​Конференции против интервенции

Чингиз Ташенов, Акмолинская область

Для разъяснения остроты проб­лемы детских суицидов, а также негативного влияния Интернета на ребенка сюда были приглашены психологи столичного центра «Келешек» Акгуль Молдабекова и Сергей Советкин.

– К сожалению, в век высоких технологий стало очень сложно оберегать наших детей от разного рода неадекватной информации, настоящей компьютерной интервенции, – говорит руководитель областного управления образования Балым Избасарова. – В Казахстане получили вирусное распространение в социальных сетях смертельные игры «Синий кит», «Тихий дом», «Беги или умри». Эти опасные для детей игры, пропагандирующие насилие и суицид, стали распространяться в России, а затем в Кыргызстане. В нашей области зарегистрировано 5 случаев учас­тия подростков в них, и это опас­ное явление следует пресекать в зародыше. Для профилактики детских суицидов мы призываем родителей усилить контроль за так называемой виртуальной жизнью своих детей. Нельзя уходить от проблемы и делать вид, что ничего не происходит, необходимо окружить ребенка заботой и постоянным вниманием.

– Когда подросток по-настоя­щему увлечен своим делом, у него есть друзья, разделяющие его интересы и говорящие с ним на одном языке, он не потеряет вкус к жизни, всегда будет ставить перед собой задачи, которые нужно реализовать, – отметила в своем выступлении психолог Акгуль Молдабекова. – А для этого родителям необходимо стать хорошим примером для своего ребенка, никогда не унывать, проявлять стойкость духа, доброжелательность и веру в будущее.

Управление образования Акмолинской области намерено информационно охватить всю родительскую общественность региона. Такие родительские конференции уже были проведены в Зерендинском, Жаксынском и Целиноградском районах. 

Популярное

Все
Мегаполис цветет
Модернизация во имя талантов из глубинки
Песни, которые не стареют
Женское лицо IT-сообщества
Ускользающее лето
Философия мастерства
Курсай. Двенадцать лет спустя
Закон Республики Казахстан О кредитной рейтинговой деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования и цифровизации финансового рынка, банкротства, а также оценки государственных органов
В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Миссия – объединить людей
Курултай как новая модель законодательной власти: традиции и современность
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
В Алматы отключили свет
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Масштабный блэкаут поставил под угрозу срыва концерт Канье Уэста в Алматы
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Будет построена новая школа
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Первый ранец Али
Возврат активов: 7 млрд тенге выделили на строительство школы в Астане
Сократить дефицит ученических мест
Обеспечить прозрачность и единообразие
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]