Лето подружит, познакомит, удивит

3073
Галина Вологодская, Восточно-Казахстанская область

Туристические походы, загородные лагеря, погружение в казахский язык в гостевых семьях – такое лето ждет школьников на востоке страны.

фото автора

В регионе исторически работают сильные секции и клубы экологического, спортивного, водного, краеведческого туризма. Во время летних каникул почти 25 тыс. подростков станут участниками походов и научно-исследовательских экспедиций по Катон-Карагайскому национальному природному парку, Западно-Алтайскому заповеднику, на уникальное урочище Киин-Кериш в Курчумском районе, древний комплекс «Акбаур» и развалины буддийского монастыря Аблайкит в Уланском районе…

Как отмечают в областном управлении образования, в каждом районе есть познавательные «изюминки», причем многие маршруты разработали сами ребятишки во время работы над школьными научными проектами.

Впервые в этом году запланированы походы по линии водного туризма. Детей ждут сплавы по горным рекам под руководством опытных инструкторов, теплоходные однодневные экскурсии по Бухтарминскому водохранилищу. В частности, бесплатные прогулки по руко­творному морю запланированы для 200 детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, а также для победителей турис­тических конкурсов.

Фишкой летних каникул-2023 стала программа «Гос­тевая семья»: десятки городских ребятишек почти месяц гостили в семьях сверстников в Катон-­Карагайском районе. Любовались таежной природой, знакомились с сельским бытом, а главное – погружались в казахский язык и казахскую культуру. Пилот оценили на ура сами дети, родители и учителя.

В этом году в программу вошли 50 гостевых семей в Катон-Карагайском, Глубоковском районах и Риддере. Они примут 120 школьников, чтобы помочь им максимально погрузиться в языковую среду. И плюс, конечно, детей познакомят с историей района, с игрой на домбре, увле­кут экскурсиями.

Кроме того, с июня в регионе начнут работу 15 загородных и 270 пришкольных лагерей. Бесплатные путевки предусмот­рены для 4,8 тыс. ребятишек из многодетных и малообеспеченных семей.

– Отличным проектом является «Летняя путевка» для учащихся 5–8-х классов сельских школ, – рассказали в облуправлении образования. – Для победителей и призеров олимпиад и конкурсов будут организованы смены в лагере «Дарын» за счет средств общественного фонда «Қазақстан халқына». Всего отдохнут 689 детей.

Также необычная смена откроется этим летом на берегу Бухтарминского водохранилища в Самарском районе. В программе военно-патрио­тического лагеря «Балауса» наряду с традиционными мероприятиями предусмотрены военно-тактические игры, встречи с военнослужащими, элементы начальной армейской подготовки.

Для контроля за безопаснос­тью отдыха детей в регионе создана межведомственная рабочая группа с привлечением представителей полиции, служб ЧС, санитарно-эпидемиологического контроля.

Популярное

Все
Теперь в планах Азиада и Олимпиада
От истоков к современности
В Almaty Gallery открылась фотовыставка «50⁄50. Прошлое и настоящее»
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Весь ствол в затейливых узорах
Вся жизнь – пример служения Отечеству
Красиво жить не запретишь
Дело не только в инфраструктуре
Сакральный ландшафт
Сохранить для потомков
Сила местных трав
Мастер слова
Женское лицо войны
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Уверенный рост экономики Приаралья
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Политика здравого смысла
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Пройдемся по индустриальной Караганде
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Казахстанцев предупредили об изменениях в ПДД
И Полтава, и Коломак, и Червоний шлях
Новая услуга стала доступна в приложении «ЦОН»
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Мы строим энергетику нового поколения, отвечающую вызовам времени
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]