Ниши для инвестиций

686
Елена Ульянкина

Почти 800 млрд тенге планируется привлечь в экономику Карагандинской области в 2023 году.

Экономика Карагандинской области становится все более притягательной для инвесторов. Если в прошлом году в нее вложили 725 млрд тенге, то по итогам нынешнего ожидается, что этот показатель вырастет почти до 800 млрд тенге. Это повлияет не только на развитие региона в целом, но и улучшит благосостояние каждого его жителя. Ведь на деньги инвесторов строятся новые заводы и расширяются уже имеющиеся предприятия. А значит, появляются рабочие места и растут налоговые поступления в госбюджет. Все больше средств идет на строи­тельство школ, больниц, ремонт дорог и благоустройство дворов, что положительно влияет на качество жизни населения.

– В рамках своего направления мы реализуем национальный план «Устойчивый экономический рост, направленный на повышение благосостояния казахстанцев», – сказал руководитель управления промышленности и индустриально-инновационного развития Карагандинской области Дарын Булкайыр. – Если говорить проще, мы делаем так, чтобы нашим гражданам жилось хорошо. Здесь важную роль играют инвестиции. Ведь открытие нового предприятия – это в первую очередь создание рабочих мест. Люди получают работу и доход. Как показывает прак­тика, зарплаты на наших заводах не ниже среднестатистической.

В Карагандинской области сформирован пул из 55 инвестиционных проектов, в результате осуществления которых удастся открыть более 13 тыс. рабочих мест, 11 из них будут запущены уже к концу нынешнего года. Устроиться на новые предприятия смогут более 2 000 человек.

Один из новых проектов – строительство завода по выпуску конических башен для ветряных установок ТОО «Manufacturing United Energy». В него будет вложено более 33 млрд тенге. Предприятие трудоустроит 170 человек.

Еще один бизнес-объект, который введут в эксплуатацию в нынешнем году, – завод спецкокса АО «Шубарколь комир». Его мощность – 400 тыс. тонн продукции в год. Инвестор вложит в предприя­тие 43 млрд тенге. В результате работу и стабильный доход получат 260 жителей региона.

Другой крупный проект, который станет реальным производством, – завод бытовой техники ТОО «Silk Road Electronics». Его казахстанский инвестор совместно с партнерами из Узбекистана возводит на территории индустриальной зоны Saran. Здесь будут собирать до 1 200 холодильников, стиральных машин, пылесосов и других электроприборов под торговой маркой Artel ежегодно.

– Завод бытовой техники будет выпускать нужные населению товары. Это первое подобное предприятие в нашей области, – отметил Дарын Булкайыр. – Проект близится к завершению. Строительно-монтажные работы закончены на 80%. Завозится оборудование. Планируем к концу года запустить завод. При инвестициях в 24 миллиарда тенге он даст нам 530 рабочих мест.

В карагандинском регионе действуют специальная экономическая зона «Сарыарка» и индустриальная зона Saran, предоставляющие площадки для крупных объектов. Вместе с тем недавно было решено помочь с размещением малому и среднему бизнесу. Для этого в облас­ти собираются внедрять программу строительства малых промзон в Караганде, Балхаше, Шахтинске, Абайском и Осакаровском районах.

– В рамках этой программы СПК «Сарыарка» будет выдавать кредиты под 3% годовых сроком до семи лет на строительство зданий в малых промышленных зонах, – объясняет глава управления промышленности. – При этом предприниматель имеет право 20% помещений использовать для своих целей. Остальное он обязан сдавать. Арендная плата будет ниже рыночной. Отмечу, эта программа ориентирована на поддержку малых производств. Поскольку помещения в этих промзонах будут сдаваться, к примеру, под мебельные или швейные цеха, выпуск туалетной бумаги или кондитерских изделий.

Добавим, что в Карагандинской области действует Центр обслуживания инвесторов. Сюда может обратиться каждый, кто хочет открыть в регионе свой бизнес. Здесь расскажут о программах господдерж­ки, помогут с выбором площадки и подскажут, какие ниши для инвестиций еще свободны. Перс­пективными являются производства горнопроходческой техники, гидравлического оборудования, строительных материалов, огнеупоров и кабельной продукции. Сделав ставку на них, инвестор будет иметь стабильные рынки сбыта своей продукции.

Популярное

Все
Гендерное равенство должно быть системным
Познавать эпоху через творчество
Посеяли хлопок, вырастили… кластер
«Әділет мектебі»: правовая культура начинается в школе
Образ жизни – участие в экспедициях
Соревновались юные спасатели
Патриотизм берет свое начало с родного очага
В учебном центре Погранслужбы прошел день открытых дверей
Жилищная сфера: необходимо совершенствование законодательства
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
Армия усиливает подготовку допризывников
В стране растет производство мяса
Капля речку сбережет
Большая трансформация требует большой ответственности
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
Ждем побед нашей сборной
Европейский вектор
«Жас сарбаз» объединяет сотни тысяч ребят
Ахмади уже в полуфинале
Исход дела решают детали
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ключевой ориентир – человекоцентричность
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Различают только по погонам
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
В основе успеха – кооперация науки и производства
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Правила аттестации педагогов будут пересмотрены
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]