Новая школа сдана в эксплуатацию в Жетысае.

4289
Любовь Доброта, Туркестанская область

Третью четверть 562 ученика начнут в новой школе им. Ш. Уалиханова, которая построена в шаговой доступности от их места проживания. Ранее сотням школьников приходилось преодолевать приличное расстояние: на занятия они ходили в другую школу, потеснив ее учеников.

фото пресс-службы облакимата

Возведение учебного заведения обошлось бюджету в 1,4 млрд тенге. В эту сумму входит не только строительство классов, спортивного и актового залов, столовой, но и оснащение всей необходимой материально-технической базой. К примеру, в спортивном зале созданы все условия для занятий волейболом, баскетболом, настольным теннисом.

Кабинеты физики, химии, информатики, мультимедийный и лингафонный кабинеты оснащены новейшими технологиями. Углуб­ленному изучению предметов естественного цикла будут способствовать специальные лаборатории. В швейной мастерской ребята смогут получить трудовые навыки, которые пригодятся в жизни.

Позаботились и о безопасности детей. На входе в школу установлен турникет, в базу которого будут введены данные обо всех учениках, учителях и технических работниках. Зайти в школу сможет только тот человек, данные которого распознает сканер. В целом в Жетысайском районе специализированной службой охраны со спецлицензией обеспечены 63 школы, в каждой из которых обучается более 300 учеников. В 24 школах, где контингент учащихся свыше 700 учеников, продолжается работа по установке турникетов. Кроме того, в 72 школах установлены тревожные кнопки.

В Туркестанской области остро не хватает школ. Дефицит ученических мест составляет порядка 35 тыс. Решить проблему предполагается в течение двух ближайших лет. Для этого за счет бюджета ведется строительство 34 школ с проектной мощностью 8 250 мест. Завершение строительства двадцати из них запланировано на текущий год.

Через созданный по инициативе Президента Фонд поддержки инфраструктуры образования начато строительство девяти школ стоимостью 9,4 млрд тенге с проектной мощностью 6 650 мест.

В рамках проекта «Комфорт­ная школа» за три года будет построено 63 школы. Обучаться в них смогут 49 тыс. школьников. По проекту «Комфортная школа» определены подрядные организации для проведения строительно-монтажных работ на 29 объектах, утвержден план обеспечения их необходимой инженерной инфраструктурой, они будут завершены в следующем году. Остальные 34 школы планируется сдать в 2025-м.

За счет частных инвестиций предполагается построить 17 школ проектной мощностью 5 000 мест.

Открытие такого количества новых школ потребует решения вопроса кадрового обеспечения. Для повышения квалификации учителей интенсивно ведется работа по ознакомлению с передовым зарубежным педагогическим опытом и его внедрению в практику. Пятнадцать педагогов региона недавно побывали в Японии, где приняли участие в семинаре «Исследование урока в практике учителя (Lesson Study)» при поддержке Национального института политических исследований в области образования. Ожидается, что в течение полутора лет сто учителей области пройдут обучение за рубежом.

Популярное

Все
Музей справил новоселье
Гравюры из испанского дневника
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Референдум: время сплоченности народа
Сельские школы вышли на новый уровень
Цифровая эпоха требует новых конституционных гарантий
Мода с северным характером
На реках начали дробление льда
Рост производства и мощностей
О партнерстве, взаимодействии и союзничестве
На пользу регионам
В одном строю с пограничниками
Реализуя запрос на прозрачность
Как заработать на весне
Устойчивость, баланс и развитие
Авантюрам и шапкозакидательству здесь нет места: Токаев о факторах развития Казахстана
Ради чистоты родного города
Принята Концепция по защите биоразнообразия
Легкие деньги с тяжелыми последствиями
Распоряжение Главы государства о назначении
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
Новый завод откроют в мае
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
История Ботая оживает в кино
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Реконструкция трассы Караганда – Жезказган начнётся в этом году
Тюльпаны раздадут бесплатно женщинам к 8 марта в Астане
Bailamos! Официально объявлены даты концертов Энрике Иглесиаса в Казахстане
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
Миллиарды тенге инвестиций и лупинг в помощь
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
В СКО готовятся к паводку
«Как много девушек хороших...»
На страже неба: женское лицо авиации
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]