Мастерская первобытного человека

552
Раушан ШУЛЕМБАЕВА
Сенсационное открытие несколько лет назад в приграничной с Казахстаном Омской области «усть-ишимского человека» возрастом 45 тыс. лет послужило началу поисков палеолитических памятников. Заместитель директора по научной работе музея, член-корреспондент НАН РК профессор Жакен Таймагамбетов пояснил, что они расцениваются как свидетельства истоков миграции человека современного типа с территории Казахстана в Западную Сибирь.
Поэтому в нынешнем году археологи начали раскопки с восточного побережья Бухтарминского водохранилища Восточно-Казахстанской области. И сразу обнаружили две стоянки-мастерские Курчум-1 и -2 возрастом предположительно от среднего до позднего палеолита. В качестве сырья древний человек здесь использовал кремнистые породы, единично кварциты. Находки названы по поселку Курчум, в районе которого и шли раскопки. Каменные артефакты залегали на неогеновых красноцветных глинах, зачистка обнажений и закладка шурфов показали отсутствие погребенного слоя. Ж. Таймагамбетов подчеркнул, что эти памятники стали первым открытием крупных стоянок-мастерских первочеловека палеолитического времени в Восточном Казахстане.
На северной окраине водохранилища, в районе поселка Улкен Нарым, у подножия горы Каменюха был обнаружен другой крупный неолитический памятник. А на левом берегу реки Иртыш между городами Курчатовым и Семеем ученые открыли стратифицированную стоянку голоценового возраста. Здесь для орудий древний человек использовал кремень желтоватых и серых оттенков. Ранние следы пребывания первочеловека в павлодарском Прииртышье были определены концом позднего плиоцена. Однако эти данные еще требуют подробной верификации, говорит Жакен Кожахметович.
Голоценовый период на территории Казахстана изучен крайне фрагментарно. Поэтому археологи надеются, что открытие крупных памятников с сохранившимся культурным слоем позволит систематизировать данные о мезолите, неолите и энеолите как Восточного Казахстана, так и прилегающих регионов. В частности, Восточной Сары-Арки. Эта территория все еще остается «белым пятном» на архео­логической карте Казахстана.
Всего во время разведочных работ в Восточном и Северном Казахстане археологи открыли и обследовали более 30 памятников каменного века. Открытие этих стоянок первочеловека стало важным в научном мире, поскольку подтвердило, что несколько десятков тысячелетий назад миграция первобытных людей из Азии на Запад пролегала через территорию современного Казахстана.

Популярное

Все
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гендиректор The Washington Post покидает свой пост
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Елнур Бейсенбаев возглавил отдел в администрации Президента РК
Voice Beyond Horizon в первый же день возглавил ТВ-рейтинги Китая
Казахстанские борцы завоевали шесть медалей в Хорватии
Криштиану Роналду поставил ультиматум саудовским чиновникам
Президент проведет расширенное заседание правительства
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Уточнен механизм применения вычетов по ИПН
Мбаппе повторил достижение Роналду и Месси и вошёл в историю
Алматы признали одним из лидеров городского туризма на выставке в Индии
О чем поведает Рашид ад-дин?
25 лет со дня вывода казахстанского батальона с таджикско-афганской границы
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]