​МОН РК на пороге перемен

Татьяна Евсеева

Министр пишет, что важнейшим вопросом является эффективность самого министерства, а это – налаженность внутренних бизнес-процессов, отсутствие дуб­лирования функций, понятный и четко определенный функционал каждого сотрудника, обеспечение комфортных условий для работы подразделений и их слаженная работа и так далее.

– Нами был проведен функциональный анализ, – сообщает Асхат Аймагамбетов. – Выявлены воп­росы, требующие корректировки. К примеру, акценты в работе основных подразделений были в большей части не на стратегии и определении образовательной политики, а на текущей операционно-хозяйственной работе. Основные профильные департамен­ты – дошкольного и среднего образования, ТиПО и высшего и послевузовского образования – загружены несвойственной им работой по конкурсным процедурам, составлению технических спецификаций для госзакупок, принятием работ, подписанием актов, составлением бюджетных заявок и так далее. При этом главное их предназначение по определению политики в своих сферах – работа с НПА и координация работы – отходит на второй план.

Далее говорится, что по ряду сотрудников и подразделений было отмечено дублирование функций и выявлены противоречия. Анализ нагрузки на структурные подраз­деления также показал диспропорции. Нагрузка на одного сотрудника департамента высшего и послевузовского образования была в 7 раз больше, чем у другого сервисного департамента.

Сообщается также, что все вопросы госзакупок, актов выполненных работ, освоения, составления техспецификаций отходят департамен­ту финансов, который теперь станет департаментом финансов и госзакупок. Вопросы подготовки бюджетных заявок полностью переходят к департаменту бюджетного планирования. Вице-министры и профильные департаменты будут заниматься только формированием государственной политики по своим направлениям, правовым обеспечением и координацией дея­тельности в этих сферах. Комитет по контролю в сфере образования и науки также будет реорганизован в Комитет по обеспечению качества. А это означает изменение миссии и задач комитета.

– Теперь задача не только проверить и обнаружить нарушения, а оказать еще и методологическую помощь, – сообщает Асхат Аймагамбетов. – Ведь проверка – это не самоцель. Поэтому комитет, например, будет указывать, в каком классе, по какой теме, в каком месте есть проблемные зоны, и давать детальные рекомендации по решению этих проблем. Департамент дошкольного и среднего образования трансформируется в Комитет дошкольного и среднего образования с увеличением количества сотрудников за счет других подразделений. При этом общая штатная численность министерства не увеличивается, более того, планируется в дальнейшем некоторое сокращение в рамках вакансий. Отдельно нами утверждается программа по усилению потенциала сотрудников министерства через повышение квалификации и обучение. Готовится целевая программа по направлению на курсы и обучению по программам магистратуры.

– Изменения обычно выводят из зоны комфорта и могут восприниматься болезненно. Тем не менее уверен, что четкие и понятные бизнес-процессы, должностные инструкции и функционал каждого подразделения и сотрудника вкупе с правильной постановкой приоритетов и задач позволят повысить эффективность нашей работы, – отметил в заключение министр.

Популярное

Все
Технологии чистого будущего
Новый центр для научных проектов
Цифровой драйв большого спорта
Повысить интерес к книге
Казахстанский финал в Японии
Дана высокая оценка
13 медалей из Шэньчжэня
Важен голос каждого
Первый гол Дастана в «Челси»
Новоселье в Сайраме
Обеспечить равный доступ
Комфортный отдых без ущерба для природы
Литые мосты автомобильного партнерства
Ветерана-фронтовика Илью Кудина поздравили с днем рождения
Особый инструментарий металлургов
Защита от паводков требует денег
От концепции – к национальной стратегии
Безопасный мир
Порядок – дело общее
ИИ сразится с саранчой
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Токаев произвел ряд назначений
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
Барьер от наводнений
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
СКО: территория партнерства
Лето перемен
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]