​Кому на мундиале жить хорошо?

Юрий МАКАРОВ

Чтобы не быть голословным, приведу небольшой поименный список чемпионов мира последних лет, начиная с 2008-го. В нем значатся алматинцы Алихан Каранеев и Ернар Чимбаев, ростовчанин Никита Ливада и Александр Чепиков из Якутска, Ярослав Тарновецкий (Черновцы), киевлянин Евгений Новосад и карагандинец Алибек Омаров. Многие из них и на этот раз собрались за бильярдным столом в надежде на новые победы – те же Каранеев, Ливада, Тарновецкий и Чимбаев, а еще победители и призеры чемпионатов мира по свободной и динамичной пирамидам Владислав Осьминин (Ростов-на-Дону), Каныбек Сагынбаев (Бишкек), Каныбек Сагындыков и Эмиль Мударисов (оба – Алматы)... И это еще далеко не все заслуженные мастера спорта и мастера спорта международного класса, не пожелавшие верить в неизбежность своего схода с турнирного пути еще до финального поединка.

Но даже полуфинальный квартет (о чем мы уже писали) был совершенно экзотическим для турниров подобного ранга. Через шеренгу фаворитов, асов и кудесников кия буквально прорвались кандидат в мастера спорта из Бишкека Азиз Мадаминов, мастер спорта из Алматы Арби Муциев, мастера спорта международного класса минчанин Евгений Салтовский и Александр Сидоров из Бухары. Лучшими среди грандов на этот раз стали Ярослав Тарновецкий и Никита Ливада, добравшиеся до 1/;8 финала и поделившие 9–16-е места.

В финал вышли Муциев и Сидоров. 25-летний бильярдист из Узбекистана в 2014 году в Бишкеке стал бронзовым призером чемпионата мира, а 22-летний алматинец до сих пор блистал только в юношеском разряде, став бронзовым призером чемпионата мира 2010 года среди сверстников. В финале взрослого чемпионата ни Арби, ни Александр еще никогда не играли.

По дороге в финал Муциев одержал шесть побед: над Аксели Маттикала (Хельсинки, Финляндия) – 6:0, Святославом Семеновым (Гомель, Беларусь) – 6:3, Владимиром Рейсом (Тирасполь, Молдова) – 6:4, Александром Будевкой (Мариуполь, Украина) – 6:4, Евгением Смирновым (Караганда, Казахстан) – 6:2 и Евгением Салтовским (Минск, Беларусь) – 6:3. Но в решающем матче казах­станец уступил Александру Сидорову со счетом 2:6 и завоевал, бесспорно, очень престижную, историческую для себя серебряную медаль. «Золото» уехало в Бухару, а «бронза» досталась Евгению Салтовскому и Азизу Мадаминову.

Параллельно мужскому во Дворце Республики проходил и женский чемпионат мира по комбинированной пирамиде. В четвертый раз лучшей на планете стала мастер спорта международного класса Ольга Милованова (Санкт-Петербург), в финале со счетом 4:0 обыгравшая мастера спорта Кристину Плотникову из Челябинска. Ольга не скрывала, что с такими высокими титулами ей в психологическом плане пришлось в финале нелегко. Впрочем, и Кристине, у которой подобных регалий пока нет, в решающем матче было тоже тяжело, добавила четырехкратная чемпионка мира. А на мой вопрос, кому же в таком случае из участников в Алматы было легко, Милованова, несколько смутившись, ответила: «На чемпионате мира? Да никому!»

Популярное

Все
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Добрая традиция – помогать
Молодежь в активе
Всегда придут на помощь
Мечтает о спортивных победах
Видеть в танце призвание
Организовано дежурство вертолетов
В духе всеобъемлющего сотрудничества
Моя ДНК – наше богатство
В авангарде мировых стандартов
Вручены государственные награды от имени Президента
Единство и согласие – фундаментальные ценности
Одуванчики не отменить
Объединение истинных патриотов
Выбор Оксаны Зинченко
Обращать различия в силу
Лад в семье, мир – в общем доме
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Инвестиции в успех
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 30 апреля 2026 года № 78-НП
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Социализация без барьеров
Алия Рустемова освобождена от должности вице-министра здравоохранения
Для достижения общих целей
Поздравили фронтового связиста
Когда яблони цветут
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
Дети и взрослые все чаще становятся жертвами – Президент о проблеме одичавших собак
Глава государства наградил активных участников акции «Таза Қазақстан»
Образование как фундамент для развития всех сфер деятельности
Президент ознакомился с деятельностью Фонда развития креативных индустрий
Между Казахстаном и Оманом подписано Соглашение об инвестсотрудничестве
Расширение торговых связей обсудили в Кабмине с Генсеком ОЭС
Патриотичная молодежь всегда и везде выступает двигателем перемен – Токаев
Самую дорогую дорогу в мире строит Франция
Наши юниоры пишут мировую историю
Помогут цифровые технологии
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]