Международный конкурс сыров организовали фермеры из Мангистау

Ирина Гончарова

Фермеры-сыроделы – семейная пара Никита Кобзев и Александра Григолова – не первый год занимаются изготовлением сыра и уже завоевали признание не только у местных жителей, но даже за пределами республики.

фото Центра общественных коммуникаций Мангистауской области

Казахстанские предприниматели стали призерами мирового сырного салона и планируют в начале мая провести в Актау открытый международный конкурс сыров. Сейчас ведутся финальные согласования со специалистами из Франции – страны, которую по праву считают основоположницей сыроделия.

– Мы очень хотели бы сделать Казахстан сырной столицей Центральной Азии. У республики в этом вопросе огромный потенциал. Видим стремление наших производителей к развитию, – отметила Александра Григолова.

Конкурс, как планируется, пройдет под патронатом Меж­дународной гильдии сыроделов (Франция), а значит, будет иметь высокий статус в профессиональном мире. В жюри приглашены лучшие специалисты молочной отрас­ли из Франции, Нидерландов, Италии, Великобритании, России, Казахстана.

Сыроделы из Актау уже принимали участие в мероприятиях подобного уровня. Осенью прошлого года они завоевали серебряную и бронзовую медали на международном конкурсе сыров и молочных продуктов Mondial du fromage-2023 во Франции. Там они представили сыры из козьего и верблюжье­го молока собственного производства.

Продукцию высоко оценило профессиональное международное жюри, состоявшее из 250 судей. Мангистаусцы стали первыми сыроделами не только Казахстана, но и Центральной Азии, которых приняли в Международную гильдию сыроделов.

Сейчас, вспоминая, как все начиналось, предпринимателям сложно поверить, что любимое хобби может перерасти в бизнес международного масштаба.

– А началось все с двух коз: их купили, чтобы обеспечить своего первенца натуральным продуктом. Животные еже­дневно давали по пять-шесть литров молока. Конечно, сами все потреблять мы не успевали, а потому начали делиться с друзьями. Дальше – больше. Стали продавать молоко и, убедившись, что оно имеет спрос, приобрели еще с десяток козочек, – рассказал Никита Кобзев.

Он признался, что начинать дело оказалось непросто. Опыта было маловато – сами-то супруги по образованию языковеды. Да и климатические условия региона не способствовали быстрому развитию бизнеса, то есть разведению скота. Но, как говорится, под лежачий камень вода не течет.

– Пришлось переучиваться. Я получил специальность зоотехника, а супруга обучилась на биотехнолога, стала сыроделом. Так постепенно наше семейное дело и пошло в рост, – продолжил предприниматель.

Сегодня на ферме уже около 90 коз. Основу стада составляют альпийские козы – они лучше приспособлены к местному климату. Животных приобретали в разных регионах Казахстана и России.

Кормят их по специальной ­диете. Такой подход местному населению известен, поэтому спрос на коз здесь довольно высок. В последние годы, по словам фермера, местные жители стали больше ценить натуральный продукт.

Семейная пара не просто занимается бизнесом, но и приобщает к делу всех желающих. Так, в рамках проекта «Одно село – один продукт» предприниматели организовали тренинги. Александра учит земляков готовить из козьего молока сыры, йогурт, другие кисломолочные продукты, а Никита делится опытом выращивания и кормления коз.

Ферма «Жетi лак» действует в селе Акшукур Тупкараганского района с 2020 года. В продуктовой линейке – пастеризованное козье молоко, йогурт, кефир, сметана, творог и 12 видов сыра.

Популярное

Все
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Встречи регулярные, интерес взаимный
Равные права – сильное общество
Получена первая энергия от новой газовой электростанции
Гранты на подготовку кадров
Золото гребли лопатами
Синергия водосбережения, цифровых решений и модернизации
Каждый кубометр на счету
Бакинский триумф Дияра Аманали
Павлины украсили дорожную развязку
Спасительная кнопка
Казахстанцы выступили в Иордании
Скучать не приходится!
Первые шаги в профессию
Новый медеплавильный завод построят в Балхаше
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Маколей Калкин обсудил с Disney съемки продолжения «Один дома»
Представители ОСДП обсудили вопросы здравоохранения с медиками Зеренды
Потребление мяса, овощей и молочной продукции увеличилось в Казахстане
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Дорога к звездам начинается на Земле
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
Лето перемен
О вечных ценностях
Песни, объединяющие поколения
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Тайное становится явным
Курултай: логика преемственности и ответственности
Продавать напрямую, без наценок
Бектенов проверил развитие логистического потенциала в Мангистау
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай

Читайте также

Как в Казахстане выстраивается адресная социальная поддержка
В Акмолинской области проводят ОПМ «Безопасные каникулы»
Потребление мяса, овощей и молочной продукции увеличилось в…
Спасительная кнопка

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]