Ниши для инвестиций

655
Елена Ульянкина

Почти 800 млрд тенге планируется привлечь в экономику Карагандинской области в 2023 году.

Экономика Карагандинской области становится все более притягательной для инвесторов. Если в прошлом году в нее вложили 725 млрд тенге, то по итогам нынешнего ожидается, что этот показатель вырастет почти до 800 млрд тенге. Это повлияет не только на развитие региона в целом, но и улучшит благосостояние каждого его жителя. Ведь на деньги инвесторов строятся новые заводы и расширяются уже имеющиеся предприятия. А значит, появляются рабочие места и растут налоговые поступления в госбюджет. Все больше средств идет на строи­тельство школ, больниц, ремонт дорог и благоустройство дворов, что положительно влияет на качество жизни населения.

– В рамках своего направления мы реализуем национальный план «Устойчивый экономический рост, направленный на повышение благосостояния казахстанцев», – сказал руководитель управления промышленности и индустриально-инновационного развития Карагандинской области Дарын Булкайыр. – Если говорить проще, мы делаем так, чтобы нашим гражданам жилось хорошо. Здесь важную роль играют инвестиции. Ведь открытие нового предприятия – это в первую очередь создание рабочих мест. Люди получают работу и доход. Как показывает прак­тика, зарплаты на наших заводах не ниже среднестатистической.

В Карагандинской области сформирован пул из 55 инвестиционных проектов, в результате осуществления которых удастся открыть более 13 тыс. рабочих мест, 11 из них будут запущены уже к концу нынешнего года. Устроиться на новые предприятия смогут более 2 000 человек.

Один из новых проектов – строительство завода по выпуску конических башен для ветряных установок ТОО «Manufacturing United Energy». В него будет вложено более 33 млрд тенге. Предприятие трудоустроит 170 человек.

Еще один бизнес-объект, который введут в эксплуатацию в нынешнем году, – завод спецкокса АО «Шубарколь комир». Его мощность – 400 тыс. тонн продукции в год. Инвестор вложит в предприя­тие 43 млрд тенге. В результате работу и стабильный доход получат 260 жителей региона.

Другой крупный проект, который станет реальным производством, – завод бытовой техники ТОО «Silk Road Electronics». Его казахстанский инвестор совместно с партнерами из Узбекистана возводит на территории индустриальной зоны Saran. Здесь будут собирать до 1 200 холодильников, стиральных машин, пылесосов и других электроприборов под торговой маркой Artel ежегодно.

– Завод бытовой техники будет выпускать нужные населению товары. Это первое подобное предприятие в нашей области, – отметил Дарын Булкайыр. – Проект близится к завершению. Строительно-монтажные работы закончены на 80%. Завозится оборудование. Планируем к концу года запустить завод. При инвестициях в 24 миллиарда тенге он даст нам 530 рабочих мест.

В карагандинском регионе действуют специальная экономическая зона «Сарыарка» и индустриальная зона Saran, предоставляющие площадки для крупных объектов. Вместе с тем недавно было решено помочь с размещением малому и среднему бизнесу. Для этого в облас­ти собираются внедрять программу строительства малых промзон в Караганде, Балхаше, Шахтинске, Абайском и Осакаровском районах.

– В рамках этой программы СПК «Сарыарка» будет выдавать кредиты под 3% годовых сроком до семи лет на строительство зданий в малых промышленных зонах, – объясняет глава управления промышленности. – При этом предприниматель имеет право 20% помещений использовать для своих целей. Остальное он обязан сдавать. Арендная плата будет ниже рыночной. Отмечу, эта программа ориентирована на поддержку малых производств. Поскольку помещения в этих промзонах будут сдаваться, к примеру, под мебельные или швейные цеха, выпуск туалетной бумаги или кондитерских изделий.

Добавим, что в Карагандинской области действует Центр обслуживания инвесторов. Сюда может обратиться каждый, кто хочет открыть в регионе свой бизнес. Здесь расскажут о программах господдерж­ки, помогут с выбором площадки и подскажут, какие ниши для инвестиций еще свободны. Перс­пективными являются производства горнопроходческой техники, гидравлического оборудования, строительных материалов, огнеупоров и кабельной продукции. Сделав ставку на них, инвестор будет иметь стабильные рынки сбыта своей продукции.

Популярное

Все
Академия наук и бизнес: путь к инновационной индустрии
Казы и шужык в вакуумной упаковке
В Туркестанской области отметили Всемирный день хлопка
Продкорпорация объявила цены на зерно
Два золота и серебро из Албании
Сделана ставка на системное обновление
«Барыс» разгромил омских «ястребов»
История в лицах
Готовность к летним играм в Токио
Важен каждый!
Organic – философия ответственного отношения к земле
Век на страже здоровья
Сильная духом и мастерством
Устойчивое развитие начинается с осознанности выбора
Растет влияние Казахстана
Спасатель-кинолог и его верная напарница всегда готовы к вызовам
Министерство по чрезвычайным ситуациям Казахстана отмечает свое 30-летие
Лесные тропы егеря Курсарина
Информация как стратегический ресурс
Профессия спасателя должна стать одной из самых престижных
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Стартовала подписная кампания на 2026 год
Зафиксирован рекордный урожай
В Таразе начнут собирать трактора
Павлодар завалило снегом
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
Девушка – загадка: как городская бунтарка обрела любовь в казахском ауле
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Отношения между главами Казахстана и России находятся на весьма высоком уровне – российский политолог Антон Арутюнов
Караван из тысячи верблюдов официально вошёл в Книгу рекордов Гиннесса
Жанибек Алимханулы проведет бой за три титула чемпиона мира
На границе с Китаем образовалась автомобильная пробка
В Караганде откроют новые социальные павильоны
Столицу Мальты признали самой красивой в мире
Хищники опасны, но находятся под защитой
В Кызылорде сдана в эксплуатацию автодорога вдоль набережной Сырдарьи
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Завершена реконструкция Центрального стадиона
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Чем может гордиться Темиртау?
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Президент поблагодарил Головкина за возвращение бокса в олимпийскую «семью»
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]