​Марш, овации, салют

Куаныш КОЖАХМЕТОВ

В конкурсе, приуроченном к 25-летию Независимости нашего государства, приняли участие лучшие военные оркестры Национальной гвардии – победители предыдущих этапов состязания. Это образцово-показательный оркестр Национальной гвардии, оркестр Военного института и сводные коллективы региональных командований Национальной гвардии.

В первый день войсковые оркестры соперничали в разных жанрах, сочетавших военную, классическую, народную и эстрадную музыку, а также в параде-дефиле. В итоге Гран-при и дипломом Главнокомандующего Национальной гвардией был награжден сводный оркестр регио­нального командования «Шығыс».

На второй день настоящий праздник военной музыки вместе с оркестрами Нацгвардии устроили духовой оркестр и рота Почетного караула Службы государственной охраны РК, сводный оркестр Пограничной службы КНБ РК и Центральный оркестр Министерства обороны РК. В фестивале также были представлены почетные гости – военный оркестр штаба Северо-Кавказского регионального командования Национальной гвардии Федеральной службы ­войск РФ из Ростова-на-Дону и оркестр Военной вооруженной полиции Китайской Народной Республики. В культурно-досуговом центре столичной бригады прошли показательные выступления всех участников музыкального праздника.

Апофеозом фестиваля «Әскери керней» стал плац-концерт, устроенный его участниками на старой площади столицы. Открывая праздник, Главнокомандующий Национальной гвардией РК генерал-лейтенант Руслан Жаксылыков пожелал всем участникам фестиваля побед на музыкальном олимпе, выразив признательность музыкантам из России и Китая, а также творческим коллективам силовых ведомств.

– Уверен, что военная музыка будет способствовать скреплению уз нашей дружбы еще сильней, – отметил Главком.

Генерал-лейтенант Руслан Жаксылыков в торжественной обстановке вручил победителям конкурса «Әскери керней» и лауреатам фестиваля дипломы и специальные призы. После этого коллективы военных музыкантов представили на суд широкой публики свою игру. Не испортил праздник даже проливной дождь, зрители оставались на местах до конца феерического выступления музыкантов. Завершился фестиваль праздничным фейерверком.

Как отметил заместитель начальника военно-оркестровой службы войск Национальной гвардии России подполковник Дмитрий Шибаев, фестиваль «Әскери керней» можно назвать уникальным явлением в военно-музыкальном искусстве.

– Он способствует укреплению дружбы между народами, между творческими коллективами, – поделился гость. – Мы имеем честь уже в третий раз выступать на площадках этого фестиваля.

Популярное

Все
В соответствии с требованиями законодательства
Что ты можешь сделать для своей страны?
Векторы роста ПНХЗ
Обсуждены перспективы сотрудничества
Диалог с классиком
На бумаге хорошо. А на деле?..
Фронтовика Макара Харина поздравили со 100-летием
Более 453 млн просмотров
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Рекорды в Ташкенте
Магия Хан-Тенгри
Не ждать, пока перерастет
Мир Абая глазами детей
Обеспечить создание равных возможностей
Новые подходы и идеи
Трансформация – закономерная реакция
Глава Минкультуры обратилась к казахстанской молодежи
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Молодежная политика Казахстана: от возможностей – к результатам
Сегодня празднуется день Каспийского моря
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
Прокурор Жамбылской области обсудил с инвесторами реализацию проектов в регионе
Первенство планеты – на Капшагае
Национальный поэт мирового масштаба
Подсолнухи, фото и... штраф
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Фиджитал-сенсация от Wilders
Укрепляют стены древнего города
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Атырау становится центром вагоностроения
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]