​Кому на мундиале жить хорошо?

Юрий МАКАРОВ

Чтобы не быть голословным, приведу небольшой поименный список чемпионов мира последних лет, начиная с 2008-го. В нем значатся алматинцы Алихан Каранеев и Ернар Чимбаев, ростовчанин Никита Ливада и Александр Чепиков из Якутска, Ярослав Тарновецкий (Черновцы), киевлянин Евгений Новосад и карагандинец Алибек Омаров. Многие из них и на этот раз собрались за бильярдным столом в надежде на новые победы – те же Каранеев, Ливада, Тарновецкий и Чимбаев, а еще победители и призеры чемпионатов мира по свободной и динамичной пирамидам Владислав Осьминин (Ростов-на-Дону), Каныбек Сагынбаев (Бишкек), Каныбек Сагындыков и Эмиль Мударисов (оба – Алматы)... И это еще далеко не все заслуженные мастера спорта и мастера спорта международного класса, не пожелавшие верить в неизбежность своего схода с турнирного пути еще до финального поединка.

Но даже полуфинальный квартет (о чем мы уже писали) был совершенно экзотическим для турниров подобного ранга. Через шеренгу фаворитов, асов и кудесников кия буквально прорвались кандидат в мастера спорта из Бишкека Азиз Мадаминов, мастер спорта из Алматы Арби Муциев, мастера спорта международного класса минчанин Евгений Салтовский и Александр Сидоров из Бухары. Лучшими среди грандов на этот раз стали Ярослав Тарновецкий и Никита Ливада, добравшиеся до 1/;8 финала и поделившие 9–16-е места.

В финал вышли Муциев и Сидоров. 25-летний бильярдист из Узбекистана в 2014 году в Бишкеке стал бронзовым призером чемпионата мира, а 22-летний алматинец до сих пор блистал только в юношеском разряде, став бронзовым призером чемпионата мира 2010 года среди сверстников. В финале взрослого чемпионата ни Арби, ни Александр еще никогда не играли.

По дороге в финал Муциев одержал шесть побед: над Аксели Маттикала (Хельсинки, Финляндия) – 6:0, Святославом Семеновым (Гомель, Беларусь) – 6:3, Владимиром Рейсом (Тирасполь, Молдова) – 6:4, Александром Будевкой (Мариуполь, Украина) – 6:4, Евгением Смирновым (Караганда, Казахстан) – 6:2 и Евгением Салтовским (Минск, Беларусь) – 6:3. Но в решающем матче казах­станец уступил Александру Сидорову со счетом 2:6 и завоевал, бесспорно, очень престижную, историческую для себя серебряную медаль. «Золото» уехало в Бухару, а «бронза» досталась Евгению Салтовскому и Азизу Мадаминову.

Параллельно мужскому во Дворце Республики проходил и женский чемпионат мира по комбинированной пирамиде. В четвертый раз лучшей на планете стала мастер спорта международного класса Ольга Милованова (Санкт-Петербург), в финале со счетом 4:0 обыгравшая мастера спорта Кристину Плотникову из Челябинска. Ольга не скрывала, что с такими высокими титулами ей в психологическом плане пришлось в финале нелегко. Впрочем, и Кристине, у которой подобных регалий пока нет, в решающем матче было тоже тяжело, добавила четырехкратная чемпионка мира. А на мой вопрос, кому же в таком случае из участников в Алматы было легко, Милованова, несколько смутившись, ответила: «На чемпионате мира? Да никому!»

Популярное

Все
День матерей отмечают в Казахстане
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
Выставка архивных документов и фотографий в честь Дня Победы открылась в Астане
В Анголе обнаружили массовое захоронение жертв политических репрессий
Мужчину спасли из горящего дома в области Ұлытау
Самат Нуртаза: «Историческая память и сильная армия – два столпа нашей Независимости в эпоху турбулентности»
Работник разбился насмерть на шахте в ВКО
Спектакль о героическом подвиге Маншук Маметовой показали в Астане
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
Скандальное видео из СОБРа: командир уволен после рукоприкладства в Атырау
За порчу природных и исторических объектов предусмотрена уголовная ответственность - МВД
Документальную драму о Бауыржане Момышулы представили в столице
Демонстрационный пролет истребителей пройдет в столице
Эрдоган по приглашению Токаева с госвизитом посетит Казахстан
Внедорожник насмерть сбил женщину в Кокшетау
В Атырау завершили расследование по делу об убийстве семьи
Айдар Арапов стал бронзовым призером домашнего турнира по дзюдо в Астане
«Праздник со слезами на глазах»: День Победы в Казахстане прошел в атмосфере памяти и уважения
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Президенту показали суперкомпьютер Al-Farabium
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Казахстанские триатлонисты завоевали награды на этапе Кубка Азии
Переходим к более открытой и гибкой системе - Аида Балаева о реформе миграционной политики
В Астане прошла ярмарка с участием 30 предпринимателей
В Сатпаеве предотвратили падение бетонной плиты с многоэтажки
Мангистау в цвету
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Токаев посетил конюшню с арабскими скакунами
В Казахстане запустят производство композитных баллонов
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Рассмотрены перспективные направления

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]