Конкуренция укрепит экономику

Марина Демченко

В Казахстане пересмотрят подход к регулированию цен на продукты и медикаменты.

О мероприятиях, запланированных в рамках осуществления «Дорожной карты по развитию конкуренции в агропромышленном комплексе», на брифинге в СЦК рассказал первый заместитель председателя Агентства по защите и развитию конкуренции Рустам Ахметов.

По его словам, в документе предусмотрено 17 мероприятий по трем базовым направлениям, наиболее препятствующим развитию конкуренции. Первым существенным барьером являет­ся установление завышенных пороговых значений для получения субсидий и ограничение доступа к ним малых крестьянских, фермерских хозяйств, что негативно влияет на эффективность конкуренции.

– Второе важное препятствие – искажение ценообразования. Государственное регулирование в целом объективно, однако на определенном уровне начинает сдерживать развитие рынка и внедрение инноваций. В этой связи важно пересмотреть подходы к регулированию цено­образования, – отметил Рустам Ахметов.

В-третьих, требуется решать вопросы обеспечения инфраструктурой, без доступа к которой конкуренты не смогут предоставить свои услуги потребителям, что существенно затрудняет развитие новых или масштабирование действующих видов бизнеса.

Помимо этого предусмотрены мероприятия по модернизации механизма субсидирования АПК с ориентиром на проблемные товарные рынки, поэтапная отмена госрегулирования, устранение барьеров в продвижении продукции сельхозпроизводителей к потребителям через торговые сети⁄объекты, развитие биржевой торговли сельскохозяйственной продукцией и другие.

Спикер подчеркнул, что агентством определены системные проблемы на рынках топливно-энергетического комплекса, транспорта и связи, медицины и жилищно-коммунального хозяйства. Анализ ключевых товарных рынков показал, что в их числе есть ограниченный доступ к ресурсам и инфраструктуре, избыточное государственное регулирование, несбалансированное регулирование цен, высокий уровень участия государства в предпринимательстве, создание частных операторов.

Так, АЗРК совместно с Министерством здравоохранения РК при активном обсуждении с бизнес-сообществом утверждена «Дорожная карта по развитию конкуренции в сфере здравоохранения».

– В ней предусмотрены снижение избыточного ценового регулирования на лекарственные средства в коммерческом сегменте, доступ к государственному закупу лекарственных средств в рамках ГОБМП и (или) системе ОСМС. «Дорожная карта» направлена на развитие частной медицины, разгосударствление государственных предприятий посредством передачи видов дея­тельности на рынки с хорошо развитой конкуренцией, как, например, стоматология, общая врачебная практика, – проинформировал Рустам Ахметов.

«Дорожная карта» подразумевает оптимизацию, цифровизацию и интеграцию бизнес-процессов входа лекарств на рынок, а также совершенствование механизма ценообразования на лекарства и медицинские изделия. Как отметил спикер, в ведомстве полагают, что по итогам претворения в жизнь всех мероприятий процесс входа лекарств на рынок будет существенно упрощен, траты государства на их закуп станут более рациональными и оптимизированными, предприниматели уменьшат свои затраты, что вкупе позволит снизить конечную цену.

Рустам Ахметов также доложил, какие меры принимаются ведомством для развития конкуренции на рынке нефтепродуктов, в сфере гражданской авиации, для демонополизации рынка строительства жилья и как государство будет снижать долю своего участия на рынке связи.

Популярное

Все
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Молоко не пропадет
Семья как главная ценность
Чистые источники – забота о будущем
Барометр общественной активности
В Казахстане проведут ревизию требований, мешающих продвижению отечественных товаров
Возраст измеряется интересом к жизни
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
17 Gaming – сильнейший в Battle Royale PUBG
Каналы Нидерландов впервые закрывают из-за засухи
В Казахстане расширят кредитование проектов животноводства
На объектах Астаны запустили обратный отсчет до выборов в Курултай
В Замбии дали старт Международному году волонтеров
Более 20 стримеров привлекли к ответственности за маты в эфире
Полицейских наградили за задержание разбойника с ножом в Уральске
Досрочное погашение микрокредита: что необходимо знать заемщикам
Число жертв землетрясений в Венесуэле продолжает расти
Представители ОСДП встретились с жителями Сандыктауского района
Премьер дал ряд указаний по национальному знаку «Сделано в Казахстане»
Зендея стала самой кассовой актрисой этого года
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Когда молчание делает соучастником преступления
Депутата в Туркестанской области подозревают в изнасиловании гражданки Китая
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Готовность к Азиатским играм
Важная бронза Артема
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]