​Кадры и инновации

Эрикc Дюнс, руководитель программы по сельскохозяйственному управлению Университета Миннесоты

Считаю очень важным, что ваша страна обращает внимание на финансирование исследований в этой отрас­ли. В США этому придают большое значение и стараются инвестировать в государственные или общественные научно-исследовательские работы. Так как результаты исследований не остаются прерогативой частного сектора, а становятся достоянием академических кругов, их применение на практике расширяется. У нас был опыт проведения исследований через частные структуры, тогда результаты оставались собственностью частной промышленности, и это очень тормозило процесс внедрения инноваций в целом. Трудно добиться сотрудничества между частниками, так как каждое предприятие работает со своими результатами исследований, не владея более широкой информацией. В этом плане Казахстан более прозорлив, инвестируя именно в государственные исследования и разработки.

Когда в США возник вопрос о передаче результатов исследований широким массам, мы создали сис­тему государственных университетов, земельных грантов, которые работают с конкретными людьми, обучают их. Те в свою очередь делятся информацией с другими. Данная практика предполагает, что инвестиции в исследования также можно рассмотреть как инвестиции в образование, позволяющие людям понять результаты исследований и применить их на практике.

Данный опыт можно применять не обязательно в сельскохозяйст­венной отрасли. Здесь акцент делается на ­скорректированное воспитание рабочей силы. Так как очень важен правильный подход к специалистам, но раз уж мы говорим о сельском хозяйстве, то эта отрасль требует постоянной модернизации, а значит, образованной рабочей силы, которая в состоянии понять такие вещи, как рынки и коопе­ративы. И когда есть эта подготовленная целевая аудитория с хорошими исследова­тельскими разработками в своем распоряжении, это, как правило, ведет к высоким результатам. И поэто­му я очень рад видеть, что Казахстан движется вперед именно в этом направ­лении. Уверен, что страну ждет в будущем рост экономики.

Популярное

Все
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстан придет долгожданная прохлада
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Артур Ластаев проверил условия содержания казахстанцев в колонии Кыргызстана
Золотой овертайм в Семее
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Президент: развитие атомной энергетики – это гарантия энергетического суверенитета страны
Общее дело семьи Томановых
Два золота из Праги
Сержантскому корпусу Вооруженных сил Казахстана – 30 лет
Абсолютное право на жизнь: что закрепили в новой Конституции Казахстана
В Карагандинской области после модернизации открылись три железнодорожных вокзала
Мостостроителям дан срок до сентября
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]