​Когда граница – объединяет

Валерий Мерцалов, Северо-Казахстанская область

Необходимость постоянного и системного сотрудничества правоохранительных ведомств сопредельных территорий продиктована самой жизнью: преступность интернациональна, межгосударственную границу криминал всегда стремился использовать как ширму, за которой удобно укрывать неблаговидные дела.

Благодаря кропотливой работе ДВД СКО контакты между североказах­станскими полицейс­кими и их российскими коллегами стали регулярными на уровне не только ведомств, но и их под­разделений и даже отдельных специалистов-«смежников». Им есть чему поучиться друг у друга. Так, немало полезного, признают наши кинологи, дала им поездка к коллегам в Омск, поучительным для североказахстанцев оказался опыт тюменцев по разоблачению мошенников. В свою очередь россиян интересуют тонкости деятельности в СКО дорожно-пат­рульной и местной полицейской служб, криминалистических лабораторий.

А еще по инициативе начальника ДВД СКО генерал-майора Берика Билялова год назад было опробовано общение в видеорежиме – и оно сразу получило высокую оценку специа­листов, которым удобно решать оперативные воп­росы, по сути, на рабочих местах, без дальних поездок. На сей раз на совещании говорилось о предуп­реждении и раскрытии угонов транспортных средств и обмене информацией при их регистрации.

Характерная особенность: с 2013 года наблюдается тенденция к снижению количества угонов и краж автомобилей. Следовательно, эффективность работы полицейс­ких налицо. Но, с другой стороны, анализ показывает, что теперь угнанный транспорт, как правило, переправляется в страны СНГ. В нашем случае – из РФ в РК и наоборот, тем более что ежедневно границу между СКО и тремя российскими областями пересекает порядка тысячи машин, в таком потоке можно попробовать затеряться. Не случайно в специализированном ЦОНе Петропавловска уже в текущем году полицейскими выявлены три машины, числящие­ся в России в розыске. О многом заставляет задуматься растущая частота краж номерных знаков: в прошлом году в СКО зарегистрировано 87 таких случаев, за два месяца 2017 года – 17. С какой еще, как не преступной, ­целью их можно использовать?

Каждодневный опыт подсказывает полицейским сопредельных областей необходимость создания контактных групп по определенным направлениям, упрощения схемы обмена профессиональной информацией и тому подобное. Озвученные ими предложения будут переданы на рассмотрение в Министерство внутренних дел.

Популярное

Все
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Есть потенциал!
Фиджитал-сенсация от Wilders
Укрепляют стены древнего города
Семейная ферма с европейским уютом
Первенство планеты – на Капшагае
Подсолнухи, фото и... штраф
БАДы будут выпускать на юге
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
Восемь наград из Баку
Investing.com о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
От отдельных проектов – к комплексной модели
Роль личности в истории
Возврат активов: 5 млрд тенге направили на водопровод в Актюбинской области
Звезда «Майкла» снимется в тюремном триллере с Уиллом Смитом
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
SpaceX и Nvidia создадут спутниковый центр ИИ
В Кыргызстане запретили кремацию
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Комфортный отдых без ущерба для природы
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Технологии чистого будущего
Когда молчание делает соучастником преступления
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Арман Исагалиев назначен заместителем министра иностранных дел РК
Встречи регулярные, интерес взаимный
Криштиану Роналду спродюсирует и снимется в сериале о футболе
13 медалей из Шэньчжэня
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Первый гол Дастана в «Челси»
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Дана высокая оценка
Столица готова к Играм будущего – 2026
Повысить интерес к книге
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]