Краснокнижных куланов завезли в резерваты «Иле-Балхаш» и «Алтын дала»

2309
Дана Аменова
специальный корреспондент

Устойчивый рост численности животных предоставляет возможность расселять их в другие исторические места обитания

Фото: пресс-служба МЭ РК

С 28 по 30 сентября прошли работы по реинтродукции куланов из ГНПП «Алтын-Эмель» в резерваты «Иле-Балхаш» и «Алтын дала». Их выпустили в специально созданные вольеры для временного содержания, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Минэкологии

По данным министерства, в Казахстане в дикой природе куланы вымерли в 1930-х годах в результате чрезмерной охоты и конкуренции за пастбища с домашним скотом. Для восстановления популяции этого вида был реализован многолетний проект реинтродукции, который проводился в несколько этапов.

«В период с 1953 по 1961 годы 14 куланов перевезли на остров Барсакельмес из Бадхызского заповедника (Туркменистан). Когда их численность на острове достигла 200 особей, началась следующая стадия – перемещение куланов на материк. Так, в 1982 году куланы оказались в Национальном парке «Алтын-Эмель».

На сегодня в нашей стране есть две многочисленные группировки этого вида – в заповеднике «Барсакельмес» и в национальном парке «Алтын-Эмель». Численность куланов в «Алтын-Эмель» составляет 3 965 особей и представляет собой самую многочисленную группу (Equus hemionus kulan) на территории республики», – говорится в сообщении министерства. 

В министерстве отметили, что устойчивый рост численности животных предоставляет возможность расселять их в другие исторические места обитания. Работы по их реинтродукции были осуществлены в рамках инициативы по восстановлению среды обитания туранского тигра и программы по восстановлению популяций кулана в степных регионах центральной части страны, считающимися историческими местами обитания животных.

В текущем году было отловлено 67 особей куланов, 43 из них перевезли в резерват Иле-Балхаш для увеличения численности копытных в этом регионе. 24 особи кулана прибыли в резерват «Алтын дала». Тогда впервые был апробирован новый метод длительной наземной перевозки куланов. Животные пробыли в пути 50 часов и преодолели 2 139 километров.

Также в этом году Комитетом лесного хозяйства и животного мира МЭПР РК реализованы проекты по реинтродукции лошади Пржевальского – (Керкулан, Кертагы) и Туранского тигра, добавили в Минэкологии.

Популярное

Все
Серебряный финал в Ордосе
Стартует пляжная Азиада
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Бразильский старт
Школьная библиотека задает формат обучения
Годами в бегах
Триумфальный Кубок Победы
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
«Любовь и голуби» почти на новый лад
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
В Алматы стартовала новая экологическая акция
Дорога к звездам
Говорят поэты о любви
А горы здесь будут чистыми
Светильники из вторсырья
«Махаббат» превращает нити в чувства
Подписан меморандум
Искусство лаконичного высказывания
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]