​Кому на мундиале жить хорошо?

585
Юрий МАКАРОВ

Чтобы не быть голословным, приведу небольшой поименный список чемпионов мира последних лет, начиная с 2008-го. В нем значатся алматинцы Алихан Каранеев и Ернар Чимбаев, ростовчанин Никита Ливада и Александр Чепиков из Якутска, Ярослав Тарновецкий (Черновцы), киевлянин Евгений Новосад и карагандинец Алибек Омаров. Многие из них и на этот раз собрались за бильярдным столом в надежде на новые победы – те же Каранеев, Ливада, Тарновецкий и Чимбаев, а еще победители и призеры чемпионатов мира по свободной и динамичной пирамидам Владислав Осьминин (Ростов-на-Дону), Каныбек Сагынбаев (Бишкек), Каныбек Сагындыков и Эмиль Мударисов (оба – Алматы)... И это еще далеко не все заслуженные мастера спорта и мастера спорта международного класса, не пожелавшие верить в неизбежность своего схода с турнирного пути еще до финального поединка.

Но даже полуфинальный квартет (о чем мы уже писали) был совершенно экзотическим для турниров подобного ранга. Через шеренгу фаворитов, асов и кудесников кия буквально прорвались кандидат в мастера спорта из Бишкека Азиз Мадаминов, мастер спорта из Алматы Арби Муциев, мастера спорта международного класса минчанин Евгений Салтовский и Александр Сидоров из Бухары. Лучшими среди грандов на этот раз стали Ярослав Тарновецкий и Никита Ливада, добравшиеся до 1/;8 финала и поделившие 9–16-е места.

В финал вышли Муциев и Сидоров. 25-летний бильярдист из Узбекистана в 2014 году в Бишкеке стал бронзовым призером чемпионата мира, а 22-летний алматинец до сих пор блистал только в юношеском разряде, став бронзовым призером чемпионата мира 2010 года среди сверстников. В финале взрослого чемпионата ни Арби, ни Александр еще никогда не играли.

По дороге в финал Муциев одержал шесть побед: над Аксели Маттикала (Хельсинки, Финляндия) – 6:0, Святославом Семеновым (Гомель, Беларусь) – 6:3, Владимиром Рейсом (Тирасполь, Молдова) – 6:4, Александром Будевкой (Мариуполь, Украина) – 6:4, Евгением Смирновым (Караганда, Казахстан) – 6:2 и Евгением Салтовским (Минск, Беларусь) – 6:3. Но в решающем матче казах­станец уступил Александру Сидорову со счетом 2:6 и завоевал, бесспорно, очень престижную, историческую для себя серебряную медаль. «Золото» уехало в Бухару, а «бронза» досталась Евгению Салтовскому и Азизу Мадаминову.

Параллельно мужскому во Дворце Республики проходил и женский чемпионат мира по комбинированной пирамиде. В четвертый раз лучшей на планете стала мастер спорта международного класса Ольга Милованова (Санкт-Петербург), в финале со счетом 4:0 обыгравшая мастера спорта Кристину Плотникову из Челябинска. Ольга не скрывала, что с такими высокими титулами ей в психологическом плане пришлось в финале нелегко. Впрочем, и Кристине, у которой подобных регалий пока нет, в решающем матче было тоже тяжело, добавила четырехкратная чемпионка мира. А на мой вопрос, кому же в таком случае из участников в Алматы было легко, Милованова, несколько смутившись, ответила: «На чемпионате мира? Да никому!»

Популярное

Все
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Акмолинский боец стал чемпионом мира по боксу
В отдаленные аулы Приаралья пришла питьевая вода
Спасатели спустили с гор двух туристов
Стрельба в университете США: минимум двое убитых
ЦОУ полиции с умными камерами запущен в Косшы
Прибыль банков Казахстана увеличилась на 8,5%
Казахстан завоевал 68 медалей на V юношеских Азиатских Пара играх
Стипендии повысили студентам в Казахстане
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
В тройке лидеров
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Президент Ирана прибыл в Акорду
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
В Бенине военные захватили власть
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Нацбанк предупредил казахстанцев о новой схеме мошенничества
«Адал азамат»: внимание к каждому ученику
Итоги большого общественного пути
Мы третьи в мире!
Когда призраки прошлого оживают в семейном доме
Фигуристка Самоделкина завоевала «бронзу» на турнире в Хорватии
Месси установил новый рекорд по числу трофеев в футболе
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Из казармы в кампус
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]