Конкуренция укрепит экономику

Марина Демченко

В Казахстане пересмотрят подход к регулированию цен на продукты и медикаменты.

О мероприятиях, запланированных в рамках осуществления «Дорожной карты по развитию конкуренции в агропромышленном комплексе», на брифинге в СЦК рассказал первый заместитель председателя Агентства по защите и развитию конкуренции Рустам Ахметов.

По его словам, в документе предусмотрено 17 мероприятий по трем базовым направлениям, наиболее препятствующим развитию конкуренции. Первым существенным барьером являет­ся установление завышенных пороговых значений для получения субсидий и ограничение доступа к ним малых крестьянских, фермерских хозяйств, что негативно влияет на эффективность конкуренции.

– Второе важное препятствие – искажение ценообразования. Государственное регулирование в целом объективно, однако на определенном уровне начинает сдерживать развитие рынка и внедрение инноваций. В этой связи важно пересмотреть подходы к регулированию цено­образования, – отметил Рустам Ахметов.

В-третьих, требуется решать вопросы обеспечения инфраструктурой, без доступа к которой конкуренты не смогут предоставить свои услуги потребителям, что существенно затрудняет развитие новых или масштабирование действующих видов бизнеса.

Помимо этого предусмотрены мероприятия по модернизации механизма субсидирования АПК с ориентиром на проблемные товарные рынки, поэтапная отмена госрегулирования, устранение барьеров в продвижении продукции сельхозпроизводителей к потребителям через торговые сети⁄объекты, развитие биржевой торговли сельскохозяйственной продукцией и другие.

Спикер подчеркнул, что агентством определены системные проблемы на рынках топливно-энергетического комплекса, транспорта и связи, медицины и жилищно-коммунального хозяйства. Анализ ключевых товарных рынков показал, что в их числе есть ограниченный доступ к ресурсам и инфраструктуре, избыточное государственное регулирование, несбалансированное регулирование цен, высокий уровень участия государства в предпринимательстве, создание частных операторов.

Так, АЗРК совместно с Министерством здравоохранения РК при активном обсуждении с бизнес-сообществом утверждена «Дорожная карта по развитию конкуренции в сфере здравоохранения».

– В ней предусмотрены снижение избыточного ценового регулирования на лекарственные средства в коммерческом сегменте, доступ к государственному закупу лекарственных средств в рамках ГОБМП и (или) системе ОСМС. «Дорожная карта» направлена на развитие частной медицины, разгосударствление государственных предприятий посредством передачи видов дея­тельности на рынки с хорошо развитой конкуренцией, как, например, стоматология, общая врачебная практика, – проинформировал Рустам Ахметов.

«Дорожная карта» подразумевает оптимизацию, цифровизацию и интеграцию бизнес-процессов входа лекарств на рынок, а также совершенствование механизма ценообразования на лекарства и медицинские изделия. Как отметил спикер, в ведомстве полагают, что по итогам претворения в жизнь всех мероприятий процесс входа лекарств на рынок будет существенно упрощен, траты государства на их закуп станут более рациональными и оптимизированными, предприниматели уменьшат свои затраты, что вкупе позволит снизить конечную цену.

Рустам Ахметов также доложил, какие меры принимаются ведомством для развития конкуренции на рынке нефтепродуктов, в сфере гражданской авиации, для демонополизации рынка строительства жилья и как государство будет снижать долю своего участия на рынке связи.

Популярное

Все
По следам легендарной Панфиловской дивизии
Слово об отважной Алие
Благодарим и гордимся
Парад для Рзагула Байкешева
«Делами благими рождается доброе имя…»
Елена Шмелева: «Сириус» в Казахстане – это единая развивающая среда для талантливой молодежи двух стран
Память о войне священна
Вспоминая имена героев
Сила духа и верность долгу
«Посвящайте стихи солдатам...»
Низкий поклон вам, воины Победы!
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
Возвращение в элиту
Виден флаг теперь издалека
Поздравили героев
Уроки памяти
Спасибо, труженики тыла!
Признательны за мужество и отвагу
Феномен «Ордабасы»
Вьется пыль из-под копыт!
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Казахскую тазы представили на международной выставке
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Токаев лично вмешался в дело задержанного в Польше казахстанца: подробности
Турнир по футболу «Кубок дружбы» объединил конфессии в Астане
«Чемпионы на льду»: мировые фигуристы устроили шоу в столице
Alibaba может войти в совет по развитию ИИ при Президенте РК
В Туркестанской области эвакуировали 81 человека из зоны подтопления
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
В Караганде детям возвращают слух с помощью имплантации
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
«Фонд фондов» Казахстана привлек $95 млн для ИИ-проектов
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]