​Кому на мундиале жить хорошо?

Юрий МАКАРОВ

Чтобы не быть голословным, приведу небольшой поименный список чемпионов мира последних лет, начиная с 2008-го. В нем значатся алматинцы Алихан Каранеев и Ернар Чимбаев, ростовчанин Никита Ливада и Александр Чепиков из Якутска, Ярослав Тарновецкий (Черновцы), киевлянин Евгений Новосад и карагандинец Алибек Омаров. Многие из них и на этот раз собрались за бильярдным столом в надежде на новые победы – те же Каранеев, Ливада, Тарновецкий и Чимбаев, а еще победители и призеры чемпионатов мира по свободной и динамичной пирамидам Владислав Осьминин (Ростов-на-Дону), Каныбек Сагынбаев (Бишкек), Каныбек Сагындыков и Эмиль Мударисов (оба – Алматы)... И это еще далеко не все заслуженные мастера спорта и мастера спорта международного класса, не пожелавшие верить в неизбежность своего схода с турнирного пути еще до финального поединка.

Но даже полуфинальный квартет (о чем мы уже писали) был совершенно экзотическим для турниров подобного ранга. Через шеренгу фаворитов, асов и кудесников кия буквально прорвались кандидат в мастера спорта из Бишкека Азиз Мадаминов, мастер спорта из Алматы Арби Муциев, мастера спорта международного класса минчанин Евгений Салтовский и Александр Сидоров из Бухары. Лучшими среди грандов на этот раз стали Ярослав Тарновецкий и Никита Ливада, добравшиеся до 1/;8 финала и поделившие 9–16-е места.

В финал вышли Муциев и Сидоров. 25-летний бильярдист из Узбекистана в 2014 году в Бишкеке стал бронзовым призером чемпионата мира, а 22-летний алматинец до сих пор блистал только в юношеском разряде, став бронзовым призером чемпионата мира 2010 года среди сверстников. В финале взрослого чемпионата ни Арби, ни Александр еще никогда не играли.

По дороге в финал Муциев одержал шесть побед: над Аксели Маттикала (Хельсинки, Финляндия) – 6:0, Святославом Семеновым (Гомель, Беларусь) – 6:3, Владимиром Рейсом (Тирасполь, Молдова) – 6:4, Александром Будевкой (Мариуполь, Украина) – 6:4, Евгением Смирновым (Караганда, Казахстан) – 6:2 и Евгением Салтовским (Минск, Беларусь) – 6:3. Но в решающем матче казах­станец уступил Александру Сидорову со счетом 2:6 и завоевал, бесспорно, очень престижную, историческую для себя серебряную медаль. «Золото» уехало в Бухару, а «бронза» досталась Евгению Салтовскому и Азизу Мадаминову.

Параллельно мужскому во Дворце Республики проходил и женский чемпионат мира по комбинированной пирамиде. В четвертый раз лучшей на планете стала мастер спорта международного класса Ольга Милованова (Санкт-Петербург), в финале со счетом 4:0 обыгравшая мастера спорта Кристину Плотникову из Челябинска. Ольга не скрывала, что с такими высокими титулами ей в психологическом плане пришлось в финале нелегко. Впрочем, и Кристине, у которой подобных регалий пока нет, в решающем матче было тоже тяжело, добавила четырехкратная чемпионка мира. А на мой вопрос, кому же в таком случае из участников в Алматы было легко, Милованова, несколько смутившись, ответила: «На чемпионате мира? Да никому!»

Популярное

Все
Современные угрозы все чаще направлены на сознание человека
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Укреплять мир и стабильность
Конституция и региональное развитие
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Здесь вырастут чемпионы
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Важная бронза Артема
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Готовность к Азиатским играм
Летний турнир теннисистов
Казахстанцы – лучшие!
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
В Румынии остановят энергоблок АЭС из-за сильной засухи
Незаконную добычу золота пресекли в ВКО
Почти на 50 процентов выросло производство мороженого в Казахстане
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Килиан Мбаппе написал письмо французским болельщикам
Никнейм не защитит: в МВД предупредили любителей треш-стримов и хайпа
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Большие перспективы для села
Готовить специалистов нового поколения
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Саудовская Аравия ввела новую многократную визу для совершения умры
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Народная партия Казахстана» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Казахстанская партия зеленых «Байтақ» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Акерке Амалят стала первой на «Славянском базаре-2026»
Аншлаги на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]