Когда лучше один раз увидеть...

Группа журналистов из газеты «Жэньминь жибао» (г. Пекин) ознакомилась с деятельностью ряда предприятий и учреждений в нашей стране с участием китайского капитала

фото Любови Доброты

Приезд представителей медиа связан с предстоящим саммитом ШОС в Астане. В Усть-Каменогорске интерес журналистов ведущего ежедневного издания КНР вызвала мастерская «Лу Бань» – учебный центр на базе Восточно-Казахстанского технического университета им. Д. Серикбаева, где готовят инженеров для автопрома. Мастерская была открыта по итогам саммита «Центральная Азия – Китай» и стала примером партнерства двух стран в техническом образовании.

Журналистам КНР подробно рассказали о «начинке» мастерской. Сложное дорогостоящее оборудование целиком предоставила китайская сторона – город Тяньцзинь. Один сектор посвящен бензиновым авто с двигателями внутреннего сгорания, другой – электрокарам и автомобилям с гибридным двигателем. Есть стенды, дающие представление о конструкциях машин, аккумуляторной батарее, а также принципах беспилотного управления.

Наших китайских коллег интересовали методики, которые используют казахстанские профессора, а также их мнение о трендах в сфере автопрома, перспективах применения искусственного интеллекта.

– У нас большой портфель идей для академического и научного сотрудничества с Тяньцзиньским профессиональным институтом, – отметила председатель правления – ректор ВКТУ им. Д. Серикбаева Сауле Рахметуллина. – Китай выходит на лидирующие позиции в таких сферах, как энергетика, машиностроение, автомобилестроение, альтернативная энергетика, электроника, робототехника, коммуникации. У наших партнеров накоплен уникальный опыт, и он представляет для нас большой интерес. Совместно мы сможем достичь самых амбициозных целей.

Китайская делегация не могла обойти стороной Костанайскую область, которая всего за несколько лет именно благодаря развитию автомобильной отрасли превратилась из сельскохозяйственного региона в индустриальный. Кроме того, область стала центром машиностроения страны, поскольку более 60% произведенных автотранспортных средств в республике собирается в Костанае. Гостям из Поднебесной представили линейку производимой продукции предприятия. Всего здесь изготавливают автомобили шести брендов: JAC, Chevrolet, Kia, Jetour, Hongqi и Skoda. И модельный ряд постоянно пополняется.

В Шымкенте журналисты газеты «Жэньминь жибао» познакомились с работой нефтеперерабатывающего завода. В следующем году предприятие отмечает сразу два юбилея: 40 лет со дня ввода завода в эксплуатацию и 20-летие начала сотрудничества с новым акционером – китайской компанией CNPC, которая совместно с АО НК «КазМунайГаз» с 2005 года управляет заводом на паритетной основе.

Совершенствование технологического процесса позволило нарастить объем производства светлых нефтепродуктов, увеличить глубину переработки, приблизив до 90%, улучшить качество горючего, уменьшить вредное воздействие завода на окружающую среду. Проект модернизации предприятия является примером конструктивного и успешного взаимодействия Китая и Казахстана в одном из важных и перспективных направлений – нефтегазовой отрасли.

Благодаря тесному сотрудничеству с китайской компанией CNPC Шымкент стал одной из важнейших точек на карте Глобальной инициативы «Один пояс, один путь». За 10 лет Китайская Народная Республика вложила в казахстанскую экономику колоссальные суммы, реализовав проекты, позволившие укрепить всесторонние связи между двумя соседними странами.

Журналистам показали, как выглядит предприятие после модернизации и рассказали о готовящемся проекте по расширению производственных мощностей «ПКОП». Его реализация станет основой для дальнейшего развития казахстанско-китайских отношений.

Галина Вологодская, Восточно-Казахстанская область,

Валентина Мелехова, Костанайская область,

Любовь Доброта, г. Шымкент

Популярное

Все
Курултай - момент осознанного выбора
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
В Карасайском районе открыли новое пожарное депо
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
В Алматы построены 35 новых сейсмостанций
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Полиция обратилась к болельщикам перед матчем «Кайрат» – «Ордабасы»
Полиция Жетысу призвала туристов к ответственному отдыху на Балхаше
Госгарантия сохранности пенсионных накоплений сохранится - Минтруда
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Поиск наркотиков, взрывчатки и людей: как работают служебные собаки полиции Астаны
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Возродить сквозное судоходство
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
МИД Казахстана осудил атаки БПЛА на объекты КТК
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Цифровые музеи и онлайн-архивы - Казахстан выступил с инициативой в ШОС
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
Робособака следила за безопасностью на Дне металлурга в Карагандинской области
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
Объем производства металлургии Казахстана достиг 19 трлн тенге
Четырехлетнюю девочку спасли из запертой квартиры в Конаеве
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Гвардейцы говорят по-казахски

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]