Мангистауские мечети внесли в предварительный список ЮНЕСКО

Наталия Буланова
выпускающий редактор

Мечети в Мангистауской области – Бекет Ата, Шопан Ата, Шакпак Ата, Караман Ата и Султан Эпе – внесены в предварительный список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, передаёт Kazpravda.kz со ссылкой на «24KZ».

Фото: culturemap.kz

По словам специалистов, это длительный процесс, требующий особого изучения. Напомним, включить Плато Устюрт и подземные мечети в список Всемирного наследия поручил президент Касым-Жомарт Токаев на третьем заседании Национального курултая.

Известный краевед Алкажан Едилхан о Плато Устюрт знает немало. По его словам, суровая местность таит многовековую историю. Через Плато проходил Великий шелковый путь. В разные времена он носил названия – хлопковая, ногайская и даже чугунная дорога. Караваны везли ценные товары и соединяли Среднюю Азию с Европой. Исследователь рассказывает, к примеру, Пески Сам хранят зимовки даже первобытных людей, а развалины караван-сараев до сих пор дают ученым новую информацию.

- Когда наш президент говорит, надо взяться, изучить, представить ЮНЕСКО, это мы приветствуем. А то, что эти памятники достойны ЮНЕСКО, даже беглый взгляд говорит о том, что они достойны. Например, подземные мечети. На западе Казахстана больше двух десятков подземных мечетей. Они построены в разные периоды и отличаются друг от друга. На Плато Устюрт находится подземная мечеть Бекет Ата, - говорит краевед Алкажан Едилхан.

Уже 12 лет Жадыра Аксенбай изучает Мангистау. Она не раз проводила экскурсии в этой местности.

- Вокруг саксаул, листья, чинки белоснежные, останцевые породы, горы, солончак. Все это производит неизгладимое впечатление на человека, который впервые побывал в подземном склепе мечети Бекет Ата. Одним из чудом нашего суфия Пира являются его архары. Считается хорошим знаком, добрым знаком, если на пути паломничества человек видит их, встречается с ними, - рассказывает специалист отдела Мангистауского государственного историко-культурного заповедника Жадыра Аксенбай.

По словам специалистов, работа по включению культурно-исторических мест в список Всемирного наследия продолжается уже несколько лет. Она началась в рамках программы «Рухани жаңғыру».

- С 2012 года работы ведутся под руководством известного ученого Дмитрия Воякина. В список первичного учета в Мангистау вошло и городище Кызылкала. Для включения исторических памятников в список Всемирного наследия есть определенные правила. Министерство культуры и информации готовит соответствующие документы и направляет их в штаб-квартиру ЮНЕСКО в Париже. В случае одобрения в Мангистауской области будут проведены комплексные исследовательские работы с участием иностранных специалистов, - пояснил директор Мангистауского государственного историко-культурного заповедника Нурлан Кулбай.

Одно из важных требований – места должны сохраняться в первозданном виде. Для этого сейчас в районах сотрудники историко-культурного заповедника проводят семинары, популяризируя сохранность и аутентичность памятников. Важно и то, чтобы рядом с ними отсутствовали объекты незаконного строительства.

 

Популярное

Все
Город с особым характером
Не надо печалиться
Школа будущих лидеров
Спасибо за жизнь
Когда труд приносит радость
Возрождение отрасли
Настоящая династия
Домбра Жамбыла – в дар музею
Наскальное послание из глубины веков
Там, где реальность переплетается со сказкой
Освоены новые методы восстановления детей после ожогов
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Памяти Сагитжана Бермаганбетова
Великий писатель земли кыргызской
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Текели обретает новый стиль
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Матч открытия ЧМ-2026 по футболу вошёл в историю
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
В Алматы представили роботакси
Казахстан вновь вошел в десятку лучших на этапе Кубка мира по стрельбе из лука
ШОС – 25 лет: новый рубеж, широкие перспективы
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Подземные хроники Кангюя
Конституционный закон Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана

Читайте также

Президент поднял вопрос о важности соблюдения культуры пове…
Определены претенденты на соискание Госпремии имени Абая
Итоги городского форума отцов подвели в Астане
101 год со дня рождения Алии Молдагуловой отмечают в Казахс…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]