Мы будем вместе песни петь!

На подобные встречи, которые не хочется называть официальным словом мероприятие, люди приходят с особым настроением, делятся воспоминаниями, впечатлениями о состоявшихся поездках, своих планах. Казахстанцев и белорусов объединяет как общее прошлое, так и перспективы сотрудничества, о чем постоянно говорят лидеры наших государств, и результаты которого хорошо видны в нашей повседневной жизни.

Фотоэкспозиция «Беларусь сегодня», подготовленная Белорусским телеграфным агентством, знакомила с праздниками и буднями белорусов, уникальной природой края, своеобразной архитектурой белорусской столицы. Было интересно увидеть (пусть пока только на фотографиях) озеро Нарочь, нареченное в народе Белорусским морем, Налибокскую пущу, превосходящую размерами свою знаменитую Беловежскую «сестру», 23-этажное здание Национальной библиотеки, имеющее форму ромбокубооктаэдра, или узнать, что в ОАО с поэтическим названием «Полесские журавины» ежегодно собирают небывалый урожай клюквы – более 500 тонн!

Перед началом концерта министр культуры РК Арыстанбек Мухамедиулы напомнил, что прошлой осенью в Минске с успехом прошли Дни культуры Казахстана, а министр культуры Беларуси Борис Светлов, приветствуя казахстанских друзей, прочитал строки Абая:

Путь жизни – тропа, 

что не знает конца,

Конец и начало ее – у Творца.

Тропа все петляет,

 так будь осторожен,

Пройди, не теряя пути и лица…

Астану и Минск разделяют почти четыре тысячи километров, но никакие расстояния не являются преградой для искусства, а особенно для песни. Поэтому хиты народных артистов Беларуси Ядвиги Поплавской и Александра Тихановича, ансамбля «Песняры», как и десятилетия назад, пели вместе, а любимых артистов встречали аплодисментами и цветами. 

На сцене Конгресс-холла выступил и Государственный заслуженный хореографический ансамбль «Хорошки», у которого в Казахстане тоже есть поклонники, и о нем хочется рассказать особо.

Ансамбль, получивший название от старинной белорусской деревни в Могилевской области, в нынешнем году отмечает сорокалетний юбилей. «Хорошки» – авторский коллектив, созданный народной артисткой Беларуси Валентиной Гае­вой, талантливым хореографом с собственным почерком и замечательным педагогом, воспитавшим не одно поколение артистов. В 2006 году вместе с «Хорошками» Валентина Ивановна приезжала в Астану и вспоминала, как тепло встречали танцоров в разные годы в Алма-Ате, Целинограде, Караганде, Чимкенте.

Каждый номер «Хорошек» – мини-спектакль, сочетающий белорусский танцевальный фольклор и элементы современной хореографии, национальный колорит и мягкий юмор. Зрители увидели стильные разнохарактерные композиции, исполненные на высоком профессиональном уровне, ярко, темпераментно. Нельзя не обратить внимание и на красочные самобытные костюмы артистов, большая часть которых соткана и вышита вручную.

– «Хорошки» представляли Беларусь в странах Европы, Америке, Индии, Японии, не раз бывали в Казахстане, в 2012-м участвовали в концерте ведущих танцевальных коллективов стран СНГ в ЦКЗ «Казахстан», – отметил директор ансамбля Павел Журавлев. – Мы рады, что в вашей стране помнят наши выступления, и надеемся скоро вновь приехать сюда.

В юбилейный год у «Хорошек» запланирована серия концертов в городах Беларуси и за рубежом. Сегодня в репертуаре ансамбля несколько программ. Например, в «Туровской легенде» воссозданы языческие ритуалы, музыкальной основой спектакля «Полоцкая тетрадь» стали нотные записи белорусской светской музыки XVI–XVII веков, в «Местечковых картинках» звучит городской фольклор и популярные мелодии прошлого столетия, а танцоры исполняют ретро-польку, галоп, падеспань, «Барыню»…

Своя история есть и у отдельных номеров. Так, в Астане увидели танец «Весялуха», сорок лет являющийся визитной карточкой «Хорошек». Издавна собирались вечером две деревни и устраивали танцевальный батл – шуточный перепляс, у каждой веселой и бойкой компании была своя манера, характер танца, костюмы. Другая запомнившаяся композиция – «Юрьев конь», где народные мотивы представлены в оригинальной современной аранжировке. Блестяще солировал в «Весялухе» и управлял «конем» заслуженный артист РБ Федор Балабайко. «Наша легенда, ведущий солист, самый яркий герой. Увидев его на фотографиях и афишах, узнают и «Хорошки», – говорят участники ансамбля о танцоре, работающем в нем со дня основания.

Обаятельнейший Федор Балабайко обладает не только блестящим исполнительским мастерством, но и необычайной способностью к импровизации. Невысокого роста, юркого, улыбчивого танцора в картузе (да еще с бубном или шикарным конем на палке) нельзя не заметить, а до и пос­ле концерта он носит и фирменную майку с надписью «Дедушка белорусской хореографии».

– Видите? На бенефисе в честь моего 60-летия подарили! – с гордостью дает рассмотреть «обновку» Федор Яковлевич. – Я старожил. Век танцора – лет двадцать, и казалось мне поначалу, что это так много! Но вот уже два раза по двадцать оттанцевал – и не заметил.

Федор Балабайко окончил в Могилеве училище металлистов, пришел в Дом культуры – и начал танцевать в 18 лет, очень поздно для профессионала, работал в Светлогорске, через год службы в армии его перевели в Ансамбль песни и пляски Белорусского военного округа, а в 1974 году были созданы «Хорошки». Такая вот биография.

– Еще, наверное, до перестройки приезжали в Алма-Ату, жили в центре, в красивой гостинице, гуляли по городу, – вспоминал Федор Яковлевич. – Очень гостеприимные люди у вас. Ездили тогда и на «Медео» – какие горы! В Астане я впервые, но ребята много рассказывали о новой столице. Нас повозили по левобережью – прекрасно! Можно только восхищаться, особенно в вечернее время. В Минске тоже красиво по-своему, но Астана – современнейший город. Как говорят молодые, «супер». Удачи вам и процветания!

Чрезвычайный и Полномочный Посол РБ в Казахстане Анатолий Ничкасов напомнил, что в 2014-м торжественно отметят 70-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, в тех кровопролитных боях участвовали и казахстанские воины. Это будет общий праздник.

Сотрудничество наших стран развивается. Министр культуры Беларуси Борис Светлов вручил удостоверение члена Союза композиторов РБ казахстанскому композитору Дмитрию Останьковичу. Свое поздравление коллеге прислал народный артист СССР, председатель белорусского объединения композиторов Игорь Лученок, чьи песни давно знают и любят далеко за пределами Беларуси. Дмитрий Останькович написал циклы песен на стихи белорусских композиторов, и, может быть, вскоре они войдут в репертуар отечественных и белорусских исполнителей. И мы будем петь их – вместе.

Наталья КУРПЯКОВА,
culturе@kazpravda.kz
фото Игоря БУРГАНДИНОВА

Популярное

Все
Достойный путь генерала Уразова
Полиция не только бережет, но и спасает
Бизнес делает ставку на опыт
Не потерять туриста и доверие людей
Казахи в древнем Египте? Да!
От E-Museum до «Халық әуені»
Гуманистическое измерение права
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
От общей истории – к общему будущему
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Женщины-лидеры готовятся к выборам
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 79-НП
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по развитию культуры чтения и формированию читающей нации
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнения в Закон Республики Казахстан «О государственных наградах Республики Казахстан»
В центре реформ – человек
Школа Абая – территория смыслов
Судьбоносное решение
Инструмент структурного преобразования экономики
Залог интеллектуальной нации
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
Пять лет на защите прав граждан
В «Реале» задумались о продаже Мбаппе
Астана впервые примет чемпионат мира по настольному теннису
Маркетплейсы обяжут продвигать товары с маркировкой «Сделано в Казахстане»
Победителя пятого сезона премии Mecenat.kz наградили в Астане
С пятью медалями завершил Казахстан Кубок Европы по дзюдо
Пять медалей завоевали казахстанские штангисты на юниорском ЧМ в Египте
Astana Team заняла первое место на международном турнире по хоккею с шайбой
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан

Читайте также

Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Re…
Акцию «Ночь музеев» в «Кастеевке» посетили свыше 15 тысяч ч…
Олжаса Сулейменова поздравили с 90-летием
«Ночь в музее»: что посмотреть в Астане и Алматы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]