Мастерская первобытного человека

Раушан ШУЛЕМБАЕВА
Сенсационное открытие несколько лет назад в приграничной с Казахстаном Омской области «усть-ишимского человека» возрастом 45 тыс. лет послужило началу поисков палеолитических памятников. Заместитель директора по научной работе музея, член-корреспондент НАН РК профессор Жакен Таймагамбетов пояснил, что они расцениваются как свидетельства истоков миграции человека современного типа с территории Казахстана в Западную Сибирь.
Поэтому в нынешнем году археологи начали раскопки с восточного побережья Бухтарминского водохранилища Восточно-Казахстанской области. И сразу обнаружили две стоянки-мастерские Курчум-1 и -2 возрастом предположительно от среднего до позднего палеолита. В качестве сырья древний человек здесь использовал кремнистые породы, единично кварциты. Находки названы по поселку Курчум, в районе которого и шли раскопки. Каменные артефакты залегали на неогеновых красноцветных глинах, зачистка обнажений и закладка шурфов показали отсутствие погребенного слоя. Ж. Таймагамбетов подчеркнул, что эти памятники стали первым открытием крупных стоянок-мастерских первочеловека палеолитического времени в Восточном Казахстане.
На северной окраине водохранилища, в районе поселка Улкен Нарым, у подножия горы Каменюха был обнаружен другой крупный неолитический памятник. А на левом берегу реки Иртыш между городами Курчатовым и Семеем ученые открыли стратифицированную стоянку голоценового возраста. Здесь для орудий древний человек использовал кремень желтоватых и серых оттенков. Ранние следы пребывания первочеловека в павлодарском Прииртышье были определены концом позднего плиоцена. Однако эти данные еще требуют подробной верификации, говорит Жакен Кожахметович.
Голоценовый период на территории Казахстана изучен крайне фрагментарно. Поэтому археологи надеются, что открытие крупных памятников с сохранившимся культурным слоем позволит систематизировать данные о мезолите, неолите и энеолите как Восточного Казахстана, так и прилегающих регионов. В частности, Восточной Сары-Арки. Эта территория все еще остается «белым пятном» на архео­логической карте Казахстана.
Всего во время разведочных работ в Восточном и Северном Казахстане археологи открыли и обследовали более 30 памятников каменного века. Открытие этих стоянок первочеловека стало важным в научном мире, поскольку подтвердило, что несколько десятков тысячелетий назад миграция первобытных людей из Азии на Запад пролегала через территорию современного Казахстана.

Популярное

Все
Переходим к более открытой и гибкой системе - Аида Балаева о реформе миграционной политики
В Сатпаеве предотвратили падение бетонной плиты с многоэтажки
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
В Казахстане запустят производство композитных баллонов
Перерасход бюджета на 345 млрд тенге выявлен при аудите акимата Астаны
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
Токаев посетил конюшню с арабскими скакунами
В Китае разгорелся скандал из-за AI-двойников в сериалах
Промпт-инжиниринг и «vibe-coding»: мировой эксперт Кай-Фу Ли провел обучение для госслужащих РК
Казахстанские триатлонисты завоевали награды на этапе Кубка Азии
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Международные эксперты провели обучение реставраторов в Казахстане
На оптовом рынке Усть-Каменогорска завышали цены на овощи
В Акорде прошли переговоры с Президентом Израиля в расширенном составе
Казахстанский школьник отличился на международных чемпионатах по робототехнике
Казахстан усиливает развитие транзитно- транспортного потенциала страны
Байопик о Майкле Джексоне поставил рекорд по кассовому сбору
Мэтра казахского традиционного искусства Алмаса Алматова чествовали в Астане
Димаш принял участие в творческом семинаре в Пекине
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Астанчанину в соцсетях заказали поджог дома
Президент поздравил короля Виллема-Александра с национальным праздником Нидерландов
Казахстан завоевал три золотые медали на турнире по конкуру в Узбекистане
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
На побережье озера Алаколь открыли универсальное спасательное подразделение
Четыре казахстанских боксера поборются за золотые медали этапа Кубка мира в Бразилии
Казахстанские ватерполисты выиграли второй матч на Азиатских пляжных играх в Китае
Коллекторы и МФО скупали персональные данные казахстанцев
Суд вынес приговор блогерам Жанабыловым
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]