​Кадры и инновации

Эрикc Дюнс, руководитель программы по сельскохозяйственному управлению Университета Миннесоты

Считаю очень важным, что ваша страна обращает внимание на финансирование исследований в этой отрас­ли. В США этому придают большое значение и стараются инвестировать в государственные или общественные научно-исследовательские работы. Так как результаты исследований не остаются прерогативой частного сектора, а становятся достоянием академических кругов, их применение на практике расширяется. У нас был опыт проведения исследований через частные структуры, тогда результаты оставались собственностью частной промышленности, и это очень тормозило процесс внедрения инноваций в целом. Трудно добиться сотрудничества между частниками, так как каждое предприятие работает со своими результатами исследований, не владея более широкой информацией. В этом плане Казахстан более прозорлив, инвестируя именно в государственные исследования и разработки.

Когда в США возник вопрос о передаче результатов исследований широким массам, мы создали сис­тему государственных университетов, земельных грантов, которые работают с конкретными людьми, обучают их. Те в свою очередь делятся информацией с другими. Данная практика предполагает, что инвестиции в исследования также можно рассмотреть как инвестиции в образование, позволяющие людям понять результаты исследований и применить их на практике.

Данный опыт можно применять не обязательно в сельскохозяйст­венной отрасли. Здесь акцент делается на ­скорректированное воспитание рабочей силы. Так как очень важен правильный подход к специалистам, но раз уж мы говорим о сельском хозяйстве, то эта отрасль требует постоянной модернизации, а значит, образованной рабочей силы, которая в состоянии понять такие вещи, как рынки и коопе­ративы. И когда есть эта подготовленная целевая аудитория с хорошими исследова­тельскими разработками в своем распоряжении, это, как правило, ведет к высоким результатам. И поэто­му я очень рад видеть, что Казахстан движется вперед именно в этом направ­лении. Уверен, что страну ждет в будущем рост экономики.

Популярное

Все
Высокий международный интерес
Избирателям поможет робот
На принципах гласности
Свет... на ветер
Победители общего зачета Гран-при
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Диалог с классиком
Магия Хан-Тенгри
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Векторы роста ПНХЗ
Comic Con Astana побил рекорд
В соответствии с требованиями законодательства
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Пять способов, чтобы Энрике Иглесиас заметил вас на концерте в Казахстане
Рекорды в Ташкенте
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Потенциал дальнейшего развития
Что ты можешь сделать для своей страны?
Более 453 млн просмотров
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]