Мебельщики снизят издержки

514
Михаил ГЛУХОВ, президент Ассоциации мебельной и деревообрабатывающей промышленности Казахстана
Что мебельщики Казахстана конкретно получили от факта вхождения республики в ВТО? Мы получили сохранение защитных пошлин на готовую продукцию мебельного производства и одновременно добились снижения цен на комплектующие детали и сырье. Это для нас важно и создает дополнительные условия для развития отечественной мебельной отрасли. Например, добившись снижения ставок на некоторые виды комплектующих, мебельщики снижают издержки, кроме того, и ценовое давление на готовую продукцию. В рамках ВТО я вижу еще один плюс для мебельной промышленности Казахстана – конкуренция. Кого-то конкуренция может испугать, тогда ее следует считать благом. Честная и открытая конкуренция не вредит отраслям, напротив, заставляет активнее работать.
Между тем надо отметить, что утверждение некоторых экспертов о будущей дешевизне оборудования для мебельного производства, что, по их предположениям, также послужит снижению цен на готовую продукцию, несколько некорректно. Дело в том, что на такое оборудование уже не существовало импортных пошлин, поэтому стоимость его останется прежней. Соответственно, снижение стоимости готовой мебели, поставляемой в Казахстан из-за рубежа, если и состоится, то очень незначительное.
Надо сказать, что мебельщики Казахстана знакомы с требованиями Всемирной торговой организации не только теоретически. Ряд лет мебельная отрасль республики работала почти на условиях ВТО: нам открыт китайский рынок, а Китай – член этой всемирной организации с 2000 года. В рамках же Таможенного союза и затем Евразийского экономического союза мы работали и продолжаем работать с Российской Федерацией, которая также выставляла ряд условий сотрудничества как член ВТО.
И еще что следует заметить: не надо уповать на то, что в рамках ВТО к нам придет иностранный инвестор и наладит дело. Казахстанские мебельщики, на мой взгляд, способны самостоятельно инвестировать в производство внутри страны. К тому же в Казахстане действует упорядоченное инвестиционное законодательство. Но поскольку немалую роль в наращивании эффективности мебельного производства играют компании малого и среднего бизнеса, то надо понимать, будет ли соответствовать целям оказываемая им государственная поддержка.
Отмечу, что у мебельного производства Казахстана мощный потенциал, и его надо правильно использовать. Мы способны за 5–8 лет удвоить производство мебели в стране. И зависит это, как мне видится, от отраслевых программ, которые будут и должны приниматься в Казахстане, а также от успешного внедрения регионального кластерного подхода к производству мебели и деревообработке.
Главным же для успешной работы мебельщиков, в частнос­ти в рамках ВТО, я бы назвал развитие эффективности бизнеса и наращивание производительности труда.

Популярное

Все
В рамках официального визита в Казахстан Президент Финляндии Александр Стубб провел лекцию в Maqsut Narikbayev University (MNU)
Технический колледж: практика и трудоустройство
Инициативы Национального курултая реализуются
«Цифра» на вооружении районной полиции
Еще два медобъекта открылись в регионе
Не инвесторы, а строители финпирамид
Наследие не для «черных копателей»
Вкус апорта в осеннем парке
К согласию – через этномедиацию
Возобновляемая энергетика – флагман зеленого перехода
Энциклопедия столичной жизни
В извечном стремлении к свободе
Лучшие чтецы стихов Абая
«Алматинская осень» неповторима!
Тепло ее сердца – лекарство для людей
Шанс на новую жизнь
Дороги творчества
Цифровая ловушка
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
В Мангистау на службу заступил новый корабль береговой охраны
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане проходят праздничные концерты ко Дню Республики
Выставка «Казахский тазы» стартовала в Алматы
С 24 октября стартует акция «Republic Day»
Мажилис утвердил бюджет на 2026–2028 годы
Шымкентский НПЗ отметил 40-летие рекордными достижениями
Капитальный подход к переработке
Не хватило опыта для победы
Депутаты рассмотрят законопроект о банках и банковской деятельности
Телепортация по-казахски: как повороты судьбы могут привести к счастью
Пенсионерам вход бесплатный
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Чем может гордиться Темиртау?
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]