Как будут сдерживать инфляцию в Казахстане – Смаилов дал поручения

2595
Фото: primeminister.kz
На заседании Правительства под председательством Премьер-министра РК Алихана Смаилова рассмотрены меры по недопущению роста инфляции, повышения цен на продукты питания и нефтепродукты, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Премьер-министра РК.     

Премьер-министр отметил, что Глава государства Касым-Жомарт Токаев в своем выступлении в Мажилисе Парламента обратил особое внимание на вопросы инфляции и поставил задачу стабилизировать цены.

«Уровень инфляции снизился с 8,9% в сентябре до 8,4% в декабре прошлого года. Но это все равно высокий уровень. Люди меньше могут купить на свою зарплату, так как снижается покупательская способность. Это в целом снижает эффективность экономической и социальной политики государства. Поэтому уделяется особое внимание на инфляцию, на стабильность цен», — сказал А. Смаилов.

Глава Правительства подчеркнул необходимость принятия более глубоких и системных мер, которые позволят увеличить объем производства продовольственных товаров, насыщенность внутреннего рынка товарами, пересмотра механизма ценообразования на ключевые энергоносители и тарифы на платные услуги.

Агентству по защите и развитию конкуренции поручено усилить работу по мерам антимонопольного реагирования и расследованию посреднических схем.

«Мы не должны позволить недобросовестным продавцам и посредникам наживаться за счет неоправданных и высоких наценок», — сказал А. Смаилов.

Акиматам регионов дано поручение активизировать работу по контролю за торговыми надбавками и предельными ценами, Министерству финансов совместно с Министерством торговли и интеграции – проработать вопросы проведения пилотного проекта по обязательной выписке электронных счетов-фактур со стадии импорта или производства до розничной реализации конкретных товаров, что позволит производить мониторинг наценки на каждом уровне перепродажи.

Для обеспечения насыщения внутреннего рынка продовольствием Министерству сельского хозяйства поручено просчитать объемы производства и потребления сельхозпродукции и при необходимости вводить экспортные ограничения.

Министерству энергетики в месячный срок подготовить законодательные поправки по реформированию структуры производства и реализации нефтепродуктов.

«Необходимо сократить цепочку поставок и проанализировать практику ценообразования на нефтепродукты. Лишние звенья должны быть отсечены», — подчеркнул А. Смаилов.

Глава Правительства поручил Агентству по защите и развитию конкуренции совместно с Министерством индустрии и инфраструктурного развития принять предусмотренные законодательством меры по сохранению цен на уголь на уровне 2021 года.

Министерству индустрии и инфраструктурного развития поручено провести мониторинг и анализ недозагруженных и простаивающих мощностей пищевой промышленности и реализовать меры по их дальнейшей дозагрузке.

Министерству национальной экономики совместно с госорганами до 1 февраля текущего года внести в Правительство Комплекс мер по контролю и снижению инфляции.

Популярное

Все
Собаки и кошки заговорили...
Знание и осведомленность – самая надежная защита
Названы лауреаты премии «Еңлікгүл-2025»
В мире художественного слова
В регионе появился банк грудного молока
В диалоге с самим собой
От разговорного – к деловому
Единство начинается с понимания
Получи и путешествуй
Халық Қаһарманы Мордун Теипов
Их подружил Кашгар
Бум телефонного мошенничества, или Почему мы поддаемся на обман
Почему важна профилактика?
Открыт класс имени Бауыржана Момышулы
Палитра вдохновения
Казахи и японцы – братья по крови?
Первооткрыватель древних городов
Волшебство под бой курантов
Еще одна ее душа
Новый год не за горами
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Завершен второй этап строительства проспекта
Итоги большого общественного пути
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Следим за финалом, ожидаем побед
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
В Костанайской области открываются новые школы и внедряются современные стандарты
В Мангистау реализуется первый в Центральной Азии проект морской аквакультуры
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Найти и сохранить
У опытных лидеров – достойная смена
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Запущен завод по переработке мяса птицы
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги

Читайте также

Китай запустил режим независимых таможенных операций на Хай…
Бектенов поручил проработать перечень новых промышленных пр…
Рост ВВП Казахстана за 11 месяцев 2025 года составил 6,4%
Более 80% геологических данных Казахстана уже оцифровано

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]