Извлечь из шлака остатки хрома

970
Лаура Казихан

К масштабной переработке крупнейшего в регионе шлакоотвала приступили на Актюбинском заводе ферросплавов (АктЗФ), входящем в структуру АО «ТНК «Казхром».

Данные «хвосты» металлургичес­кого шлака начали образовываться здесь еще в 1943 году одновременно с запуском первого плавильного цеха. За десятилетия тут накопились миллионы тонн отходов, долгое время считавшихся бесполезными. Изначально шлакоотвал располагался в промышленной зоне за пределами жилых районов. Однако по мере роста Актобе постепенно оказался в его черте.

Чтобы минимизировать негативное влияние объекта, склоны отвала стали покрывать специальными связующими реагентами, которые образуют плотную корку, предотвращающую пылеобразование. Однако поздние исследования показали, что в исторических накоплениях металлургических отходов остается немало хрома, к тому же остальной материал вполне можно использовать вместо дорожного щебня.

– С 2019 года на предприятии действует программа переработки лежалых шлаков. Для этого построен специальный шлакоперерабатывающий комплекс с осадочными установками и технологией водоразделения. Он позволяет извлекать из отходов остатки металла, а оставшийся щебень использовать в строительстве, – рассказал директор АктЗФ Ержан Абдулабеков.

По словам руководителя, переработка включает дробление шлаков и их промывку с использованием воды. Это позволяет эффективно отделить металл, который возвращается в металлургический процесс, а очищенный инертный материал сертифицировать и проверить, в том числе на радиоактивность и наличие тяжелых элементов. Затем в виде шлакового щебня его можно пус­тить на строительство дорог.

Кроме того, с 2022 года новый отходящий шлак больше не складируется на старом отвале. Все образую­щиеся «хвосты» утилизируются в текущем режиме. На сегодняшний день общий объем переработки превысил 1,5 млн тонн.

Нынче на заводе рассчитывают вовлечь в рециклинг не менее 500 тыс. тонн хромсодержащего шлака. Всего на отвале его остает­ся около 13,6 млн тонн.

– Мы не заинтересованы оставлять металл в «хвостах». Для нас это полноценная продукция. Ориентировочно из 13 миллионов тонн можно извлечь до 100 тысяч тонн хрома. Важно, что переработка ведется в замкнутом цикле, без вреда для экологии, – отметил Ержан Абдулабеков.

Что касается инертного материала – шлакового щебня, то по качеству он не уступает природному камню, а в некоторых случаях даже превосходит его по плотности и износостойкости. Как подчеркивает главный эколог АО «ТНК «Казхром» Светлана Мащенко, переработка старого шлакоотвала – это еще и часть стратегической экологической программы компании.

– Мы не зарабатываем на переработке шлаков. Это наши инвестиции в экологию и будущее региона. Завод работает с европейскими научными и инженерными институтами, чтобы расширить области применения переработанного шлака, внедряя его в инфраструктурные проекты, – разъяс­нила специалист.

После завершения переработки всех накопленных шлаков, соглас­но проекту, утвержденному еще в 2018 году, шлакоотвал будет полностью ликвидирован. Это станет важным шагом к восстановлению и рекультивации промышленной территории, снижению техногенной нагрузки и созданию экономически устойчивого металлургического производства.

Популярное

Все
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Афера сорвалась в кабинете директора
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Большой футбол стартует в феврале
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили

Читайте также

Разработана модель чемодана-стола для следователей
Спасатели научили «говорить» планы эвакуации
Запущен хлопковый комплекс полного цикла
Станет хабом аэропорт

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]