Какие меры принимаются в Казахстане по защите экологии

1874

Правительство в лице Министерства экологии и природных ресурсов ведет планомерную работу в рамках поставленных Главой государства задач, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу кабмина

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Как отметил министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев, на сегодня в республике обновляется материально-техническое оснащение, закупается лесопожарная техника, внедряются системы раннего обнаружения пожаров, создаются новые лесные питомники, расширяются особо охраняемые природные территории, реализуются проекты по переработке отходов, а в природу возвращаются редкие животные – тигры, куланы и лошади Пржевальского.

Для материально-технического обновления и усиления защиты лесов на закуп пожарной и лесопожарной техники из центрального бюджета направлено 5,4 млрд тенге, местными структурами выделено 6,7 млрд тенге. Ведется закуп тракторов, спецтехники и оборудования для эффективного тушения лесных пожаров.

Совместно с Казахтелеком внедряются системы раннего обнаружения лесных пожаров. Начато обследование территорий 24 лесных хозяйств, включая Жасыл Аймак и Семей орманы.

В 6 регионах идет работа по созданию новых лесных питомников. Общий бюджет составляется 21,2 млрд тенге, по 3,5 млрд тенге на каждый питомник. Его мощность – 6 млн сеянцев. Строительство стартует в 2025 году. Начата разработка Концепции по сохранению биоразнообразия.

Создаются новые особо охраняемые природные территории (ООПТ) - региональный парк «Мерке» (86 тыс. га), резерваты «Арал» (471 тыс. га) и «Жайық орманы» (46,9 тыс. га). Планируется расширение трех территорий – Устюрт, Каратау, Иле-Балхаш, на 648 тыс. га. Внедряется автоматизация КПП и электронная система оплаты в 6 ООПТ. Открывается образовательный центр для лесников.

С 2024 года реализуется Президентская инициатива «Таза Қазақстан». В экодвижении уже приняли участие 6 млн человек, включая 230 тыс. волонтеров. Собрано 1,1 млн тонн мусора, высажено 1,6 млн деревьев. Утверждена Концепция по развитию экокультуры до 2029 года, одобрены региональные планы. Экологические инициативы получают активную поддержку общества.

Осуществляется посадка 2 млрд деревьев. С 2021 года высажено 1,145 млрд деревьев. Также ведется озеленение осушенного дна Аральского моря – запланирована посадка саксаула на 1,1 млн га.

В части решения проблем с твердыми бытовыми отходами сформирован пул из 94 проектов на 238 млрд тенге. Основные направления – строительство современных полигонов, развитие переработки и внедрение раздельного сбора отходов.

Продолжается работа по возвращению редких животных в природу. Реализуются программы по реинтродукции тигров, куланов и лошадей Пржевальского.

Популярное

Все
Бизнес Сингапура инвестирует крупные и эксклюзивные проекты
Выставка автозапчастей и аксессуаров прошла в Астане
Книголюбы, объединяйтесь!
Ветер, ветер! Ты могуч...
Посевы свеклы сократятся
Чем больше информации, тем точнее геологический прогноз
Рассыпающаяся древность или новодел?
Важно знать эти славные страницы
Региональная наука нуждается в мерах поддержки
Найдут покой в родной земле
Нерушимая связь поколений
Корабли пустыни и нефть
Фундамент из... ружей
Под одним шаныраком
«Глаз сердца» увидел мир
Вспомнили подвиг земляка
Из «красной» зоны – в «желтую»
В городе появились нелегальные детсады
Сапаргали Бегалин глазами школьников
Перерабатывай или утонешь!
Начато возведение крупного металлургического завода
Инвесторы предлагают построить несколько линий ЛРТ между Алматы и областью
Автоледи, не пропустившая машину скорой помощи в Алматы, наказана
Школьное меню: прокуратура ЗКО отменила госзакупки на сумму на 70 млн тенге
Цифровизация учета газа в Шымкенте: объявлены первые результаты
Как обезопасить себя от сексуальных домогательств на рабочем месте
Трижды обманувший смерть
Грамот на 450 миллионов тенге хотел закупить отдел образования в Талдыкоргане
Трагикомедия «Кызыл дамбал» вышла в общереспубликанский прокат
Примем участие в стыковых матчах Евро-2026
Сильные дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Отважный герой-пограничник
Саксаул пустыне возвращает жизнь
Сенатор указал на необоснованные проверки АЗРК бизнеса в регионах
Загадочная кукла с казахской душой: как артисты «Астана Опера» очаровали Санкт-Петербург
Есть о чем и есть кому снимать
QR-код на входе для учителей вводят в школах Талдыкоргана
МВД внедряет на дорогах метод сужения
В Приаралье начался сев риса
Молодежь Астаны готовится к новоселью
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Нацгвардия отдала дань памяти военнослужащим Казбата
Ерлан Суттибаев назначен заместителем Управляющего делами Президента РК
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Педагоги из СКО достойно представили регион на республиканской олимпиаде
Формула успеха для Казахстана
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
Бойцы Нацгвардии задержали около 5 000 правонарушителей
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
В Талдыкоргане дан старт празднованию 100-летия Нургисы Тлендиева
В каких районах Астаны появятся новые школы
Трамп поднял размер пошлин на импорт из Казахстана до 27 процентов

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]