Как будут сдерживать инфляцию в Казахстане – Смаилов дал поручения

Фото: primeminister.kz
На заседании Правительства под председательством Премьер-министра РК Алихана Смаилова рассмотрены меры по недопущению роста инфляции, повышения цен на продукты питания и нефтепродукты, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Премьер-министра РК.     

Премьер-министр отметил, что Глава государства Касым-Жомарт Токаев в своем выступлении в Мажилисе Парламента обратил особое внимание на вопросы инфляции и поставил задачу стабилизировать цены.

«Уровень инфляции снизился с 8,9% в сентябре до 8,4% в декабре прошлого года. Но это все равно высокий уровень. Люди меньше могут купить на свою зарплату, так как снижается покупательская способность. Это в целом снижает эффективность экономической и социальной политики государства. Поэтому уделяется особое внимание на инфляцию, на стабильность цен», — сказал А. Смаилов.

Глава Правительства подчеркнул необходимость принятия более глубоких и системных мер, которые позволят увеличить объем производства продовольственных товаров, насыщенность внутреннего рынка товарами, пересмотра механизма ценообразования на ключевые энергоносители и тарифы на платные услуги.

Агентству по защите и развитию конкуренции поручено усилить работу по мерам антимонопольного реагирования и расследованию посреднических схем.

«Мы не должны позволить недобросовестным продавцам и посредникам наживаться за счет неоправданных и высоких наценок», — сказал А. Смаилов.

Акиматам регионов дано поручение активизировать работу по контролю за торговыми надбавками и предельными ценами, Министерству финансов совместно с Министерством торговли и интеграции – проработать вопросы проведения пилотного проекта по обязательной выписке электронных счетов-фактур со стадии импорта или производства до розничной реализации конкретных товаров, что позволит производить мониторинг наценки на каждом уровне перепродажи.

Для обеспечения насыщения внутреннего рынка продовольствием Министерству сельского хозяйства поручено просчитать объемы производства и потребления сельхозпродукции и при необходимости вводить экспортные ограничения.

Министерству энергетики в месячный срок подготовить законодательные поправки по реформированию структуры производства и реализации нефтепродуктов.

«Необходимо сократить цепочку поставок и проанализировать практику ценообразования на нефтепродукты. Лишние звенья должны быть отсечены», — подчеркнул А. Смаилов.

Глава Правительства поручил Агентству по защите и развитию конкуренции совместно с Министерством индустрии и инфраструктурного развития принять предусмотренные законодательством меры по сохранению цен на уголь на уровне 2021 года.

Министерству индустрии и инфраструктурного развития поручено провести мониторинг и анализ недозагруженных и простаивающих мощностей пищевой промышленности и реализовать меры по их дальнейшей дозагрузке.

Министерству национальной экономики совместно с госорганами до 1 февраля текущего года внести в Правительство Комплекс мер по контролю и снижению инфляции.

Популярное

Все
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Коммерческие договоренности, долгосрочные связи
Высокий дар призвания
Рост гражданской активности
Язык, который объединяет
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
У подножия сопки Жыланды
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Песни, которые не стареют
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Президент обратился к казахстанцам в преддверии первых выборов в Курултай
Модернизация во имя талантов из глубинки
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Начало большого пути
МКИ и Смитсоновский институт расширяют культурное сотрудничество
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
ЦИК: Избирательные участки готовы к выборам депутатов Курултая
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Минторговли проверяет качество бензина в стране
В Казахстане запустят пилотный проект поддержки женщин-курь…
Совет директоров Холдинга «Байтерек» одобрил обновленный Пл…
В экономике Казахстана заняты 9,4 млн человек

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]