Когда лучше один раз увидеть...

3047

Группа журналистов из газеты «Жэньминь жибао» (г. Пекин) ознакомилась с деятельностью ряда предприятий и учреждений в нашей стране с участием китайского капитала

фото Любови Доброты

Приезд представителей медиа связан с предстоящим саммитом ШОС в Астане. В Усть-Каменогорске интерес журналистов ведущего ежедневного издания КНР вызвала мастерская «Лу Бань» – учебный центр на базе Восточно-Казахстанского технического университета им. Д. Серикбаева, где готовят инженеров для автопрома. Мастерская была открыта по итогам саммита «Центральная Азия – Китай» и стала примером партнерства двух стран в техническом образовании.

Журналистам КНР подробно рассказали о «начинке» мастерской. Сложное дорогостоящее оборудование целиком предоставила китайская сторона – город Тяньцзинь. Один сектор посвящен бензиновым авто с двигателями внутреннего сгорания, другой – электрокарам и автомобилям с гибридным двигателем. Есть стенды, дающие представление о конструкциях машин, аккумуляторной батарее, а также принципах беспилотного управления.

Наших китайских коллег интересовали методики, которые используют казахстанские профессора, а также их мнение о трендах в сфере автопрома, перспективах применения искусственного интеллекта.

– У нас большой портфель идей для академического и научного сотрудничества с Тяньцзиньским профессиональным институтом, – отметила председатель правления – ректор ВКТУ им. Д. Серикбаева Сауле Рахметуллина. – Китай выходит на лидирующие позиции в таких сферах, как энергетика, машиностроение, автомобилестроение, альтернативная энергетика, электроника, робототехника, коммуникации. У наших партнеров накоплен уникальный опыт, и он представляет для нас большой интерес. Совместно мы сможем достичь самых амбициозных целей.

Китайская делегация не могла обойти стороной Костанайскую область, которая всего за несколько лет именно благодаря развитию автомобильной отрасли превратилась из сельскохозяйственного региона в индустриальный. Кроме того, область стала центром машиностроения страны, поскольку более 60% произведенных автотранспортных средств в республике собирается в Костанае. Гостям из Поднебесной представили линейку производимой продукции предприятия. Всего здесь изготавливают автомобили шести брендов: JAC, Chevrolet, Kia, Jetour, Hongqi и Skoda. И модельный ряд постоянно пополняется.

В Шымкенте журналисты газеты «Жэньминь жибао» познакомились с работой нефтеперерабатывающего завода. В следующем году предприятие отмечает сразу два юбилея: 40 лет со дня ввода завода в эксплуатацию и 20-летие начала сотрудничества с новым акционером – китайской компанией CNPC, которая совместно с АО НК «КазМунайГаз» с 2005 года управляет заводом на паритетной основе.

Совершенствование технологического процесса позволило нарастить объем производства светлых нефтепродуктов, увеличить глубину переработки, приблизив до 90%, улучшить качество горючего, уменьшить вредное воздействие завода на окружающую среду. Проект модернизации предприятия является примером конструктивного и успешного взаимодействия Китая и Казахстана в одном из важных и перспективных направлений – нефтегазовой отрасли.

Благодаря тесному сотрудничеству с китайской компанией CNPC Шымкент стал одной из важнейших точек на карте Глобальной инициативы «Один пояс, один путь». За 10 лет Китайская Народная Республика вложила в казахстанскую экономику колоссальные суммы, реализовав проекты, позволившие укрепить всесторонние связи между двумя соседними странами.

Журналистам показали, как выглядит предприятие после модернизации и рассказали о готовящемся проекте по расширению производственных мощностей «ПКОП». Его реализация станет основой для дальнейшего развития казахстанско-китайских отношений.

Галина Вологодская, Восточно-Казахстанская область,

Валентина Мелехова, Костанайская область,

Любовь Доброта, г. Шымкент

Популярное

Все
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Все строго по правилам
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Президент наградил Елену Рыбакину орденом "Барыс" III степени
Жемчужина осеннего Шымкента
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Сенсационное серебро из Японии
Елена Рыбакина триумфально выиграла Итоговый турнир WTA
Токаев в Белом доме, «С5+1» и Авраамские соглашения: мнение зарубежных экспертов
В СКО ограничено движение транспорта
Почему Рыбакина отказалась от фото с главой WTA
Стратегическое партнерство, ориентированное в будущее
В работе помогает робот
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Денис Мантуров награжден орденом «Достық»
Taldau Talks: Ашимбаев выступил инициатором дискуссии в новом сезоне
Москву украсили флагами Казахстана и России в преддверии госвизита Токаева
Подъем АПК обеспечили меры господдержки
Лиса напала на жительницу Костанайской области
Молодежь созидает будущее
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]