Комфортные школы повсеместно – уже не проект, а реальность

1367
Елена Левкович
корреспондент отдела общества

Как сообщает Министерство просвещения, последний звонок в этом году прозвенит для более чем 217 тыс. одиннадцатиклассников. А девятилетку окончат свыше 364 тыс. подростков, которым дальше предстоит решить: продолжить обучение в школе или поступать в колледжи.

фото Telegram-канала Правительства

– В последний день занятий, 23 мая, для учащихся 1–10-х классов пройдет единый классный час на тему «Білімім – Отаныма». Торжественные мероприятия для выпускников 11-х классов состоятся в школах страны 23 или 24 мая – дату определяет адми­нистрация учебного заведения. Выпускники 11-х классов будут сдавать экзамены с 30 мая по 16 июня, окончившие девять классов – чуть раньше: с 29 мая по 10 июня. Церемонии вручения аттестатов состоятся с 18 по 20 июня, – сообщил на брифинге в СЦК председатель Комитета среднего образования Министерства просвещения РК Каныбек Жумашев.

Предстоят экзамены и для многих других школяров: в прошлом году впервые во всех школах, независимо от языка обучения, были введены промежуточные экзамены по казахскому языку и литературе. Ученики 5–8-х классов и десятиклассники будут сдавать промежуточный экзамен с 27 по 31 мая, всего 1,7 млн учащихся. Цель экзамена – определить уровень владения государственным языком и оказать помощь в его изучении. Экзамен проводится по четырем направлениям: аудирование, произношение, чтение и письмо, что соответствует международным стандартам CREF.

На брифинге также было озвучено, что с начала 2024 года в стране создано около 400 тыс. новых ученических мест, за минувшие два года количество трехсменных школ сократилось в три раза. При этом в уже функционирующих школах регулярно проводятся ремонтные работы, идет модернизация тысячи сельских школ, почти в тысяче средних учебных заведениях оснащено около 1 700 современных предметных кабинетов по робототехнике, химии, биологии, физике и STEM-предметам.

Хороший пример: в Аркалыке в ноябре прошлого года появилась своя комфорт­ная школа. Это первое среднее учебное заведение, введенное в эксплуатацию в этом городе за период независимости. Здание рассчитано на 300 мест, и это решило проблему нехватки ученических мест. Сейчас в школе обучаются 316 детей в две смены, средняя наполняемость классов – 17–18 человек.

Школа укомплектована мебелью и оборудованием на 100%, в ней есть кабинеты робототехники, цифровые лаборатории и мастерские для практических занятий. Появилась она в рамках исполнения поручения Главы государства реализовать инфраструктурные проекты, в том числе строительство средних образовательных учреждений, в отдаленных регионах.

– На следующем этапе планируется привести школьную инфраструктуру к единому современному формату. В рамках прог­раммы реновации школ в 2025 году будет проведена модернизация 248 учебных заведений, – рассказала официальный представитель – пресс-секретарь Министерства просвещения РК Мереке Нурмуханова.

Отметила спикер и личные успехи учащихся: каждый второй казах­станский школьник, участвовавший в международных олимпиадах, вернулся на Родину с призами. В копилке национальной сборной 362 медали, в том числе 41 «золото». В ведомстве уверены: это наглядное свидетельство высокого качества казахстанского образования.

В этом учебном году более 40% учащихся приняли участие в интеллектуальных мероприятиях рес­публиканского и международного уровня. Кроме того, казахстанские школьники получили престижные награды на азиатских и мировых олимпиадах, став обладателями таких званий, как «Лучший участник» (лингвистические состязания), по химии – «Лучший практик», по информатике – «Лучший информатик».

А еще наши ребята стали двукратными чемпионами мира на престижной международной олимпиаде по химии и трехкратными чемпионами мира по робототехнике First Global Challenge.

Популярное

Все
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Семь дней отдохнут казахстанские школьники на осенних каникулах
Марат Байкамуров стал чемпионом "Қазақстан Барысы – 2025"
Атака на Оренбургский ГПЗ: газоснабжение Казахстана не затронуто – Минэнерго
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Мемориальную доску Акиму Тарази открыли в Астане
Путь к независимости через верховенство права: 35-летие Декларации о государственном суверенитете
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
В Китае тестируют самый высокоскоростной поезд в мире
Президент назначил нового посла Казахстана в США
День работника сферы общественного питания впервые отмечают в Казахстане
Триллионы мимо своих: кто получает реальный эффект от госинвестиций?
Победителей республиканского айтыса наградили в Астане
Реконструкция канала протяженностью 15 км началась в Туркестанской области
Правительство расширило перечень приоритетных IT-направлений
Пенсионерам вход бесплатный
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]