Возродить сквозное судоходство

Галина Вологодская
собственный корреспондент по ВКО

Казахстан и Россия создают совместную дорожную карту по возрождению сквозного судоходства на Иртыше как части транспортной стратегии «Западная Европа – Западный Китай».

фото автора

Президент Касым-Жомарт Токаев не раз подчеркивал важность подобных транзитных транспортных коридоров, позволяющих извлекать выгоду из географичес­кого положения республики. Иртыш – крупнейшая трансграничная артерия. Река берет начало в Китае, проходит по Казахстану маршрут в 1 700 км (40% от общей протяженности) и впадает в Обь в российском Ханты-Мансийском автономном округе.

Экономисты еще в XIX веке пришли к выводу: перевозки по реке почти вдвое дешевле, чем по грунтовым дорогам. В советский период только Верх-Иртышское речное пароходство за навигацию перевозило 7 млн тонн грузов. В верховья везли баржами уголь, цемент, лес и лесоматериалы, вниз – арбузы, рыбу, мед, скот, шерсть…

Сохранились архивные сведения, как после запус­ка Усть-Каменогорской гидроэлектростанции ради судоходства речники провели работы по углублению дна на 12-километровом участке от речного порта до нижнего бьефа. Строили полузапруды, чтобы понизить уровень воды, тяжелой техникой убирали каменные глыбы. Если валуны не вмещались в захватные устройства, выдалбливали траншеи и сталкивали в них глыбы. Несмотря на то что сооружение подводного канала глубиной 2 м 15 см потребовало колоссальных усилий и средств, государство пошло на это – настолько грузовое судоходство было высокорентабельным.

Первый раз сквозное судоходство по Иртышу прервалось во второй половине 1980-х в связи со строительством Шульбинской гидро­электростанции. Позже, после распада Союза и разрыва экономических связей, в 1990-е на отрасли фактически был поставлен крест.

Сегодня весь Иртышский каскад обеспечен шлюзами. Баржи и пассажирский флот могут, как и прежде, ходить по Иртышу от Китая до Обской губы – Северного Ледовитого океана. В 2024 году в рамках стратегии «Западная Европа – Западный Китай» Министерство транспорта разработало проект дорожной карты комплексного развития речного транспорта на Иртыше. Ключевые моменты следующие: на границе с Китаем открыть четвертый железнодорожный пункт пропуска, до поселка Тугыл (бывшего Приозерного) в Тарбагатайском районе Восточно-Казахстанской области (на берегу озера Зайсан) проложить 120-километровую железную дорогу. В самом Тугыле построить порт с полной логистикой перевалочного узла.

Таким образом, появится водный коридор от северных морей через Обь и Иртыш до Зайсана, то есть до границы с Китаем. Возможный объем грузоперевозок – 2,5 млн тонн ежегодно.

– Всем известно, что перечень товаров, перевозимых водным путем, не ограничен, – дал комментарий депутат Сената VII созыва Шакарым Буктугутов, – это сельхозпродукция, стройматериалы, металлургическая продукция, товары народного потребления и другие.

В Восточном Казахстане уже организовали встречи с партнерами из Омска и Ниж­него Новгорода. Россия­не готовы, например, поставить высокоскоростные суда на подводных крыльях «Валдай» для пассажирских перевозок. Прорабатывается также вопрос по приоб­ретению пяти сухогрузов. Кроме того, перед Россией и Казахстаном стоит совместная задача по изучению фарватера, проведению дноуглубительных работ и оборудованию реки инфраструктурой, необходимой для прохождения судов с водоизмещением до трех тысяч тонн.

Как отметил депутат Мажилиса VIII созыва Лукбек Тумашинов, медлить с таким проектом нельзя, он имеет мощный мультипликативный эффект. Оживут судостроительно-судоремонтные предприятия и мастерские, возродится подготовка кад­ров в специализированных учебных заведениях, например в Семее в колледже транспорта и Новосибирске в Институте инженеров водного транспорта.

Кроме того, технические колледжи Семея издавна служили кузницей кадров для портов – там готовили рулевых-мотористов, крановщиков, электросварщиков и других специалистов.

– У Иртыша огромный потенциал как транспортной артерии, – высказал убеждение Лукбек Тумашинов. – Баржи могут подниматься от Северного Ледовитого океана до Черного Иртыша. Это же намного дешевле, чем строить и ремонтировать дороги, тратить деньги на топливо, грузовики.

Популярное

Все
Лето перемен
Возродить сквозное судоходство
«Золотая» Фатима
Отпуск отменяется
Законодательная повестка
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Косшы: пять лет в статусе города
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Встают на крыло
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Дом для культуры
Золото из Терамо
Ресайклинг при ремонте дорог
Стипендия от Динары
Раненого филина передали в зоопарк
На Кубке мира в Корее
В тройке сильнейших
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

Шипалы – жемчужина Бескарагая
Знаменитая «Байса» на пороге перемен
Хранители надежд
Когда работа сделана с душой

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]