Мы будем вместе песни петь!

На подобные встречи, которые не хочется называть официальным словом мероприятие, люди приходят с особым настроением, делятся воспоминаниями, впечатлениями о состоявшихся поездках, своих планах. Казахстанцев и белорусов объединяет как общее прошлое, так и перспективы сотрудничества, о чем постоянно говорят лидеры наших государств, и результаты которого хорошо видны в нашей повседневной жизни.

Фотоэкспозиция «Беларусь сегодня», подготовленная Белорусским телеграфным агентством, знакомила с праздниками и буднями белорусов, уникальной природой края, своеобразной архитектурой белорусской столицы. Было интересно увидеть (пусть пока только на фотографиях) озеро Нарочь, нареченное в народе Белорусским морем, Налибокскую пущу, превосходящую размерами свою знаменитую Беловежскую «сестру», 23-этажное здание Национальной библиотеки, имеющее форму ромбокубооктаэдра, или узнать, что в ОАО с поэтическим названием «Полесские журавины» ежегодно собирают небывалый урожай клюквы – более 500 тонн!

Перед началом концерта министр культуры РК Арыстанбек Мухамедиулы напомнил, что прошлой осенью в Минске с успехом прошли Дни культуры Казахстана, а министр культуры Беларуси Борис Светлов, приветствуя казахстанских друзей, прочитал строки Абая:

Путь жизни – тропа, 

что не знает конца,

Конец и начало ее – у Творца.

Тропа все петляет,

 так будь осторожен,

Пройди, не теряя пути и лица…

Астану и Минск разделяют почти четыре тысячи километров, но никакие расстояния не являются преградой для искусства, а особенно для песни. Поэтому хиты народных артистов Беларуси Ядвиги Поплавской и Александра Тихановича, ансамбля «Песняры», как и десятилетия назад, пели вместе, а любимых артистов встречали аплодисментами и цветами. 

На сцене Конгресс-холла выступил и Государственный заслуженный хореографический ансамбль «Хорошки», у которого в Казахстане тоже есть поклонники, и о нем хочется рассказать особо.

Ансамбль, получивший название от старинной белорусской деревни в Могилевской области, в нынешнем году отмечает сорокалетний юбилей. «Хорошки» – авторский коллектив, созданный народной артисткой Беларуси Валентиной Гае­вой, талантливым хореографом с собственным почерком и замечательным педагогом, воспитавшим не одно поколение артистов. В 2006 году вместе с «Хорошками» Валентина Ивановна приезжала в Астану и вспоминала, как тепло встречали танцоров в разные годы в Алма-Ате, Целинограде, Караганде, Чимкенте.

Каждый номер «Хорошек» – мини-спектакль, сочетающий белорусский танцевальный фольклор и элементы современной хореографии, национальный колорит и мягкий юмор. Зрители увидели стильные разнохарактерные композиции, исполненные на высоком профессиональном уровне, ярко, темпераментно. Нельзя не обратить внимание и на красочные самобытные костюмы артистов, большая часть которых соткана и вышита вручную.

– «Хорошки» представляли Беларусь в странах Европы, Америке, Индии, Японии, не раз бывали в Казахстане, в 2012-м участвовали в концерте ведущих танцевальных коллективов стран СНГ в ЦКЗ «Казахстан», – отметил директор ансамбля Павел Журавлев. – Мы рады, что в вашей стране помнят наши выступления, и надеемся скоро вновь приехать сюда.

В юбилейный год у «Хорошек» запланирована серия концертов в городах Беларуси и за рубежом. Сегодня в репертуаре ансамбля несколько программ. Например, в «Туровской легенде» воссозданы языческие ритуалы, музыкальной основой спектакля «Полоцкая тетрадь» стали нотные записи белорусской светской музыки XVI–XVII веков, в «Местечковых картинках» звучит городской фольклор и популярные мелодии прошлого столетия, а танцоры исполняют ретро-польку, галоп, падеспань, «Барыню»…

Своя история есть и у отдельных номеров. Так, в Астане увидели танец «Весялуха», сорок лет являющийся визитной карточкой «Хорошек». Издавна собирались вечером две деревни и устраивали танцевальный батл – шуточный перепляс, у каждой веселой и бойкой компании была своя манера, характер танца, костюмы. Другая запомнившаяся композиция – «Юрьев конь», где народные мотивы представлены в оригинальной современной аранжировке. Блестяще солировал в «Весялухе» и управлял «конем» заслуженный артист РБ Федор Балабайко. «Наша легенда, ведущий солист, самый яркий герой. Увидев его на фотографиях и афишах, узнают и «Хорошки», – говорят участники ансамбля о танцоре, работающем в нем со дня основания.

Обаятельнейший Федор Балабайко обладает не только блестящим исполнительским мастерством, но и необычайной способностью к импровизации. Невысокого роста, юркого, улыбчивого танцора в картузе (да еще с бубном или шикарным конем на палке) нельзя не заметить, а до и пос­ле концерта он носит и фирменную майку с надписью «Дедушка белорусской хореографии».

– Видите? На бенефисе в честь моего 60-летия подарили! – с гордостью дает рассмотреть «обновку» Федор Яковлевич. – Я старожил. Век танцора – лет двадцать, и казалось мне поначалу, что это так много! Но вот уже два раза по двадцать оттанцевал – и не заметил.

Федор Балабайко окончил в Могилеве училище металлистов, пришел в Дом культуры – и начал танцевать в 18 лет, очень поздно для профессионала, работал в Светлогорске, через год службы в армии его перевели в Ансамбль песни и пляски Белорусского военного округа, а в 1974 году были созданы «Хорошки». Такая вот биография.

– Еще, наверное, до перестройки приезжали в Алма-Ату, жили в центре, в красивой гостинице, гуляли по городу, – вспоминал Федор Яковлевич. – Очень гостеприимные люди у вас. Ездили тогда и на «Медео» – какие горы! В Астане я впервые, но ребята много рассказывали о новой столице. Нас повозили по левобережью – прекрасно! Можно только восхищаться, особенно в вечернее время. В Минске тоже красиво по-своему, но Астана – современнейший город. Как говорят молодые, «супер». Удачи вам и процветания!

Чрезвычайный и Полномочный Посол РБ в Казахстане Анатолий Ничкасов напомнил, что в 2014-м торжественно отметят 70-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, в тех кровопролитных боях участвовали и казахстанские воины. Это будет общий праздник.

Сотрудничество наших стран развивается. Министр культуры Беларуси Борис Светлов вручил удостоверение члена Союза композиторов РБ казахстанскому композитору Дмитрию Останьковичу. Свое поздравление коллеге прислал народный артист СССР, председатель белорусского объединения композиторов Игорь Лученок, чьи песни давно знают и любят далеко за пределами Беларуси. Дмитрий Останькович написал циклы песен на стихи белорусских композиторов, и, может быть, вскоре они войдут в репертуар отечественных и белорусских исполнителей. И мы будем петь их – вместе.

Наталья КУРПЯКОВА,
culturе@kazpravda.kz
фото Игоря БУРГАНДИНОВА

Популярное

Все
Подсолнечник бьет рекорды
Восемь из десяти – довольны
Открытая и эффективная работа
Поддержка на каждом этапе
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
Конституция определяет вектор развития страны
За каждым названием – история
Международные коридоры и транзитный потенциал
Курс на перезагрузку: смена архитектуры отечественного футбола
От завершения банковской реформы к новому этапу развития
Вода как ресурс роста
Царская рыба «с пеленок»
Подвела жажда наживы
Оценка за директорство
Яркие краски Flamingo Fest
В рамках Проектного офиса поддержан единый подход к налогообложению операций с облигациями квазигоссектора
В Мангистау полностью отремонтировали свыше 500 км электросетей
В Астане пройдет этап Кубка мира по плаванию
Парк Первого Президента в Алматы временно закрыли на реконструкцию
Казахстан договорился о взаимном признании водительских прав с Китаем
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Батат витаминами богат
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Чистая работа на шоссе Ондирис
Для комфорта, красоты и безопасности
Школа начинается с заботы
Касым-Жомарт Токаев выступил на саммите «ШОС плюс»
Уродился хлеб на славу
Токаев предложил закрепить принципы ШОС в спецрезолюции Генассамблеи ООН
От «Аталанты» до «Риги»
Безопасная среда и укрепление правопорядка
Рывок «Ордабасы» и осечки фаворитов
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт

Читайте также

В Бельгии поддержали марафон чтения книг «Читающая нация»
Более 100 тысяч участников присоединились к марафону за пер…
Ансамбль «Гүлдер» завоевал Гран-при на Всемирных играх коче…
От оперы до кюев: «Қазақконцерт» открыл 66-й сезон

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]