Ниши для инвестиций

758
Елена Ульянкина

Почти 800 млрд тенге планируется привлечь в экономику Карагандинской области в 2023 году.

Экономика Карагандинской области становится все более притягательной для инвесторов. Если в прошлом году в нее вложили 725 млрд тенге, то по итогам нынешнего ожидается, что этот показатель вырастет почти до 800 млрд тенге. Это повлияет не только на развитие региона в целом, но и улучшит благосостояние каждого его жителя. Ведь на деньги инвесторов строятся новые заводы и расширяются уже имеющиеся предприятия. А значит, появляются рабочие места и растут налоговые поступления в госбюджет. Все больше средств идет на строи­тельство школ, больниц, ремонт дорог и благоустройство дворов, что положительно влияет на качество жизни населения.

– В рамках своего направления мы реализуем национальный план «Устойчивый экономический рост, направленный на повышение благосостояния казахстанцев», – сказал руководитель управления промышленности и индустриально-инновационного развития Карагандинской области Дарын Булкайыр. – Если говорить проще, мы делаем так, чтобы нашим гражданам жилось хорошо. Здесь важную роль играют инвестиции. Ведь открытие нового предприятия – это в первую очередь создание рабочих мест. Люди получают работу и доход. Как показывает прак­тика, зарплаты на наших заводах не ниже среднестатистической.

В Карагандинской области сформирован пул из 55 инвестиционных проектов, в результате осуществления которых удастся открыть более 13 тыс. рабочих мест, 11 из них будут запущены уже к концу нынешнего года. Устроиться на новые предприятия смогут более 2 000 человек.

Один из новых проектов – строительство завода по выпуску конических башен для ветряных установок ТОО «Manufacturing United Energy». В него будет вложено более 33 млрд тенге. Предприятие трудоустроит 170 человек.

Еще один бизнес-объект, который введут в эксплуатацию в нынешнем году, – завод спецкокса АО «Шубарколь комир». Его мощность – 400 тыс. тонн продукции в год. Инвестор вложит в предприя­тие 43 млрд тенге. В результате работу и стабильный доход получат 260 жителей региона.

Другой крупный проект, который станет реальным производством, – завод бытовой техники ТОО «Silk Road Electronics». Его казахстанский инвестор совместно с партнерами из Узбекистана возводит на территории индустриальной зоны Saran. Здесь будут собирать до 1 200 холодильников, стиральных машин, пылесосов и других электроприборов под торговой маркой Artel ежегодно.

– Завод бытовой техники будет выпускать нужные населению товары. Это первое подобное предприятие в нашей области, – отметил Дарын Булкайыр. – Проект близится к завершению. Строительно-монтажные работы закончены на 80%. Завозится оборудование. Планируем к концу года запустить завод. При инвестициях в 24 миллиарда тенге он даст нам 530 рабочих мест.

В карагандинском регионе действуют специальная экономическая зона «Сарыарка» и индустриальная зона Saran, предоставляющие площадки для крупных объектов. Вместе с тем недавно было решено помочь с размещением малому и среднему бизнесу. Для этого в облас­ти собираются внедрять программу строительства малых промзон в Караганде, Балхаше, Шахтинске, Абайском и Осакаровском районах.

– В рамках этой программы СПК «Сарыарка» будет выдавать кредиты под 3% годовых сроком до семи лет на строительство зданий в малых промышленных зонах, – объясняет глава управления промышленности. – При этом предприниматель имеет право 20% помещений использовать для своих целей. Остальное он обязан сдавать. Арендная плата будет ниже рыночной. Отмечу, эта программа ориентирована на поддержку малых производств. Поскольку помещения в этих промзонах будут сдаваться, к примеру, под мебельные или швейные цеха, выпуск туалетной бумаги или кондитерских изделий.

Добавим, что в Карагандинской области действует Центр обслуживания инвесторов. Сюда может обратиться каждый, кто хочет открыть в регионе свой бизнес. Здесь расскажут о программах господдерж­ки, помогут с выбором площадки и подскажут, какие ниши для инвестиций еще свободны. Перс­пективными являются производства горнопроходческой техники, гидравлического оборудования, строительных материалов, огнеупоров и кабельной продукции. Сделав ставку на них, инвестор будет иметь стабильные рынки сбыта своей продукции.

Популярное

Все
Президент проведет расширенное заседание правительства
Криштиану Роналду поставил ультиматум саудовским чиновникам
Ансамбль «Жошы» представил музыкальное искусство страны в Катаре
Деятели искусства обсудили проект новой Конституции в Алматы
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
«Отмена запрета на продажу земли иностранцам»: полиция Алматы сделала заявление
В Нью-Йорке аномальный холод продлится две недели
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Более 50 человек погибли в Польше из-за морозов
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем печати
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Карлос Алькарас стал победителем Australian Open
Премьер-министр: новая Конституция формирует устойчивую и предсказуемую модель развития Казахстана
Рыбакина обратилась к фанатам после триумфа на Аustralian Оpen
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Число пожаров в отопительный сезон снижается
Серик Сапиев и его заместитель освобождены от занимаемых должностей
Продукция отправится в Эстонию
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какие изменения ждут Атырау?
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]