​Когда граница – объединяет

Валерий Мерцалов, Северо-Казахстанская область

Необходимость постоянного и системного сотрудничества правоохранительных ведомств сопредельных территорий продиктована самой жизнью: преступность интернациональна, межгосударственную границу криминал всегда стремился использовать как ширму, за которой удобно укрывать неблаговидные дела.

Благодаря кропотливой работе ДВД СКО контакты между североказах­станскими полицейс­кими и их российскими коллегами стали регулярными на уровне не только ведомств, но и их под­разделений и даже отдельных специалистов-«смежников». Им есть чему поучиться друг у друга. Так, немало полезного, признают наши кинологи, дала им поездка к коллегам в Омск, поучительным для североказахстанцев оказался опыт тюменцев по разоблачению мошенников. В свою очередь россиян интересуют тонкости деятельности в СКО дорожно-пат­рульной и местной полицейской служб, криминалистических лабораторий.

А еще по инициативе начальника ДВД СКО генерал-майора Берика Билялова год назад было опробовано общение в видеорежиме – и оно сразу получило высокую оценку специа­листов, которым удобно решать оперативные воп­росы, по сути, на рабочих местах, без дальних поездок. На сей раз на совещании говорилось о предуп­реждении и раскрытии угонов транспортных средств и обмене информацией при их регистрации.

Характерная особенность: с 2013 года наблюдается тенденция к снижению количества угонов и краж автомобилей. Следовательно, эффективность работы полицейс­ких налицо. Но, с другой стороны, анализ показывает, что теперь угнанный транспорт, как правило, переправляется в страны СНГ. В нашем случае – из РФ в РК и наоборот, тем более что ежедневно границу между СКО и тремя российскими областями пересекает порядка тысячи машин, в таком потоке можно попробовать затеряться. Не случайно в специализированном ЦОНе Петропавловска уже в текущем году полицейскими выявлены три машины, числящие­ся в России в розыске. О многом заставляет задуматься растущая частота краж номерных знаков: в прошлом году в СКО зарегистрировано 87 таких случаев, за два месяца 2017 года – 17. С какой еще, как не преступной, ­целью их можно использовать?

Каждодневный опыт подсказывает полицейским сопредельных областей необходимость создания контактных групп по определенным направлениям, упрощения схемы обмена профессиональной информацией и тому подобное. Озвученные ими предложения будут переданы на рассмотрение в Министерство внутренних дел.

Популярное

Все
Технологии чистого будущего
Казахстанский финал в Японии
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Повысить интерес к книге
13 медалей из Шэньчжэня
Цифровой драйв большого спорта
Дана высокая оценка
Важен голос каждого
Первый гол Дастана в «Челси»
Литые мосты автомобильного партнерства
Обеспечить равный доступ
Новоселье в Сайраме
Ветерана-фронтовика Илью Кудина поздравили с днем рождения
Защита от паводков требует денег
ИИ сразится с саранчой
Порядок – дело общее
Особый инструментарий металлургов
От концепции – к национальной стратегии
Безопасный мир
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Токаев произвел ряд назначений
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Барьер от наводнений
СКО: территория партнерства
Лето перемен
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]