Конкуренция укрепит экономику

902
Марина Демченко

В Казахстане пересмотрят подход к регулированию цен на продукты и медикаменты.

О мероприятиях, запланированных в рамках осуществления «Дорожной карты по развитию конкуренции в агропромышленном комплексе», на брифинге в СЦК рассказал первый заместитель председателя Агентства по защите и развитию конкуренции Рустам Ахметов.

По его словам, в документе предусмотрено 17 мероприятий по трем базовым направлениям, наиболее препятствующим развитию конкуренции. Первым существенным барьером являет­ся установление завышенных пороговых значений для получения субсидий и ограничение доступа к ним малых крестьянских, фермерских хозяйств, что негативно влияет на эффективность конкуренции.

– Второе важное препятствие – искажение ценообразования. Государственное регулирование в целом объективно, однако на определенном уровне начинает сдерживать развитие рынка и внедрение инноваций. В этой связи важно пересмотреть подходы к регулированию цено­образования, – отметил Рустам Ахметов.

В-третьих, требуется решать вопросы обеспечения инфраструктурой, без доступа к которой конкуренты не смогут предоставить свои услуги потребителям, что существенно затрудняет развитие новых или масштабирование действующих видов бизнеса.

Помимо этого предусмотрены мероприятия по модернизации механизма субсидирования АПК с ориентиром на проблемные товарные рынки, поэтапная отмена госрегулирования, устранение барьеров в продвижении продукции сельхозпроизводителей к потребителям через торговые сети⁄объекты, развитие биржевой торговли сельскохозяйственной продукцией и другие.

Спикер подчеркнул, что агентством определены системные проблемы на рынках топливно-энергетического комплекса, транспорта и связи, медицины и жилищно-коммунального хозяйства. Анализ ключевых товарных рынков показал, что в их числе есть ограниченный доступ к ресурсам и инфраструктуре, избыточное государственное регулирование, несбалансированное регулирование цен, высокий уровень участия государства в предпринимательстве, создание частных операторов.

Так, АЗРК совместно с Министерством здравоохранения РК при активном обсуждении с бизнес-сообществом утверждена «Дорожная карта по развитию конкуренции в сфере здравоохранения».

– В ней предусмотрены снижение избыточного ценового регулирования на лекарственные средства в коммерческом сегменте, доступ к государственному закупу лекарственных средств в рамках ГОБМП и (или) системе ОСМС. «Дорожная карта» направлена на развитие частной медицины, разгосударствление государственных предприятий посредством передачи видов дея­тельности на рынки с хорошо развитой конкуренцией, как, например, стоматология, общая врачебная практика, – проинформировал Рустам Ахметов.

«Дорожная карта» подразумевает оптимизацию, цифровизацию и интеграцию бизнес-процессов входа лекарств на рынок, а также совершенствование механизма ценообразования на лекарства и медицинские изделия. Как отметил спикер, в ведомстве полагают, что по итогам претворения в жизнь всех мероприятий процесс входа лекарств на рынок будет существенно упрощен, траты государства на их закуп станут более рациональными и оптимизированными, предприниматели уменьшат свои затраты, что вкупе позволит снизить конечную цену.

Рустам Ахметов также доложил, какие меры принимаются ведомством для развития конкуренции на рынке нефтепродуктов, в сфере гражданской авиации, для демонополизации рынка строительства жилья и как государство будет снижать долю своего участия на рынке связи.

Популярное

Все
Заказ к столу доставит Арыстан
Первые в Тагайтае
Пусть в зале не смолкает смех!
Пробуждение мира
Исчезающий источник жизни
Увеличилась нагрузка на соцобъекты
Золотые лучницы
Греческий бенефис Ерекешевой
Одно решение может спасти несколько жизней
Сокращен кадровый дефицит в сфере здравоохранения
Резонансное ДТП
18-я битва титанов
«Жанұя» меняет судьбы
Управление по защите прав детей создадут в Атырау
Накануне важнейшего старта
Праздник, который запомнится надолго
Велоспорт для равных возможностей
Все оцифруем, а потом?..
Жилье мое!
Гвардейцы спешат на помощь
Встречи с личным составом
Школа искусств открылась в селе
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
Президент высоко оценил динамику развития Туркестанской области
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
Снижена административная нагрузка
Главы государств мира поздравляют Токаева с праздником Наурыз
Смысловой каркас новой общественной этики
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
Президент принял участие в народных гуляньях по случаю праздника Наурыз
«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – политолог
Наурыз в новом формате: как Астана объединила традиции и технологии
В Казахстане прошёл масштабный конкурс национальных игр среди детей
Стрельба из лука на верблюде: в Алматы установлен мировой рекорд
Беспилотное авто прокатилось по улицам Астаны
Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравлениями по случаю Ораза айт и Наурыза
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]