На Луноходе за конями

Рысбек Жантыкеев
старший корреспондент отдела экономики

Чтобы по степи табуны лошадей водить, нужны люди особого склада. Тут без знания местной природы не обойтись, и без любви к серым, каурым да гнедым – тоже. И, наконец, без способности переносить в седле холод, жару, сильный ветер... В общем, не каждому дано стать настоящим табунщиком, поэтому люди этой профессии всегда оставались особой кастой среди тех, кто занят в коневодстве.

фото Игоря Бургандинова

Еркеболат Имансеитов, ныне проживающий в селе Жанаесиль Целиноградского райо­на Акмолинской области, пришел в профессию 30 лет назад. Говорит, что начинал еще в 15-летнем возрасте, в Ерейментауском районе, когда помогал отцу-табунщику. И с тех пор постоянно остается рядом с гривастыми.

Нынешняя его работа состоит в том, чтобы утром вывести табун на выпас в степь, проследить за его сохранностью и вечером пригнать обратно.

На первый взгляд, занятие нехитрое, но – только на первый. Зимой местные кони ведут тебеневку, то есть продолжают самостоятельно добывать себе корм под снегом. Сезон этот самый сложный в силу местных буранных и морозных зим.

Дело в том, что неожиданная непогода гонит табун по степи, и это движение может длиться очень долго. Оттого сутки напролет в седле – это про табунщиков, которые ищут лошадей, когда прояснится небо.

– Но есть и другой способ их обнаружения. Как только появятся признаки близкого бурана, надо суметь удержать косячного жеребца, – рассказывает Еркеболат. – А когда ветер стихнет – дать ему волю. Табунщику останется только следовать за косячным – приведет к своим безошибочно, как бы далеко они ни находились.

Такое вот, наделенное мощнейшим природным «навигатором», животное. Кстати, находясь в гостях у героя этой публикации вместе с фотокорреспондентом «Казахстанской правды», мы попросили показать этого «спасителя гривастых сородичей».

Еркеболат затерялся среди коней и вскоре вывел к нам нас­тоящего богатырского коня. Иначе не скажешь – рослый, с мощной шеей, широкой грудью красавец по кличке Акжол и есть косячный жеребец, служащий «навигатором» для людей. Как выяснилось, ему 12 лет и в нем есть гены как местной степной породы джабе, так и гены российского тяжеловоза.

Ну а под седлом у Еркеболата Имансеитова ходит Луноход – так зовут рабочую верховую лошадь. На вопрос о том, почему такая «космическая» кличка у его четвероного друга, хозяин отвечает: пришла как-то сама по себе. Наверное, потому, что это – иноходец, то есть особенность в животном есть.

Популярное

Все
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Токаев принял председателя АФМ
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
«Зеленое сердце» Семея
Конституция и региональное развитие
Новый центр для научных проектов
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
КТК возобновил прием нефти от грузоотправителей
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]