Мебельщики снизят издержки

Михаил ГЛУХОВ, президент Ассоциации мебельной и деревообрабатывающей промышленности Казахстана
Что мебельщики Казахстана конкретно получили от факта вхождения республики в ВТО? Мы получили сохранение защитных пошлин на готовую продукцию мебельного производства и одновременно добились снижения цен на комплектующие детали и сырье. Это для нас важно и создает дополнительные условия для развития отечественной мебельной отрасли. Например, добившись снижения ставок на некоторые виды комплектующих, мебельщики снижают издержки, кроме того, и ценовое давление на готовую продукцию. В рамках ВТО я вижу еще один плюс для мебельной промышленности Казахстана – конкуренция. Кого-то конкуренция может испугать, тогда ее следует считать благом. Честная и открытая конкуренция не вредит отраслям, напротив, заставляет активнее работать.
Между тем надо отметить, что утверждение некоторых экспертов о будущей дешевизне оборудования для мебельного производства, что, по их предположениям, также послужит снижению цен на готовую продукцию, несколько некорректно. Дело в том, что на такое оборудование уже не существовало импортных пошлин, поэтому стоимость его останется прежней. Соответственно, снижение стоимости готовой мебели, поставляемой в Казахстан из-за рубежа, если и состоится, то очень незначительное.
Надо сказать, что мебельщики Казахстана знакомы с требованиями Всемирной торговой организации не только теоретически. Ряд лет мебельная отрасль республики работала почти на условиях ВТО: нам открыт китайский рынок, а Китай – член этой всемирной организации с 2000 года. В рамках же Таможенного союза и затем Евразийского экономического союза мы работали и продолжаем работать с Российской Федерацией, которая также выставляла ряд условий сотрудничества как член ВТО.
И еще что следует заметить: не надо уповать на то, что в рамках ВТО к нам придет иностранный инвестор и наладит дело. Казахстанские мебельщики, на мой взгляд, способны самостоятельно инвестировать в производство внутри страны. К тому же в Казахстане действует упорядоченное инвестиционное законодательство. Но поскольку немалую роль в наращивании эффективности мебельного производства играют компании малого и среднего бизнеса, то надо понимать, будет ли соответствовать целям оказываемая им государственная поддержка.
Отмечу, что у мебельного производства Казахстана мощный потенциал, и его надо правильно использовать. Мы способны за 5–8 лет удвоить производство мебели в стране. И зависит это, как мне видится, от отраслевых программ, которые будут и должны приниматься в Казахстане, а также от успешного внедрения регионального кластерного подхода к производству мебели и деревообработке.
Главным же для успешной работы мебельщиков, в частнос­ти в рамках ВТО, я бы назвал развитие эффективности бизнеса и наращивание производительности труда.

Популярное

Все
Спектакли на террасе
Бронзовые награды саблистов
Две медали из Шаосиня
У сборной будет новый тренер
Степь, ставшая домом
Импульс для развития фермерства
Газотранспортную систему готовят к зимним нагрузкам
Отметили заслуги
Без серых схем и цепочек посредников
Под трели флейты и зум роботов
Свет надежды
Здесь поддержат и помогут
Рекорд Месси и дерзость молодых королей
В Алматы разыграли Кубок легенд
Достойный результат
Криминалист с талантом иллюстратора
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
От декларации прав – к юридической ответственности государства
В условиях, максимально приближенных к реальным
Университет как фактор развития регионов
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Президент провел встречу с главным исполнительным директором американской компании Air Products
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Систему водоснабжения за счет возвращенных активов запустили в Кызылординской области
Дожди с грозами и аномальная жара надвигаются на Казахстан
Дожди по расписанию
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Самый действенный метод воспитания
Новый вид бактерий открыл казахстанский ученый
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]