Не нужен им берег турецкий

2573
Галина Вологодская
собственный корреспондент по ВКО

Дикие утки на Иртыше – фишка зимнего Усть-Каменогорска

фото автора

Больше 70 лет назад с запуском в Усть-Каменогорске крупной гидроэлектростанции Иртыш в черте города перестал замерзать. Река курится, на деревьях слой инея, течение несет льдинки, и среди этого морозного пейзажа бодро снуют сотни уток! Пресловутый антропогенный фактор за несколько десятилетий дал неожиданный эффект: перелетные птицы забыли про теплый юг, решив оставаться на зимовку в суровом климате Казахстанского Алтая.

Как пояснил известный биолог Константин Прокопов, уткам холод не страшен, главное, чтобы был корм.

– У них плотный слой сухого пуха и оперение, обильно смазанное водоотталкивающим жиром, – рассказывает ученый. – Лапки уток – это вообще уникальный термообменник. По одним сосудам артериальная кровь температурой плюс сорок градусов поступает к лапкам, по другим возвращается венозная температурой два-три градуса. Сосуды переплетаются, теплая кровь подогревает холодную, птицы не мерзнут.

Холодные ноги, к слову, помогают водоплавающим отлично передвигаться по замерзшему берегу. Лед и снег под перепонками не тают, нет риска примерзнуть. Человек может такому только позавидовать.

По словам орнитологов, на Иртыше зимуют кряквы, чирки, гоголи, крохали. Бывает, к ним прибиваются каменушки – обитатели Чукотки и Камчатки. Такое происходит редко и только в тех случаях, если какие-то пернатые странники сбиваются с курса или попадают при перелете в чужую компанию. Самые многочисленные стайки, как несложно догадаться, собираются там, где их больше всего подкармливают – на набережных Иртыша и Ульбы, в парковом комплексе на левом берегу реки. Здесь, на мелководье, всегда обилие мальков, червячков, личинок, к тому же в качестве десерта горожане приносят водоплавающим булки, печенье, семечки.

– Часто подкармливают белым хлебом, хотя это не лучшая еда для уток, – отмечает биолог. – Черный хлеб для птиц вообще опасен. Лучше использовать перловую крупу или цельное зерно, например овес, ячмень, кукурузу.

Городские утки хоть и считаются дикими, но ведут себя словно ручные. Они несутся наперегонки к берегу, как только увидят человека с угощением. Причем первыми бросаются крупные само­уверенные селезни. Они толкаются, нередко устраивают драки, показывая, кто тут главный. Не подпускают молодняк. Поэтому лучше раскидывать корм как можно дальше от берега.

На Казахстанском Алтае встречается множество видов водоплавающих – кряквы, чирки, широконоски, шилохвосты, свистуны, серые утки... Весной основная масса – тысячи птиц – возвращается на родные озера и водоемы для выведения птенцов. По словам Константина Прокопова, в таких случаях есть риск, что утки, привыкшие доверять человеку, могут стать легкой добычей браконьеров. Тем не менее это не повод отказываться от такого доброго дела, как зимняя подкормка.

– Очень хорошо, когда в людях живет сочувствие к пернатым, – заключил ученый. – Дети получают урок заботы о живой природе. И посмотрите, сколько снимков с гоголями или кряквами на Иртыше в соцсетях! Они стали своего рода визитной карточкой нашего города.

Популярное

Все
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Пенсии растут, обязательства усиливаются
Тройной подарок
Олимпиада, Азиада и чемпионаты мира
Сложная операция – уверенный результат
Лесной питомник строится на юге
У ветерана – праздник
Медицинский комфорт – дальним селам
Иппотерапия помогает детям
Подотраслям предложено дружить
Завершена газификация
В Приаралье продолжаются новоселья
Онлайн-мошенничество: почему люди поддаются на уловки и как защитить себя?
Для души и для дела
Санаторно-курортная отрасль выходит на новый уровень
Не капитан, а атаман
Святая к музыке любовь
Вот качусь я в санках...
Расти должны не только цены
Есть музыканты в селах!
В Нацгвардии начался новый учебный период
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Налоговые вычеты по ИПН в Казахстане: что изменится в 2026 году
Покоритель космических высот
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Обширное интервью Президента анонсировали в Акорде
Что изменится на железных дорогах Казахстана в 2026 году
Завод по производству кормов для домашних животных построят в Алматинской области
Токаев подписал закон, касающийся возврата незаконно приобретенных активов
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
Афера сорвалась в кабинете директора
35 дворов обновят в этом году в Костанае
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
В Уголовный кодекс и УПК внесены дополнения
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В тройке лидеров
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]