​Мухоловка по-японски

Марина Михайлова, Алматы

В небольшой по-домашнему уютной алматинской галерее «Вернисаж» вновь «поселились» птицы и животные. Их здесь целый зоопарк: домашние кошки всех пород и мас­тей, птахи, которые живут рядом с нами, а еще тигры, львы, олени, верблюды, лисы, еноты, белки, черепахи, павлины и другие братья наши меньшие. Они нарисованы красками и карандашами, их изображения выполнены в техниках японской живописи ошибана, суми-ё и кириэ – соз­дания картин из сухоцветов, рисования тушью на рисовой бумаге, вырезания из бумаги. Всего представлено 52 работы 30 авторов.

– Среди участников выставки есть дети и взрослые, которые занимаются художественным творчеством профессионально, но есть и самоучки, – уточняет директор галереи Анна Петракова.

Самый юный автор – 6-летняя Ульяна Рудова. Она нарисовала прелестного тигренка на фоне цветочной поляны.

– Ульяна увлеклась рисованием с раннего детства, и в 4 года мы отдали ее в изостудию. В такой выставке она участвует уже в третий раз и всегда ответственно готовится – рисует с большим усердием, тщательно подбирает цвета и, конечно, надеется, что ее работа понравится, – рассказывает мама девочки.

Самая старшая участница коллективного вернисажа – 71-летняя Галина Красильникова.

– Почти всю жизнь проработала педагогом по изобразительному искусству, писала картины маслом и акварелью. Несколько лет назад увлеклась ошибаной, которая позволяет создавать потрясающие картины. В этой галерее я выставляюсь уже в пятый раз. Представила картину птицы-мухоловки. Эти милые птахи напоминают обычного воробья, а вот окрас их бывает разный: как неброский, так и яркий. Из цветов и листьев свою серого окраса мухоловку я создавала около двух месяцев. Эта была очень тонкая и кропотливая работа. Особенно непросто было сделать перышки – мягкие, воздушные, но все же получилось. Флористических работ у меня накопилось достаточно много, и я хочу сделать персональную выставку под названием «Живопись лепестками», – говорит увлеченная ошибаной пенсионерка.

Хозяйка галереи подчеркивает, что анималистика является, пожалуй, одним из самых душевных жанров изобразительного искусства. Ведь животный мир бесконечно красочен и разнообразен, и художник-анималист должен сочетать наблюдательность ученого и натуралиста с большой любовью к природе.

Популярное

Все
Лето перемен
«Золотая» Фатима
Отпуск отменяется
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
Возродить сквозное судоходство
Символы надежды
Семь медалей из Ташкента
В Атырау появится уникальная локация
Узнали соперников по Азиаде
Инструмент экономической дипломатии
Законодательная повестка
«Затонувший лес» станет ближе
Верность мечте, сила характера, ответственность перед страной
На кортах планеты
Гарантия переезда
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Там, где выплавляют медь
Базовая ставка снижена до 16,75%
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Косшы: пять лет в статусе города
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Встают на крыло
Ресайклинг при ремонте дорог
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
Дом для культуры
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Золото из Терамо
Стипендия от Динары
Раненого филина передали в зоопарк
В тройке сильнейших
На Кубке мира в Корее
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]