Карьерный центр – выпускникам

Юлия Пулина
собственный корреспондент по области Ұлытау

На прошедшей на днях ярмарке вакансий в Жезказгане рабочие места для выпускников колледжей и университетов предложили более 30 работодателей. В основном это бюджетные организации, в том числе правоохранительные органы и банки второго уровня. Несколько городских колледжей активно приглашали на учебу парней и девушек.

фото автора

– Это четвертая ярмарка вакансий за полгода, – рассказал исполняющий обязанности руководителя карьерного центра города Жезказгана Акжан Алтынбек. – Сегодня мы даем свыше 200 вакансий в самых разных сферах деятельности – от образования до финансовых учреждений. Причем роль карьерного центра – одна из ключевых. Выпускникам колледжей и вузов предлагается участие в программах «Молодежная практика» и «Первое рабочее место» – трудоустройство на пять лет сразу после окончания учебного заведения.

Зарплата – определяющий фактор для молодежи. В среднем сотрудник с нулевым стажем получает 180–200 тыс. тенге в месяц. Для первого рабочего места неплохо. Выпускники по «Молодежной практике» могут зарабатывать от 35 МРП на первых порах. Тот, кто в течение года проявит себя ответственным и трудолюбивым сотрудником, может рассчитывать на постоянное место работы и другую зарплату, отметил Акжан Алтынбек.

А на что рассчитывает сама молодежь? Каждого работодателя окружали несколько человек – значит, интерес есть. Это подтверждают и специалисты карьерного цент­ра. Но уточняют, что молодые люди, которые приходят в поисках работы, надеются получить место с оплатой труда, как у металлургов или шахтеров. 200 тыс. тенге в месяц устраивают не всех. Желаемый доход – от 300 тыс. тенге на время испытательного срока.

– Все наши ярмарки вакансий ориентированы на разные категории желающих трудоустроиться, – пояснил Акжан Алтынбек. – Есть для представителей старшего поколения – от 50 лет, для женщин, молодежи. Эффект есть, его подтверждают и работодатели, число которых увеличивается с каждой ярмаркой. Сегодня в Жезказгане на учете по безработице состоят 950 человек, большая часть из них – женщины. Мы с ними всегда на связи, как только появляются новые предложения, предлагаем прийти ознакомиться с ними.

Каждое новое предприятие предоставляет список вакансий. Например, недавно открылся завод по производству респираторов, работодатель подал заявку на 40 специалистов. Новые рабочие места предложили и на строительстве автодороги республиканского значения Жезказган – Кызылорда, условия очень хорошие.

Работа локальных карьерных центров тесно взаимо­связана с сайтом enbek.kz, и соискатель может ежедневно отслеживать изменения в списках вакансий. Не меньшим успехом пользуются грантовые государственные программы на открытие бизнеса. На гранты, предлагаемые карьерным центром, а это 400 МРП, могут рассчитывать лица с инвалидностью III группы, многодетные родители, переселенцы. В текущем году в Жезказгане запланировано выделить 31 грант по заявкам, 10 грантов из первого потока уже назначены.

Популярное

Все
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - экзитпол
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перспективы медных переделов
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Партии продолжают предвыборную кампанию и готовятся к прямому эфиру
Мошенники представлялись сотрудниками АФМ в Туркестанской области
В день выборов в Курултай автобусы и ЛРТ будут бесплатными в Астане
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Высокий международный интерес
На основе принципа «Закон и Порядок»
Стали известны детали брачного контракта Роналду и Джорджины
Курсай. Двенадцать лет спустя
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Когда молчание делает соучастником преступления
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]