Культурный центр Евразии

546
Тулеубек АЛЬПИЕВ, директор ГТОБ Astana Opera
Один из пунктов национального плана «100 шагов» – превращение нашей столицы Астаны в деловой, культурный и научный центр Евразии, притягивающий исследователей, студентов, предпринимателей, туристов со всего региона. Много в этом направлении уже сделано. Астану знают в мире как красивейший молодой современный город. Благодаря Главе государства в столице каждый год появляются новые научные цент­ры, учреждения культуры, парки…
Событием для Казахстана и региона стало открытие в 2013 году театра Astana Opera. Тогда Президент сказал: «Страна, которая сооружает заводы и дороги, создает твердую опору на годы вперед. Страна, которая строит школы и больницы, заботится о будущем нации на десятилетия. Страна, которая возводит театры, смотрит через века вперед…» С появлением театра Astana Opera можно смело сказать, что в столице культурная жизнь заиграла яркими и насыщенными красками. Нашему театру всего два года, но он уже заявил о себе на мировой оперной арене.
Театр ведет активную международную деятельность. Так, заключено более 20 меморандумов о сотрудничестве, среди них – с такими известнейшими театрами, как «Ла Скала», «Сан-Карло», с международной оперной ассоциацией «Опера Европа» (Великобритания), Cape Town Opera (ЮАР), Шанхайский большой театр (Китай), Лирическая опера (Сингапур), Общественный театр (Италия), Академия де ля Рош (Франция), Национальный театр оперы и балета (Болгария), ATER (Италия), Грузинский театр оперы и балета им. Палиашвили, Римская опера. Такое сотрудничество позволяет развивать творческие контакты, повышать квалификацию отечественных исполнителей, обмениваться специалистами, артистами, осуществлять активную гастрольную деятельность, быть в курсе и участвовать в самых важных музыкальных и театральных проектах.
Казахстанцы и зарубежные гости, посещающие столицу, непременно стремятся побывать в нашем театре. Идет серьезная работа над репер­туарной политикой. Наряду с собственными постановками мы предлагаем зрителям гастрольные спектакли. К примеру, прошлым летом у нас прошел балет «Дон Кихот» в рамках гастрольного тура театра «Ла Скала», а также оперные спектакли Рихарда Вагнера – «Золото Рейна» и «Валькирия» из тетралогии «Кольцо Нибелунга» в рамках гастролей Мариинского театра. Маркетинговые исследования показали, что специально на эти постановки в Астану приезжали зрители из России и регионов Казахстана.
На сцене Astana Opera было представлено 10 спектаклей приглашенных театров: «Ла Скала», Балета Прельжокажа, Мариинского театра, ГАТОБ им. Абая, Новосибирского ГТОБ. Побывал с гастролями Тбилисский государственный театр оперы и балета. К Дню столицы к нам приезжают артисты театра «Сан-Карло» с балетом «Жизель». В декабре наш театр поедет с гастролями в Италию, в Геную, чтобы показать балетный спектакль «Щелкунчик» в постановке легендарного Ю. Григоровича. Это еще раз показывает, что театральная жизнь города успешно развивается, и Астана действительно становится признанной культурной столицей Евразии.
Нельзя не сказать и о большом Меж­дународном фестивале классической музыки и конкурсе юных пианистов Astana Piano Passion, который вот уже три года подряд открывает новые имена, и два года эти яркие талантливые музыканты, в рамках конкурса, выступают на сцене Astana Opera. Особо отмечу международный фестиваль «Шелковый путь», организованный нашим театром при поддержке Министерства культуры и спорта РК. В Астану приезжают оперные и балетные звезды мирового масштаба. Все они дают высокую оценку Astana Opera, делятся опытом с нашими артистами, которые также получают приглашения выступить в ведущих театрах.
К примеру, руководитель балетной труппы театра «Ла Скала» Махар Вазиев пригласил артистов балета Айгерим Бекетаеву и Еркина Рахматуллаева выступить на сцене этого театра в двух гала-концертах, которые пройдут 30–31 октября в рамках EXPO 2015 в Милане. 10 июля ведущие солисты оперы Дина Хамзина, Салтанат Ахметова, Медет Чотабаев на сцене итальянского театра «Карло Феличе» исполнят Девятую симфонию Л. Бетховена. Известно, что сейчас в Милане идет выставка EXPO 2015, и солисты театра Astana Opera будут теми, кто символически примет «эстафетную палочку» и передаст ее в Казахстан для проведения EXPO 2017.
В декабре текущего года ведущие солисты Astana Opera выступят в трех премьерных спектаклях оперы «Богема» на сцене «Карло Феличе». С этим театром к EXPO 2017 мы поставим оперу Дж. Пуччини «Турандот». Данный спектакль пройдет на сцене итальянского театра и у нас.
Мы горды тем, что наши молодые талантливые вокалисты, танцовщики, музыканты представляют за рубежом наш театр, нашу столицу, наш Казахстан. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев всегда подчеркивает, что будущее страны принадлежит молодым, и забота о воспитании молодежи, формирование казахстанского патриотизма – одно из приоритетных направлений государственной политики. Astana Opera вносит свой вклад. Студенческая молодежь – в числе наших постоянных зрителей. Мы предлагаем столичным школьникам и ребятам из регионов серию бесплатных экскурсий, рассказываем о театре, театральном искусстве, специально в период каникул действуют абонементы, программа которых дает ребенку целостное представление о составе симфонического оркестра, об устройстве и истории инструментов, а также типах вокальных голосов.
Мощный общественный резонанс вызвала выдвинутая Лидером нации национальная идея «Мәңгілік Ел». Одна из задач Astana Opera – знакомство казахстанцев и презентация мировой театральной общественности богатейшего музыкального наследия казахского народа. Народные песни и произведения выдающихся казахских авторов всегда звучат на концертах в театре и гала-программах во время гастрольных выступлений. В репертуаре Аstana Opera – «Биржан – Сара», опера М. Тулебаева. В сентябре текущего года планируется премьера оперы «Абай» А. Жубанова и Л. Хамиди. Украсил театральную афишу национальный балет «Карагоз» в сценографии Софьи Тасмагамбетовой и Павла Драгунова, поставленный отечественными хореографами – Турсынбеком Нуркалиевым и Галией Бурибаевой. Они недавно подарили жителям и гостям столицы еще одну яркую премьеру – «Бахчисарайский фонтан», этот балет также уже получил высокую оценку ведущих театральных критиков. В нынешнем году мы отмечаем и 550-летие создания Казахского ханства. Ряд концертов, посвященных этой знаменательной дате, уже состоялся и еще пройдет в Большом и Камерном залах театра.
В реализации национального плана «100 шагов» должен принять участие каждый казахстанец. У нас огромные достижения в области культуры. Наше национальное музыкальное наследие и современные произведения узнают и ценят за рубежом, чему также способствует плодотворная творческая деятельность Astana Opera. Наш театр и в дальнейшем будет прилагать все усилия для формирования казахстанской культуры новой эпохи, для того, чтобы наша столица стала культурным центром Евразии.

Популярное

Все
Кызылорда – наша гордость, слава, история
Вечер русского романса состоялся в Таразе
Буренки нынче довольны
Ждем дебюта на «Стэмфорд Бридж»
В колледже столицы студенты работают со второго курса
И даже деньги не спасают
За Деда Мороза обидно
Защищая небо и землю
В Атырау установили памятник собаке по кличке Пшон
Скотоводы меняют подходы к кормам
Ассамблея создала в стране климат доверия
В главном надзорном органе обсудили результаты работы
В поисках новых запасов газа
Самая длинная пешеходная улица станет и самой красивой
Два предприятия по переработке хлопка-сырца построят на юге
Время рабочих профессий
Министр юстиции провел ряд встреч в Женеве
На повестке дня – международные соглашения
Рассмотрен макроэкономический прогноз
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о взаимном признании банковских гарантий при осуществлении государственных (муниципальных) закупок
Когда ЭЦП «гуляет» по рукам
Дуров пообещал следователям во Франции улучшить модерацию Telegram
Был верен своему слову
Семилетний Дмитрий Кремпин завоевал «серебро» на Oceanman в Дубае
К паводкам готовимся заранее
Токаев поздравил Путина с 20-летием Договора о казахстанско-российской государственной границе
Закон РК О ратификации поправок в пункт 1 статьи 12 Соглашения об учреждении ЕБРР с целью отмены уставного капитального ограничения на обычные операции
Закон РК О ратификации поправок в статью 1 Соглашения об учреждении ЕБРР, позволяющих осуществить ограниченное и постепенное распространение географического охвата операций банка на страны Африки к югу от Сахары и Ирак
Минздрав сообщил о результатах работы системы по маркировке лекарств
Стали известны победители Жаутыковской олимпиады
Инаугурация Трампа: церемонию перенесут в помещение из-за холодов
Городок достроят со второй попытки
Сорвали сроки сдачи
Спасатели вызволили мужчин из искорёженного автомобиля в Астане
Израиль утвердил сделку с ХАМАС
Казахстан ограничил вывоз картофеля в третьи страны на полгода
Биатлонист Никита Акимов принес Казахстану третье золото Универсиады
В столице чествовали народных любимцев
Завод по производству ветрогенераторов строится в Жетісу
В столице взлетела цена на картофель: что говорят в акимате
Поздравление Главы государства Касым-Жомарта Токаева с Новым 2025 годом
Закон РК О внесении изменений и дополнений в Кодекс РК об административных правонарушениях
Более 1,4 млн казахстанцев заблокировали возможность оформления займов без их ведома
Год единства и созидания
Одного из пассажиров потерпевшего крушение самолета AZAL сняли с рейса
Закон Республики Казахстан
Смогут ли «Жетысу» и «Семей» настичь «Кайрат»?
Как изменятся пенсии и пособия в Казахстане в 2025 году
МВД обратилось к казахстанским водителям
В МВД разъяснили нормы, запрещающие прогревать авто во дворах
Новые госнаграды появились в Казахстане
Сигареты подорожают в РК
Путин извинился перед Алиевым за инцидент в небе над Актау
Главы государств и международных организаций поздравляют Токаева с Новым годом
Смертельная авария произошла на трассе в Павлодарской области
Алматы – Туркестан – Ташкент – Самарканд – Шымкент – Алматы
Паспорта и удостоверения личности попробуют выдавать через терминалы
Депутат высказалась об ажиотаже вокруг прогрева авто во дворах
Умную мусорную корзину изобрел школьник из Астаны
На 20% вырастет зарплата отдельных категорий гражданских служащих в 2025 году

Читайте также

Два предприятия по переработке хлопка-сырца построят на юге
В поисках новых запасов газа
Рассмотрен макроэкономический прогноз
На повестке дня – международные соглашения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]