Настоящая драма разыгралась в одной из столичных многоэтажек: мужчина пытался покончить с собой в знак протеста. Он задолжал банку по кредиту. В итоге жилье у него отбирают, а его большую семью отправляют на улицу. Астанчанин с решением не согласен, по его словам, крышу над головой у него отбирают незаконно, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Astanatv.kz.
Мадияр Исмаилов отчаянно пытается отстоять свое жилье. Семь лет назад мужчина переехал на историческую родину из Узбекистана. Купил квартиру в ипотеку, куда и перевез родных: супругу, троих детей и семерых внуков. Платил каждый месяц по 200 тысяч тенге, но потом начались финансовые проблемы. Банк, по словам Мадияра, переделал ипотечный договор в рассрочку. Ежемесячная сумма долга выросла до одного миллиона тенге. Это для переселенца оказалось неподъемной суммой. Сейчас мужчину выселяют.
"Я выплатил половину стоимости этой квартиры! Половину! Но у меня все равно отнимают квартиру. Ее выставили на торги и продали, хотя я обращался за рефинансированием", – говорит житель Нур-Султана Мадияр Исмаилов.
Несмотря на все финансовые сложности, мужчина выплатил половину стоимости жилья, но потом началась пандемия, рассказывает Исмаилов. Тогда он обратился в банк за рефинансированием и получил отказ. За одобрением пошел в столичный акимат, чтобы воспользоваться программой рефинансирования ипотечных жилищных займов. Но чиновники вопрос рассматривали слишком долго, жалуется мужчина. Он обратился в марте, а добро ему дали только в августе.
В акимате признают, рассмотрение заявки Исмаилова затянулось из-за пандемии. За это время банк уже успел выставить квартиру на торги и продать.
"Он обратился в конце марта месяца, как раз, вы знаете, город был закрыт на карантин. В августе все-таки мы провели комиссию. Мы рассматриваем. Мы даем наше решение, которое подлежат исполнению в банках, но раз банк уже принял такое решение, в дальнейшем мы уже ничего предпринять не можем", – прокомментировала руководитель отдела Управления жилья и жилищной инспекции Нур-Султана Зарема Сикимова.
В банке по этому вопросу прислали письменный ответ, где уточнили, что история Мадияра Исмаилова является банковской тайной. Поэтому детали специалисты разглашать не имеют право.
"Поскольку запрашиваемая информация относится к охраняемой законом банковской тайне, Банк, руководствуясь требованиями действующего законодательства, вынужден отказать в исполнении запроса", – ответили в АО "Банк ЦентрКредит".
Теперь у квартиры Исмаиловых новые владельцы. Но мужчина категорически отказывается выселяться. Даже пытался облить себя бензином и поджечь. Канистру с горючим спрятал в электрощитке в подъезде. К счастью, прибывшим для взлома квартиры ЧСникам удалось ему помешать.
Эта попытка выселить Исмаиловых успехом не увенчалась. Но в покое их точно не оставят. В ближайшее время судоисполнители снова собираются навестить семью.
Пять медалей завоевал Казахстан на Международной олимпиаде по физике
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан по вопросам введения его в действие
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сильные дожди накроют Казахстан
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело