Бизнес в Семее сетует на бесконтрольное повышение тарифов

Флора Левина
собственный корреспондент по области Абай

Предприниматели региона требуют умерить «тарифные аппетиты» энергетиков

коллаж из архива «КП»

На площадке Палаты предпринимателей области Абай состоялось заседание подотраслевого совета местной обрабатывающей промышленности с участием госорганов и предпринимателей. Обсуждались проблемы, касаю­щиеся нехватки энергоресурсов и необходимости усиления мощности отопительных котлов. Поднимался также вопрос введения моратория на повышение тарифов на электроэнергию.

– Дефицит тепло-, водоснабжения и мощностей по водоотведению представляет значительную проблему для развития региона. Сложившаяся ситуация напрямую влияет на функционирование предприятий, ослабляя экономическую активность области. В перспективе это также может негативно сказаться на налоговых поступлениях в бюджет. Решение данного вопроса является критически важным. Бизнес не может все на себя возложить, наша задача – развиваться и создавать рабочие места. Обеспечение инженерной инфраструктурой – задача местного исполнительного органа, – отметил генеральный директор маслоэкстракционного завода TOO «Qazaq Astyq Group» ­Николай Ушаков.

Предприниматели посетовали на бесконтрольное повышение тарифов на электроэнергию и попросили пойти бизнесу навстречу.

– Пусть коммунальные предприятия кредитуются так же, как мы. Почему сфера коммунального хозяйства все норовит сделать за счет наших денег? – возмущались предприниматели.

На сегодняшний день в правобережной части областного центра дефицит тепловой энергии составляет 147 Гкал⁄час.

– В сложившейся ситуации абонентские платежи превращаются в инвестиции в энергопередающую организацию, за счет предпринимателей в АО «ОЭСК» делают ремонт. Почему в этом случае не соблюдаются нормы, по которым собственник должен отвечать за свое имущество сам и содержать его в надлежащем состоянии? Качество услуг оставляет желать лучшего, бизнес платит и рассчитывает, как минимум, на бесперебойную подачу электричества... Таким важным бизнесом, как генерация, передача тепловой и электроэнергии, должны заниматься финансово устойчивые компании, у которых имеются свободные средства для проведения ремонтных работ, – считает директор Палаты предпринимателей области Абай Максат Суйчинов.

Так как данное направление курирует департамент Комитета по регулированию естественных монополий по области Абай, было принято решение провес­ти рабочее совещание совместно с управлением энергетики и ЖКХ области Абай, АО «ОЭСК» и ДКРЕМ, в ходе которого рассмотреть введение моратория на тарифы и регулирование цен на электроэнергию.

По информации исполняющего обязанности руководителя управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйст­ва Алтынбека Адилбекова, в 2023 году было выделено из рес­публиканского бюджета более 24 млрд тенге на замену инженерных сетей. Средства успешно освоены, выполнены мероприятия, 45 км сетей в двухтрубном исчислении заменены на новые с увеличением диаметра.

В 2024 году выделено еще 18 млрд тенге, освоено шесть млрд. Всего по Семею было намечено осуществить девять проектов, пять из них завершены, остальные четыре планируется закончить в этом году. В разработке у управления находится 42 пакета проектно-сметной документации, 11 из них уже получили положительное заключение частной и государственной экспертиз.

Также присутствующие подняли вопрос о необходимости усиления мощности котлов на котельных города. Опираясь на практику TOO «Qazaq Astyq Group», подотраслевой совет обрабатывающей промышленнос­ти области Абай рекомендовал управлению энергетики и ЖКХ области Абай внедрить в практику использование экологического биотоплива.

Популярное

Все
Подсолнечник бьет рекорды
Открытая и эффективная работа
Восемь из десяти – довольны
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
Поддержка на каждом этапе
За каждым названием – история
Международные коридоры и транзитный потенциал
Конституция определяет вектор развития страны
От завершения банковской реформы к новому этапу развития
Курс на перезагрузку: смена архитектуры отечественного футбола
Вода как ресурс роста
Царская рыба «с пеленок»
Оценка за директорство
Подвела жажда наживы
В рамках Проектного офиса поддержан единый подход к налогообложению операций с облигациями квазигоссектора
В Мангистау полностью отремонтировали свыше 500 км электросетей
Яркие краски Flamingo Fest
Казахстан договорился о взаимном признании водительских прав с Китаем
Парк Первого Президента в Алматы временно закрыли на реконструкцию
В Астане пройдет этап Кубка мира по плаванию
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Батат витаминами богат
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Чистая работа на шоссе Ондирис
Для комфорта, красоты и безопасности
Касым-Жомарт Токаев выступил на саммите «ШОС плюс»
Школа начинается с заботы
Токаев предложил закрепить принципы ШОС в спецрезолюции Генассамблеи ООН
Уродился хлеб на славу
От «Аталанты» до «Риги»
Безопасная среда и укрепление правопорядка
Рывок «Ордабасы» и осечки фаворитов
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт

Читайте также

Готовят трубы летом
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску …
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением ч…
Более 2,3 тыс. квартир и соцобъекты Талдыкоргана подключат …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]