Не только родить, но и воспитать

3680
Алла Серикбаева

Общенациональный форум для родителей «Өзіңді тап – өзегіңе орал» состоялся в Астане.

фото Игоря Бургандинова

Мероприятие, которое проходило уже в третий раз, становится традиционным. В форуме приняли участие около 500 активных родителей из всех регионов республики, министры, депутаты, ученые, педагоги, члены родительских комитетов и попечительских советов образовательных организаций, психологи, юристы по защите прав детей. Обсуждались актуальные вопросы: каково быть родителем сегодня, с какими проблемами встречаются современные мамы и папы, как их преодолевать и создавать счастливую семейную атмосферу для благополучного и гармоничного развития ребенка.

Чтобы лучше изучить портрет современного казахстанского родителя и глубже понять проб­лемы, с которыми приходится сталкиваться, республиканское общественное объединение «Сенімен Болашақ» в этом году провело социологическое исследование по всему Казах­стану. В опросе приняли участие 32 755 человек: родители и дети в возрасте от 13 до 17 лет. Больше 90% респондентов среди родителей – это матери.

– Результаты опроса показывают, что казахстанский родитель – это женщина, – констатирует председатель РОО «Сенімен Болашақ» Жансая Бердимурат.

Сегодняшние папы и мамы стараются быть хорошими родителями.

– По результатам опроса 51% родителей постоянно читают различные информационные материалы о воспитании детей. Наблюдается региональная дифференциация в выстраивании позитивных отношений с ребенком: чем севернее – тем позитивнее. Так, около 80% родителей Акмолинской, Павлодарской, Костанайской, Северо-Казах­станской областей превратили в ежедневную привычку говорить добрые слова, шутить и целовать своего ребенка. В южных регионах (город Шымкент, Туркестанская, Кызылординская, Жамбылская области) этот показатель ниже 67%, – сообщила Жансая Бердимурат.

Около 79% родителей выразили готовность бросить все свои дела и заняться ребенком в любой ситуации, а 76% пап и мам регулярно проводят один день недели вместе с детьми. При этом привычка вечерних бесед по итогам дня, которая имеет важное воспитательное значение, наблюдается только у 60% родителей.

Около половины родителей предпочитают ездить в гости к родственникам во время своих выходных, 30% назвали шопинг или экотуризм как способ совместного с детьми досуга, и лишь 12% выбирают посещение культурных мероприятий (кино, концерты, театральные спектак­ли). Трудовое воспитание ребенка практикуют около 86% родителей, из них 60% считают труд обязанностью ребенка и лишь 26% подходят к трудовому воспитанию осознанно.

– Многие родители считают, что у него налажены коммуникации с ребенком: я его одеваю, обуваю, провожу с ним время. Проведенное время вместе – это раз в неделю съездить за продуктами, сходить в гости к родственникам. На самом деле ребенок просто сопровождает родителя, и это некачественно проведенное время с ним. Дос­таточно 10–15 минут в конце дня уделить ребенку, поинтересоваться, как у него дела. Это гораздо больший воспитательный эффект, – говорит глава общественного объединения.

Нужно понимать, что только осознанный родитель способен воспитать осознанную личность.

– Участвовать в жизни ребенка не означает устраивать допросы или грозно напоминать о морали в стрессовых для него моментах. Это означает вовлекать ребенка в семейные обсуждения, относиться с уважением к его личности, не контролировать, но знать о событиях в его жизни, не грозить, а советовать, помогать сделать выбор, – подчеркнула Жансая Бердимурат.

Примечательно, что, согласно исследованию, 84% родителей советуются со своими детьми вне зависимости от возраста, 51% – в зависимости от ситуации и лишь 30% обязательно приглашают ребенка к обсуждению вопросов в семье. Половина респондентов отметили открытость к критике со стороны своего ребенка, но треть родителей не приемлет какую-либо критику их действий или решений.

Практически все родители лично знакомы или знают о друзьях своих детей, но, к сожалению, совместное воспитание ребенка, когда объединяются родители друзей, пока в Казахстане мало практикуется.

Что касается взаимоотношений детей с учителями, то у большинства (82%) они хорошие. Но проблемы буллинга никуда не исчезли. Ответы родителей и фактические данные говорят о низком уровне доверительных отношений в треугольнике «родитель – ребенок – школа». Школьная жизнь ребенка больше остается в тени.

– Проведенное нами исследование помогло представить портрет современного казахстанского родителя, пролить свет на насущные проблемы родительства и воспитания личности. Во-первых, опрос подтвердил неосознанную некомпетентность во многих вопросах. Родители нуждаются в поддержке, информации, получении навыков и знаний. Во-вторых, это очень важно для моей команды, результаты исследования сформировали для нас карту необходимых мероприятий, дифференцированных по регионам и по проблематике, – заключила председатель РОО «Сенімен Болашақ» Жансая Бердимурат.

К слову, на форуме поднималась и тема дефицита педагогических кадров в Казахстане. В своем выступлении вице-министр науки и высшего образования Талгат Ешенкулов отметил, что сегодня не хватает более 4,5 тыс. учителей и преподавателей. Только в столице ежегодная потребность в педагогах – порядка тысячи человек. С учетом повышения статуса учителей в обществе Правительством прорабатываются вопросы повышения требований для поступления по педагогичес­ким направлениям.

Свое экспертное мнение высказали спикеры, они говорили о семейных ценностях, проблемах репродуктивного здоровья подростков, вредных привычках (электронные сигареты), социальных проектах и других мерах, направленных на поддержку детей, а также способствующих информационной безопасности и развитию цифровой культуры.

Популярное

Все
В Казахстане сотни сакральных мест, достойных широкой известности
Расстрелы в Лисьей балке. В 1930-е годы прошлого столетия ужесточились гонения на духовенство
Жемчужина оперного искусства
Творчество без дублей
Память, звучащая в Слове
О таком раньше и не мечтали
«Уважаемый страус...»
Тренер на поле, наставник в жизни
Возвращение сакуры
Голубой вагон бежит, качается
Памяти поэта
О чем расскажет Белкарагай
Под знаком Чайковского
Родился курдом – вырос казахом
Язык как мост между мирами
Чужбина стала Родиной
В Приаралье просо выращивали 2 200 лет назад
Летом в поездах поедет треть страны
На финансовом рынке – перемены
Укрепление гуманитарного диалога
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Тайны городского парка
Истоки тюркской письменности
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Определены 100 лучших школ Казахстана по итогам года
Кызылординским студентам вручили направления на учебу в зарубежные заведения
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
В Пекине звучал кюй «Әлқисса»
Бектенову представили подходы по дальнейшему развитию Алматинского горного кластера
Потепление до 35 градусов ожидается в Казахстане
В Жастаре построили ферму XXI века
Трамп заявил о росте ожирения среди американских детей
Новые спортивные объекты появятся в Атырау
Расследование крушения самолета AZAL под Актау перешло на новый этап
Тайна массового захоронения динозавров у «Реки Смерти»: учёные ближе к разгадке
В Павлодаре из-за пожара в такси пострадали четыре человека
Токаев произвел ряд назначений
Филиал Челябинского государственного университета откроют в Костанае
Досаев покинул должность акима Алматы
Полководец. Писатель. Патриот
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
В Казахстане резко изменится погода
Мажилис принял новый Налоговый кодекс
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Будущее – за цифровыми активами
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Семья – духовный код нации
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Жару сменят дожди в Казахстане
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области

Читайте также

Будущее мира зависит от общих действий и решений
Глобальные вызовы требуют масштабных решений
Сообща реагировать на изменения климата
ИИ: новые реалии времени

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]