Мост между народами

1028
Илья Пащенко

В столичном Доме дружбы прошла международная конференция «Шыңғыс Айтматов: Дәуір. Тұлға. Адамгершілік», приуроченная к 95-летию народного писателя Кыргызстана Чингиза Айтматова.

фото предоставлено пресс-службой Ассамблеи народа Казахстана

В одной из своих многочисленных статей Айтматов писал: «Задача литературы – объединять людей. Объединять в стремлении к правде социальной справедливости, в неиссякаемой и неистребимой любви к жизни, к миру, к будущему, во имя чего человек, если он человек в полном смысле этого слова, должен быть готов преодолеть любые внешние препятствия и собственное отчаяние, страдание, тоску».

Об этой великой задаче литературы и о том, как выполняло ее творчество самого Айтматова, участники конференции говорили на конкретных примерах. Выступив с приветственным словом, заместитель Председателя Ассамблеи народа Казахстана – заведующий Секретариатом АНК АП РК Марат Азильханов рассказал, что книги великого писателя сыграли важную роль в формировании его мировоззрения.

– Творческое наследие Чингиза Айтматова объединяет мыслящих людей разных поколений. Задача общества и государства – пробудить интерес к литературе и системному чтению книг, в том числе книг писателей тюркских государств, которые близки нам по духу. В рамках Ассамблеи народа Казахстана мы готовы активно взаимодействовать и поддерживать молодых писателей. Мы гордимся колоссальным вкладом Чингиза Айтматова в мировую литературу, будем беречь, распространять его наследие, – отметил Марат Азильханов.

Также в мероприятии приняли участие депутат Сената Парламента РК Дархан Кыдырали, руководитель управления внутренней политики города Астаны Нурдаулет Альмуханов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызской Республики в РК Дастан Дюшекеев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в РК Агалар Атамогланов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан в РК Саидикрам Ниязход­жаев, общественный деятель, президент республиканского общества «Кыргыз тили» Раимжан Курбанов, писательница и айтматовед Ирм­трауд Гучке, представители этнокультурных объединений.

В большинстве выступлений подчеркивалось то значение, которое Казахстан и его литература сыграли в творческой судьбе Чингиза Айтматова. Сам писатель говорил об этом так: «Востоку я многим обязан. Автор превосходного «Абая» Мухтар Ауэзов поддержал меня, тогда молодого автора, общение с ним, классиком казахской литературы, многое мне дало, тем более что я вырос в Таласе, на границе наших народов».

Творчество Айтматова является свое­образным мостом между казахским и кыргызским народами, свидетельством прочных и длительных литературных связей между нашими странами – к такому выводу единодушно пришли все выступавшие.

Звучали на мероприятии и отрывки из произведений великого писателя. Раим­жан Курбанов зачитал фрагмент из всемирно известной повести «Джамиля», которую также можно рассматривать в контексте выполнения литературой задачи консолидации человечества. Дело в том, что одним из первых талант молодого писателя признал крупнейший французский романист, поэт и общественный деятель Луи Арагон, в чьем переводе и с чьим предисловием «Джамиля» увидела свет во Франции. Большой поклонник таланта Мухтара Ауэзова, произведениями которого он вдохновлялся во время работы над собственными книгами, Арагон говорил: «Я, французский писатель, посвятил со своей стороны немалую часть жизни, времени и труда, чтобы ознакомить свою страну с советской литературой». Благодаря выполненному Арагоном переводу с произведениями Айтматова познакомился сперва европейский, а уже через него – мировой читатель. Этот факт достоин занять свое место в числе лучших доказательств того, какое значение имеет литература для духовного единения всех людей планеты.

Также выступающие говорили о дипломатической работе Чингиза Айтматова, которая, по словам Ирмтрауд Гучке, началась в 1986 году, когда писатель выс­тупил с инициативой провести встречу крупнейших представителей мировой культуры. Эта встреча получила название Иссык-Кульского форума. «Нами был затронут целый ряд важных проб­лем, – говорил Айтматов на «круглом столе», состоявшемся в рамках форума. – Безус­ловно, мы – за предотвращение войн, за сотрудничество прежде всего в гуманитарной области. Современные литература, искусство, философия могут оказывать в этом отношении полезное воздействие».

Именно опыт проведения форума, по мнению выступавших, помог писателю в его дальнейшей дипломатической работе в странах Бенилюкса.

Мероприятие завершилось награж­дением победителей конкурса эссе по творчеству Айтматова, а также вручением юбилейных медалей ТЮРКСОЙ послам, внесшим вклад в укрепление двусторонних отношений.

Популярное

Все
В Жетысу возрождают популяцию сокола-балобана
Шекспир: символика смыслов
Бежим вместе, чтобы изменить жизнь!
Первый трофей от ФИФА
Во главе угла – безопасность ребенка
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Здесь важны прикосновения и звуки
Караван возможностей
Детсады дождались выплат
Намечено построить форелевую ферму
Началась подготовка к борьбе с саранчой
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
«Самрук-Қазына» расширяет область применения ИИ
Победили лучшие стартапы
Дроны следят за порядком
Аксакал казахского музыковедения
В царстве спецодежды, созданном с нуля
Лишить нельзя помиловать...
С заботой о природе
«Капля», сберегающая реки
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В краю металлургов
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
В Казахстане судебные исполнители взыскали более 557 млрд тенге за прошлый год
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Велоспорт для равных возможностей
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Водная наука нуждается в поддержке
Автопоездки с детьми: что нужно предусмотреть
Участникам ЕМПС показали цифровые достижения Казахстана
Скляр выступил от Казахстана на Боаоском азиатском форуме
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]