Куда ведет доводчик?

Наталия Портнягина, Западно-Казахстанская область

Члены Совета по вопросам семьи и социальной защиты населения при областном филиале партии «Amanat» обратили внимание на то, что доводные механизмы на большинстве дверей в школах отключены.

фото автора

Для чего же их установили? Этот резонный вопрос задали общественники в ходе мониторинга на предмет безопасности городских школ. Как пояснил специалист ДЧС ЗКО, самозакрывающее устройство на дверях предусмотрено для того, чтобы в случае возникновения пожара дым и огонь блокировались, не распространяясь на соседние помещения.

Так почему же на всех дверях доводчики в нерабочем состоянии? Этот, по сути, риторический вопрос был адресован представителям администрации одной из городских школ. Но и постороннему человеку понятно, что через двери между холлами школы или ведущими на лестницу только за одну перемену проходят более сотни учеников. Оборудованная таким механизмом дверь создала бы в коридорах немыслимые «пробки». Перемены не хватило бы, чтобы даже один класс перешел из кабинета в кабинет.

– Представьте ситуацию с возгоранием, – предлагает член Общественного совета города Уральска Светлана Тенишева. – Этот механизм будет препятствовать главной задаче – быстрой эвакуации детей и персонала. И если сейчас доводчики повсеместно отключены для удобства, как же они выполнят защитную функцию в случае пожара?

Да и есть ли смысл следовать строго рекомендациям уполномоченных органов, устанавливая самозакрывающие устройства на двери, которые 99% времени открыты?

Например, в четырехэтажном здании школы № 9 Уральска с двумя двухэтажными пристройками, где учатся почти две тысячи учеников, не меньше десятка дверей, оборудованных доводчиками. По прайсам интернет-магазинов ценник на механизм варьирует от двух до нескольких десятков тысяч тенге. По области 370 школ. С учетом других действующих и строящихся социальных объектов, которым данными правилами пожарной безопасности рекомендована установка доводчика, можно предположить, сколько десятков, сотен или даже миллионов тенге бюджетных средств тратится на закуп и установку этих механизмов.

Вот уже несколько лет школа № 9 живет в ожидании капитального ремонта. Деньги выделены, его планируют начать весной следующего года. Как надеются общественники, бюджетные средства будут потрачены целесообразно, а уполномоченные и контро­лирующие органы примут во внимание их замечания.

Популярное

Все
Холодильники с юга
Точка притяжения
Зерновые «гавани» вдали от морей
Возвращенные государству активы работают на благо общества
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
В Минэкологии придет новый министр
Раскрывая тайны степной цивилизации
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Бабье лето близко: постепенное потепление ожидается в Казахстане
Недра становятся доступнее
Робот-учитель в столичной школе
Вышли во второй раунд
19 осужденных и 28 задержанных: КНБ отчитался о борьбе с терроризмом
Уверенный старт
Здоровое сердце – здоровый ребенок
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]