историей

Таша Нойер

В художественной галерее Библиотеки Елбасы проходит персональная выставка художницы Гульмарал Татибаевой
«Мысле-формы».

Сегодня работы выпускницы Казахской национальной академии искусств им. Т. Жургенова, члена Союза художников Казахстана, Евразийского союза дизайнеров и Евразийской творческой гильдии хранятся в музеях и частных коллекциях Казахстана, Турции, Голландии, Кореи, Латвии, России, Иордании, Великобритании, Китая и других стран.

В начале творческого пути художница работала в технике оригинальной графики. Эти произведения, отличающиеся изяществом рисунка, композиционной гармонией, демонстрируют утонченную игру творческого воображения. Отточив мастерство рисунка, Гульмарал обратилась к цвету и фактуре. Ее увлекла стихия живописи с невероятными возможностями отображать все нюансы цветовой гаммы мира и тончайшие оттенки чувств.

– Большая часть произведений Гульмарал Татибаевой посвящена истории, традициям, культуре Казахстана в самом широком контексте наследия кочевой цивилизации, – говорил на вернисаже директор Библиотеки Елбасы Бакытжан Темирболат. – Обращаясь к истории казахского народа, пережившего массовый голод, тоталитарный режим, революции и войны, автор не только напоминает об ужасе пережитого, а призывает помнить об ответственности за независимость, ради которой наши предки веками боролись и отстояли ее для нас.

Одной из первых тем, привлекших внимание художницы и сформировавших отдельное направление ее творчества, стали трагические страницы массового голода 1919–1922 и 1930–1932 годов. Впос­ледствии Гульмарал обратилась к темам исторической памяти народа, материальной и духовной культуры номадов, трансформации личности матери и ребенка, института семьи в современном мире.

– Здесь представлена 91 работа. Они создавались с 2002 года, в основном за последние пять лет, и выполнены в разных техниках: к примеру, я использовала мешковину, кору березы. Картины служат иллюстрацией к разным эпохам и этапам казахстанской истории. В главной инсталляции я использовала много чапанов, словно держащихся друг за друга. В этом символ единства нашего народа, казахского гостеприимства, – рассказала Гульмарал Татибаева.

Произведения автора отличаются смелостью композиционных решений, пронизаны особым философско-эмоциональным содержанием и характеризуются сложно структурированной тональностью. Посетители особо выделяют картины «Мәңгілік ел», «Безграничность», «Цель путника – добраться, цель девушки – покинуть отчий дом», «Устремленная», «Противостояние», «Чапаны», работы из серии «Экология чувств».

– Особенность этой выставки в том, что Гульмарал использует как современные технологии, материалы и средства, так и традиционные, характерные для нашей степной цивилизации, – рассказала руководитель службы учета и хранения музейных ценностей Библиотеки Елбасы Куляйша Актаева. – Она яркий представитель поколения людей, которые выросли, стали личностями именно в условиях независимости. Такие художники, артисты, музыканты формируют образ Казахстана на мировой арене.

Популярное

Все
О недрах и не только
Оберегая важнейший ресурс
Доверие как фундамент легитимности
Конституционные основы политической трансформации
Деньги – почте, газеты – в никуда
Код степной государственности
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Объединенными Арабскими          Эмиратами, с другой стороны
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о взаимном предоставлении в безвозмездное пользование зданий и земельных участков в городе Астане и городе Бишкеке для нужд Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Посольства Кыргызской Республики в Республике Казахстан, а также резиденций Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Чрезвычайного и Полномочного        Посла Кыргызской Республики в Республике Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам нотариальной деятельности и юридической помощи
Закон Республики Казахстан Об охране почв
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Эффективное уголовное правосудие как часть национальной безопасности
Позитив в тройном размере
Главная ценность – человек
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Ночь – не время для детских прогулок
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Основа государственности и общественного согласия
Мощности увеличились в три раза
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Подиум для всех
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Перезагрузка «Астаны»
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]