На Луноходе за конями

Рысбек Жантыкеев
старший корреспондент отдела экономики

Чтобы по степи табуны лошадей водить, нужны люди особого склада. Тут без знания местной природы не обойтись, и без любви к серым, каурым да гнедым – тоже. И, наконец, без способности переносить в седле холод, жару, сильный ветер... В общем, не каждому дано стать настоящим табунщиком, поэтому люди этой профессии всегда оставались особой кастой среди тех, кто занят в коневодстве.

фото Игоря Бургандинова

Еркеболат Имансеитов, ныне проживающий в селе Жанаесиль Целиноградского райо­на Акмолинской области, пришел в профессию 30 лет назад. Говорит, что начинал еще в 15-летнем возрасте, в Ерейментауском районе, когда помогал отцу-табунщику. И с тех пор постоянно остается рядом с гривастыми.

Нынешняя его работа состоит в том, чтобы утром вывести табун на выпас в степь, проследить за его сохранностью и вечером пригнать обратно.

На первый взгляд, занятие нехитрое, но – только на первый. Зимой местные кони ведут тебеневку, то есть продолжают самостоятельно добывать себе корм под снегом. Сезон этот самый сложный в силу местных буранных и морозных зим.

Дело в том, что неожиданная непогода гонит табун по степи, и это движение может длиться очень долго. Оттого сутки напролет в седле – это про табунщиков, которые ищут лошадей, когда прояснится небо.

– Но есть и другой способ их обнаружения. Как только появятся признаки близкого бурана, надо суметь удержать косячного жеребца, – рассказывает Еркеболат. – А когда ветер стихнет – дать ему волю. Табунщику останется только следовать за косячным – приведет к своим безошибочно, как бы далеко они ни находились.

Такое вот, наделенное мощнейшим природным «навигатором», животное. Кстати, находясь в гостях у героя этой публикации вместе с фотокорреспондентом «Казахстанской правды», мы попросили показать этого «спасителя гривастых сородичей».

Еркеболат затерялся среди коней и вскоре вывел к нам нас­тоящего богатырского коня. Иначе не скажешь – рослый, с мощной шеей, широкой грудью красавец по кличке Акжол и есть косячный жеребец, служащий «навигатором» для людей. Как выяснилось, ему 12 лет и в нем есть гены как местной степной породы джабе, так и гены российского тяжеловоза.

Ну а под седлом у Еркеболата Имансеитова ходит Луноход – так зовут рабочую верховую лошадь. На вопрос о том, почему такая «космическая» кличка у его четвероного друга, хозяин отвечает: пришла как-то сама по себе. Наверное, потому, что это – иноходец, то есть особенность в животном есть.

Популярное

Все
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Наследие Мангистау на земле Сыра
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Республиканского общественного объединения «Общенациональная социал-демократическая партия» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
В финале встретятся Испания и Аргентина
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
Приаралье: память о больших переменах
Откуда берут начало гостеприимство и отзывчивость
Как полгектара земли превратились в прибыльный бизнес
Язык, который помогает спасать жизни
Птицы не знают границ. Наука тоже…
Кумыс лился рекой
Лекарство от скуки
Более половины экономики Центральной Азии формируется в Казахстане
Мост, соединяющий людей, культуры и судьбы
Метод аль-Фараби в мировой науке и политике
От шолпы до афрокос
Включайся, интересуйся, запоминай, говори
На Алаколе безопасно и комфортно
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Томирис: далекая и близкая
Марафон казахского кино
В гармонии с миром
Токаев произвел ряд назначений
Казахстанцы позитивно оценивают качество своей жизни – результаты соцопроса
Работать на опережение
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]