«Нау емене?» по-габбасовски

1044
Раушан ШУЛЕМБАЕВА
Презентация новой книги, название которой в интерпретации звучит как «Что это такое?», состоялась также и в Алматы. Представитель Министерства культуры и спорта РК при ТЮРКСОЙ Малик Отар­баев, приветствуя гостей презентации, сообщил, что организация опубликовала двухтомник в честь 80-летия казахского писателя, а также 100-летия турецкого литератора с мировым именем Азиза Несина, чьи произведения он перевел на казахский язык. Первый том составили эссе и воспоминания самого писателя, во второй том вошли его переводы рассказов А. Несина.
– Габбас Кабышулы внес большой вклад в развитие тюркской литературы, – продолжил Малик Отарбаев. – Поэтому ТЮРКСОЙ принял решение в честь 80-летнего юбилея писателя издать его произведения. И таким образом поддержать его творческую деятельность.
Писатель в свою очередь выразил благодарность генеральному директору ТЮРКСОЙ Дюсену Касеинову за огромное внимание к его творчеству. Габбас Кабышулы назвал эту важную для тюркского мира организацию поистине золотым мостом, объединяющим и взаимообогащающим разные культуры и народы. Он подчеркнул, что благодаря новому изданию, выпущенному ТЮРКСОЙ, замечательный турецкий писатель-сатирик стал еще ближе и понятнее казахскому читателю.
Отвечая на вопрос, почему он взялся переводить рассказы Азиза Несина, Кабышулы сказал, что его поражает богатство тематики произведений писателя, а количество его рассказов переваливает за две тысячи! А также неистощимая изобретательность в выборе сюжетов и форм подачи материала. Например, в предисловии к сборнику «Что осталось» А. Несин талантливо описывает интересную сценку, пронизывая ее одновременно смехом и переполняя болью. Таким образом, произведения Несина и сегодня заставляют читателя смеяться и одновременно будят его мысль.
Габбас Кабышулы родился в 1935 году в селе Уранхай Уланского района Восточно-Казахстанской области. Начиная с 1955 года свою жизнь он связал с журналистикой, устроившись на работу в областную газету «Алтай большевигі». Затем работал в республиканской газете «Қазақ әдебиеті», директором Казахского филиала Литературного фонда СССР. Позже его назначили главным редактором респуб­ликанского сатирического журнала «Ара – Шмель», а в 1994–1996 годах – вторым секретарем правления Союза писателей Казахстана.
Он и сегодня продолжает заниматься творчеством. И стал известен благодаря не только юмористическим рассказам, но и новеллам, критическим публикациям, художественным очеркам, публицистике и статьям на разные темы. Писатель является автором многих сборников, в числе которых «Мінездеме» – «Характеристика», «Мысықта сақал неге жоқ?» – «Почему у кота нет бороды?», «Күлеміз бе, қайтеміз?» – «Посмеемся, что ли?», «Жетім жиналыс» – «Сиротское собрание», «Төрт хат» – «Четыре письма», «Арыңның сөзін айта біл» – «Скажи все по совести». Перевел множество произведений русских, украинских, сербских, турецких, молдавских писателей на казахский язык.

Популярное

Все
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Акмолинский боец стал чемпионом мира по боксу
Стипендии повысили студентам в Казахстане
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
В тройке лидеров
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Президент Ирана прибыл в Акорду
В Бенине военные захватили власть
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Нацбанк предупредил казахстанцев о новой схеме мошенничества
«Адал азамат»: внимание к каждому ученику
Мы третьи в мире!
Итоги большого общественного пути
Когда призраки прошлого оживают в семейном доме
Фигуристка Самоделкина завоевала «бронзу» на турнире в Хорватии
Месси установил новый рекорд по числу трофеев в футболе
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Из казармы в кампус
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]