​Итоги выборов в маслихат

Адина Нурберген

Об итогах выборов депутатов маслихатов вместо выбывших рассказал на брифинге заместитель председателя Центральной избирательной комиссии РК Владимир Фоос.

– Всего в ходе избирательной кампании был выдвинут 201 кандидат, 50 из них баллотировались в областные, 32 – в городские и 119 – в районные маслихаты, – сообщил он. – Из общего числа претендентов 62 – от политических партий и 139 – самовыдвиженцы. Окружными избирательными комиссиями в качестве кандидатов в депутаты маслихатов были зарегистрированы 188 человек. В избирательные бюллетени были включены фамилии 170 кандидатов.

Владимир Фоос также сообщил, что конкуренция в среднем составляла три претендента на один депутатский мандат. По итогам голосования избраны 57 депутатов маслихатов вместо выбывших, из них 12 – в местные представительные органы областного уровня, 9 – городского и 36 – районного уровня.

За ходом голосования и процедурой подсчета наблюдали 398 доверенных лиц кандидатов, 289 представителей политических партий, 34 активиста общественных объединений и 51 сотрудник СМИ.

Говоря о составе избранных депутатов, заместитель председателя ЦИК отметил, что среди них 46 мужчин (80,7%) и 11 женщин (19,3%). Их средний возраст – 46,5 лет.

– Самый молодой депутат, которому 22 года, избран в округе № 1 Бухаржырауского района Карагандинской облас­ти, – рассказал Владимир Фоос. – Самый старший – 64 года – в избирательном округе № 22 маслихата Тараза.

По информации ЦИК, 54 избранных депутата, или 94,7%, имеют высшее образование, 3, или 5,3%, – среднее специальное. Трое – сотрудники аппаратов акимов и маслихатов, 28 человек (49,1%) работают в государственных учреждениях, организациях и на предприятиях, 20 депутатов (35,1%) – в коммерческих структурах, 6 (10,5%) представляют политические партии и НПО.

В целом, как отметил заместитель председателя ЦИК, избирательная кампания прошла с соблюдением всех требований выборного законодательства.

– По избирательному округу № 11 Южно-Казахстанской области остался один кандидат в депутаты маслихата вместо выбывшего. Поскольку выборное законодательство требует соблюдения принципа конкурентности и наличия минимум двух кандидатов, выборы по данному округу не состоялись. Решение об их проведении будет принято в соответствии с требованиями закона, – добавил Владимир Фоос.

За время проведения электоральной кампании в Центризбирком поступили три обращения. Из них два касались недостоверно отраженных данных в дек­ларациях о доходах, одно было связано с порчей агитационных материалов одного из кандидатов.

Как сообщили в ЦИК, в организации и проведении выборов депутатов маслихатов вместо выбывших были задействованы 13 областных, 9 городских, 36 районных, 58 окружных, 355 участковых избирательных комиссий. Голосование прошло на 330 избирательных участках в 12 регионах. Явка избирателей составила 77,83%.

Популярное

Все
Возглавили мировой зачет
Помогут цифровые технологии
Визуальный голос общества
В центре внимания – редкоземельные материалы
Для усиления практической направленности проектов ООН
Победный настрой спортсменов
Армейцы проявляют силу духа
Ответственное и осознанное участие
Контуры энергетического будущего
Малая гидроэнергетика: не навредить экологии
Золото завоевала инспектор СОБРа
Внедрять системы раннего оповещения
В шаге от элиты
От гражданской активности – к развитию сельских территорий
Стартовал чемпионат «BabySkills Атырау – 2026»
Основной закон и экономическая политика государства
Когда яблони цветут
Технологии отправляют в прошлое рутинные профессии
ЖКХ: есть конкретные результаты модернизации
Проект по Каспию востребован
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Серебро с золотым отливом
Система управления наукой будет реформирована
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Новая ТЭЦ в Кызылорде дала первый ток
И станут ровными дороги
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Правобережные улицы в Астане перекроют из-за дорожных работ
В гостях у Димаша Ахмедовича
«Sarqyrama Fest» собрал тысячи участников в Актюбинской области
Сборная Казахстана победила на мировом первенстве по рапиду
Эксперимент удался: клубнику в Атырау выращивают в промышленных объёмах
Топливные муки земледельцев
Стартовал проект Ondeu
Волонтеры поддержали республиканскую акцию по сохранению культурного наследия
Укрепление координации и взаимодействия
Как «Аладдин» покорил сердца школьников
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]