Куда ведет доводчик?

1595
Наталия Портнягина, Западно-Казахстанская область

Члены Совета по вопросам семьи и социальной защиты населения при областном филиале партии «Amanat» обратили внимание на то, что доводные механизмы на большинстве дверей в школах отключены.

фото автора

Для чего же их установили? Этот резонный вопрос задали общественники в ходе мониторинга на предмет безопасности городских школ. Как пояснил специалист ДЧС ЗКО, самозакрывающее устройство на дверях предусмотрено для того, чтобы в случае возникновения пожара дым и огонь блокировались, не распространяясь на соседние помещения.

Так почему же на всех дверях доводчики в нерабочем состоянии? Этот, по сути, риторический вопрос был адресован представителям администрации одной из городских школ. Но и постороннему человеку понятно, что через двери между холлами школы или ведущими на лестницу только за одну перемену проходят более сотни учеников. Оборудованная таким механизмом дверь создала бы в коридорах немыслимые «пробки». Перемены не хватило бы, чтобы даже один класс перешел из кабинета в кабинет.

– Представьте ситуацию с возгоранием, – предлагает член Общественного совета города Уральска Светлана Тенишева. – Этот механизм будет препятствовать главной задаче – быстрой эвакуации детей и персонала. И если сейчас доводчики повсеместно отключены для удобства, как же они выполнят защитную функцию в случае пожара?

Да и есть ли смысл следовать строго рекомендациям уполномоченных органов, устанавливая самозакрывающие устройства на двери, которые 99% времени открыты?

Например, в четырехэтажном здании школы № 9 Уральска с двумя двухэтажными пристройками, где учатся почти две тысячи учеников, не меньше десятка дверей, оборудованных доводчиками. По прайсам интернет-магазинов ценник на механизм варьирует от двух до нескольких десятков тысяч тенге. По области 370 школ. С учетом других действующих и строящихся социальных объектов, которым данными правилами пожарной безопасности рекомендована установка доводчика, можно предположить, сколько десятков, сотен или даже миллионов тенге бюджетных средств тратится на закуп и установку этих механизмов.

Вот уже несколько лет школа № 9 живет в ожидании капитального ремонта. Деньги выделены, его планируют начать весной следующего года. Как надеются общественники, бюджетные средства будут потрачены целесообразно, а уполномоченные и контро­лирующие органы примут во внимание их замечания.

Популярное

Все
Для учебы и спорта
В школах страны проходят уроки ЗОЖ
Справочник о системе государственной власти презентовали в Астане
«ИИ-комплектатор» запомнит и найдет
Повысить уровень взаимодействия
Сила степи – в глазах аргамака
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Вера и труд творят чудеса
Апрельские старты
Четыре медали Акмарал
Природная рента в новой редакции
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Олимпийское партнерство
Путь к экономике знаний
Стратегический ресурс государства
Казахстан вошел в топ-50 стран по индексу экономической сложности
Инфраструктура расширяется
Все начинается... с тарелки
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола, касающегося изменения статьи 50 а) Конвенции о международной гражданской авиации, и Протокола, касающегося изменения статьи 56 Конвенции о международной гражданской авиации
Закон Республики Казахстан О ратификации Рамочного соглашения о партнерстве между Правительством Республики Казахстан с одной стороны и Международным Банком Реконструкции и Развития, Международной Финансовой Корпорацией и Многосторонним Агентством Гарантии Инвестиций с другой стороны по расширению сотрудничества в целях содействия устойчивому развитию и росту Республики Казахстан
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Здесь важны прикосновения и звуки
Весенняя непогода накроет Казахстан
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Культурные мосты, объединяющие страны
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Караван возможностей
Стратегический тандем укрепляется
«Не имеем морального права» – депутат выступил против амнистии пьяных водителей
Первый трофей от ФИФА
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]