​Кому на мундиале жить хорошо?

640
Юрий МАКАРОВ

Чтобы не быть голословным, приведу небольшой поименный список чемпионов мира последних лет, начиная с 2008-го. В нем значатся алматинцы Алихан Каранеев и Ернар Чимбаев, ростовчанин Никита Ливада и Александр Чепиков из Якутска, Ярослав Тарновецкий (Черновцы), киевлянин Евгений Новосад и карагандинец Алибек Омаров. Многие из них и на этот раз собрались за бильярдным столом в надежде на новые победы – те же Каранеев, Ливада, Тарновецкий и Чимбаев, а еще победители и призеры чемпионатов мира по свободной и динамичной пирамидам Владислав Осьминин (Ростов-на-Дону), Каныбек Сагынбаев (Бишкек), Каныбек Сагындыков и Эмиль Мударисов (оба – Алматы)... И это еще далеко не все заслуженные мастера спорта и мастера спорта международного класса, не пожелавшие верить в неизбежность своего схода с турнирного пути еще до финального поединка.

Но даже полуфинальный квартет (о чем мы уже писали) был совершенно экзотическим для турниров подобного ранга. Через шеренгу фаворитов, асов и кудесников кия буквально прорвались кандидат в мастера спорта из Бишкека Азиз Мадаминов, мастер спорта из Алматы Арби Муциев, мастера спорта международного класса минчанин Евгений Салтовский и Александр Сидоров из Бухары. Лучшими среди грандов на этот раз стали Ярослав Тарновецкий и Никита Ливада, добравшиеся до 1/;8 финала и поделившие 9–16-е места.

В финал вышли Муциев и Сидоров. 25-летний бильярдист из Узбекистана в 2014 году в Бишкеке стал бронзовым призером чемпионата мира, а 22-летний алматинец до сих пор блистал только в юношеском разряде, став бронзовым призером чемпионата мира 2010 года среди сверстников. В финале взрослого чемпионата ни Арби, ни Александр еще никогда не играли.

По дороге в финал Муциев одержал шесть побед: над Аксели Маттикала (Хельсинки, Финляндия) – 6:0, Святославом Семеновым (Гомель, Беларусь) – 6:3, Владимиром Рейсом (Тирасполь, Молдова) – 6:4, Александром Будевкой (Мариуполь, Украина) – 6:4, Евгением Смирновым (Караганда, Казахстан) – 6:2 и Евгением Салтовским (Минск, Беларусь) – 6:3. Но в решающем матче казах­станец уступил Александру Сидорову со счетом 2:6 и завоевал, бесспорно, очень престижную, историческую для себя серебряную медаль. «Золото» уехало в Бухару, а «бронза» досталась Евгению Салтовскому и Азизу Мадаминову.

Параллельно мужскому во Дворце Республики проходил и женский чемпионат мира по комбинированной пирамиде. В четвертый раз лучшей на планете стала мастер спорта международного класса Ольга Милованова (Санкт-Петербург), в финале со счетом 4:0 обыгравшая мастера спорта Кристину Плотникову из Челябинска. Ольга не скрывала, что с такими высокими титулами ей в психологическом плане пришлось в финале нелегко. Впрочем, и Кристине, у которой подобных регалий пока нет, в решающем матче было тоже тяжело, добавила четырехкратная чемпионка мира. А на мой вопрос, кому же в таком случае из участников в Алматы было легко, Милованова, несколько смутившись, ответила: «На чемпионате мира? Да никому!»

Популярное

Все
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстанцы приняли участие в Молодежном форуме ЭКОСОС ООН
Искусственный интеллект ускорит открытие месторождений
Двусторонние отношения динамично развиваются
Прозрачность рынка обеспечит маркировка
JOLTAP – эффективная модель повышения доходов населения
«Байқа! Алаяқ!» – смешно о грустном
Шаг за шагом к вершине
Актауский бенефис сборной Казахстана
Отрар «гостит» в Жезказгане
Здесь будет экопарк
В помощь ландшафтным дизайнерам и флористам
Весна как состояние души
Взгляд со стороны
Без вины виноватые
Лечить? Не допустить болезнь!
Секреты «железного» аксакала
«Берегите друг друга, цените жизнь…»
Татьяна из Жанакоргана
Территория идей и вдохновения
Легких прогулок не ожидается
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Караганде открылся креативный экохаб
Рассмотрены перспективные направления
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
От практики – к профессии
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Стефано Габбана ушел с поста совета директоров D&G
Экономим воду – сохраняем будущее
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Горе луковое в Шенгельды
В честь 90-летия Олжаса Сулейменова презентован сборник произведений поэта
Курсанты почтили память героев
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]