На Луноходе за конями

3361
Рысбек Жантыкеев
старший корреспондент отдела экономики

Чтобы по степи табуны лошадей водить, нужны люди особого склада. Тут без знания местной природы не обойтись, и без любви к серым, каурым да гнедым – тоже. И, наконец, без способности переносить в седле холод, жару, сильный ветер... В общем, не каждому дано стать настоящим табунщиком, поэтому люди этой профессии всегда оставались особой кастой среди тех, кто занят в коневодстве.

фото Игоря Бургандинова

Еркеболат Имансеитов, ныне проживающий в селе Жанаесиль Целиноградского райо­на Акмолинской области, пришел в профессию 30 лет назад. Говорит, что начинал еще в 15-летнем возрасте, в Ерейментауском районе, когда помогал отцу-табунщику. И с тех пор постоянно остается рядом с гривастыми.

Нынешняя его работа состоит в том, чтобы утром вывести табун на выпас в степь, проследить за его сохранностью и вечером пригнать обратно.

На первый взгляд, занятие нехитрое, но – только на первый. Зимой местные кони ведут тебеневку, то есть продолжают самостоятельно добывать себе корм под снегом. Сезон этот самый сложный в силу местных буранных и морозных зим.

Дело в том, что неожиданная непогода гонит табун по степи, и это движение может длиться очень долго. Оттого сутки напролет в седле – это про табунщиков, которые ищут лошадей, когда прояснится небо.

– Но есть и другой способ их обнаружения. Как только появятся признаки близкого бурана, надо суметь удержать косячного жеребца, – рассказывает Еркеболат. – А когда ветер стихнет – дать ему волю. Табунщику останется только следовать за косячным – приведет к своим безошибочно, как бы далеко они ни находились.

Такое вот, наделенное мощнейшим природным «навигатором», животное. Кстати, находясь в гостях у героя этой публикации вместе с фотокорреспондентом «Казахстанской правды», мы попросили показать этого «спасителя гривастых сородичей».

Еркеболат затерялся среди коней и вскоре вывел к нам нас­тоящего богатырского коня. Иначе не скажешь – рослый, с мощной шеей, широкой грудью красавец по кличке Акжол и есть косячный жеребец, служащий «навигатором» для людей. Как выяснилось, ему 12 лет и в нем есть гены как местной степной породы джабе, так и гены российского тяжеловоза.

Ну а под седлом у Еркеболата Имансеитова ходит Луноход – так зовут рабочую верховую лошадь. На вопрос о том, почему такая «космическая» кличка у его четвероного друга, хозяин отвечает: пришла как-то сама по себе. Наверное, потому, что это – иноходец, то есть особенность в животном есть.

Популярное

Все
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Закон Республики Казахстан
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Три новые жизни
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Ураган прошелся по Конаеву
Геологи переходят к новому масштабу исследований
В «Алтын-Эмеле» посчитали краснокнижных животных
Демократический механизм запущен
О газе, тарифах и социальной справедливости
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]