​Мухоловка по-японски

663
Марина Михайлова, Алматы

В небольшой по-домашнему уютной алматинской галерее «Вернисаж» вновь «поселились» птицы и животные. Их здесь целый зоопарк: домашние кошки всех пород и мас­тей, птахи, которые живут рядом с нами, а еще тигры, львы, олени, верблюды, лисы, еноты, белки, черепахи, павлины и другие братья наши меньшие. Они нарисованы красками и карандашами, их изображения выполнены в техниках японской живописи ошибана, суми-ё и кириэ – соз­дания картин из сухоцветов, рисования тушью на рисовой бумаге, вырезания из бумаги. Всего представлено 52 работы 30 авторов.

– Среди участников выставки есть дети и взрослые, которые занимаются художественным творчеством профессионально, но есть и самоучки, – уточняет директор галереи Анна Петракова.

Самый юный автор – 6-летняя Ульяна Рудова. Она нарисовала прелестного тигренка на фоне цветочной поляны.

– Ульяна увлеклась рисованием с раннего детства, и в 4 года мы отдали ее в изостудию. В такой выставке она участвует уже в третий раз и всегда ответственно готовится – рисует с большим усердием, тщательно подбирает цвета и, конечно, надеется, что ее работа понравится, – рассказывает мама девочки.

Самая старшая участница коллективного вернисажа – 71-летняя Галина Красильникова.

– Почти всю жизнь проработала педагогом по изобразительному искусству, писала картины маслом и акварелью. Несколько лет назад увлеклась ошибаной, которая позволяет создавать потрясающие картины. В этой галерее я выставляюсь уже в пятый раз. Представила картину птицы-мухоловки. Эти милые птахи напоминают обычного воробья, а вот окрас их бывает разный: как неброский, так и яркий. Из цветов и листьев свою серого окраса мухоловку я создавала около двух месяцев. Эта была очень тонкая и кропотливая работа. Особенно непросто было сделать перышки – мягкие, воздушные, но все же получилось. Флористических работ у меня накопилось достаточно много, и я хочу сделать персональную выставку под названием «Живопись лепестками», – говорит увлеченная ошибаной пенсионерка.

Хозяйка галереи подчеркивает, что анималистика является, пожалуй, одним из самых душевных жанров изобразительного искусства. Ведь животный мир бесконечно красочен и разнообразен, и художник-анималист должен сочетать наблюдательность ученого и натуралиста с большой любовью к природе.

Популярное

Все
От точечного реагирования – к системной профилактике
У карты народной судьбы
Биопрепарат для овощей и фруктов
Мектеп и медресе в Степи
В ожидании Олимпиады
Новая грамотность цифровой эпохи
Застрявшие в детстве, или Как образ Питера Пэна стал синдромом нашего времени
Установлены лимиты орошения
Оружие – под цифровой надзор
Тихая музыка зимы
В небе нет границ, есть только горизонты
Экран важнее сцены?
В Shymkent Creative Hub традиции обретают современное звучание
Смартфон вместо тетрадки
Игра, хранящая мудрость предков
Аплодисменты, аплодисменты…
Кто мы?
Ерлан Кокеев: «Главное – не плестись в хвосте перемен, а возглавить их, оставаясь верным своим корням»
Трамп объявил чрезвычайное положение в США из-за Кубы
Распоряжение Главы государства о назначении
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Оксфордский хаб откроется в Астане
На Нью-Йорк надвигается мощнейший снежный шторм
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Объявлены все номинанты на премию «Оскар» 2026 года
Под контролем – долгострой
Президент вручил флаг знаменосцам олимпийской и паралимпийской команд Казахстана
Незыблемая основа общественной консолидации
Из школьников – в исследователи
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
Первое заседание Комиссии по Конституционной реформе стартовало в Астане
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Инклюзивный центр в музее
Жулдыз подключили к природному газу
Вплетены в историческую память
Казахстан и Китай подготовят специалистов водохозяйственной отрасли
Крупный тепличный комплекс построят в Шымкенте
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]