Нужно сформировать привычку к чистоте

Юлия Полонская

Студенты десяти вузов страны собрали более 17 тонн пластика

фото предоставлено организаторами

Таковы итоги республиканского конкурcа «3.2.1. Старт!», которые подвели на молодежном форуме в Астане. Это уже восьмой сезон проекта, который нацелен на формирование устойчивой модели сбора и переработки пластика посредством продвижения «зеленых» принципов и достижения Целей устойчивого развития.

Его участниками стали студенты 10 казахстанских вузов. В рамках проекта молодые люди собирали пластиковые отходы, ежемесячно отправляли их на переработку, при этом фиксируя количество сданного пластика. Кроме того, каждый университет предложил собственную модель сбора, сортировки и последующей переработки отходов.

– Сегодня необходимо сформировать привычку сортировки и переработки мусора в каждой семье, – считает депутат Мажилиса Парламента РК Сергей Пономарев, обратившийся к молодым активистам с призывом позаботиться о чистоте улиц городов и природных зон.

Изменение экологического сознания является немаловажным фактором в достижении этих целей. Но этот процесс не ограничивается только проведением экологических акций, а требует комплексного подхода к формированию новой культуры потребления, считает руководитель управления коммунальных отходов Министерства экологии и природных ресурсов РК Аблай Алмуханов.

– Государственная политика в области управления отходами направлена на внедрение раздельного сбора отходов и объемов увеличения переработки с максимальным расширением полезных фракций. В этих целях перезапущена программа EcoQolday, принят механизм льготного кредитования для улучшения инфраструктуры в этой области в регионах, что, мы надеемся, даст положительный экологический эффект, – отметил спикер.

Поддержать реализацию этих идей готов и бизнес. Компания «CCI Казахстан», например, уже много лет работает с общественными организациями и государст­вом над различными проектами, которые способствуют сбору упаковки. Только за 2023 год было собрано и утилизировано порядка 3,5 тыс. тонн отходов, а до 2030 года планируется собрать стопроцентный эквивалентный объем упаковки, которую выпустят на рынок Казахстана.

– Отказаться от пластика мы не можем, это упаковочный материал для продуктов, без которого сложно сегодня представить их реализацию, но мы призываем бизнес к социальной ориентированности и ответственности. Так, только благодаря проекту «3.2.1.Старт!» было собрано 17 тонн отходов из этого материала, и сейчас можно дать ему новую жизнь, – отмечает директор по корпоративным отношениям и устойчивому развитию Алима Исембаева. – Самое сложное в переработке – как раз сбор, и если этот вопрос будет решен на бытовом уровне и в инфраструктуре, то переработка значительно продвинется вперед.

По результатам соревнования по сбору пластика победителем стал Satbayev University и ВКТУ им. Д. Серикбаева. Лидер получит линейку оборудования по переработке пластиковых отходов с производством изделий второго цикла и также возможность монетизировать ответственное отношение к экологии. А ВКТУ им. Д. Серикбаева – шредер для измельчения пластика.

Также по итогам конкурса организаторы и вузы подписали коммюнике, налагающее обязанность продолжать инициативу раздельного сбора и поддерживать проекты в области устойчивого развития.

– Молодое поколение казахстанцев – это те самые люди, которые могут изменить отношение общества к этой проблеме, – считает главный менеджер ОЮЛ «Коалиция за «зеленую» экономику и развитие G-Global» Асыл Окапова.

Это подтверждает участие молодых казахстанцев в акциях, которые общественное объединение проводит регулярно. Например, выставка Plastic in Art, где были представлены множество различных экспонатов, работы переработчиков пластика, дизайнеров одежды и интерьера, выполненные из переработанного пластика. Или экомарафон, в котором приняли участие алматинцы и гости города, собрав почти три тонны пластика, часть которого была использована в производстве 12 скамеек для парков Алматы. Открыты две экостанции, куда жители этого города могут сдавать до 11 видов отходов. До конца года будут открыты еще 25 экостанций по всей стране.

Популярное

Все
Астана – моя зрелая любовь
Гибнут дети – виноваты взрослые
Избран новый председатель партии «Ак жол»
Подписаны соглашения по проекту «Долина ЦОДов»
Укрепляя торговые связи
Следуя мировым тенденциям
Фокус на внедрение ИИ
Пора развивать регионы
Вывозят КамАЗами
Эстафета молодежного диалога
Тарифы в обмен на модернизацию
Сделана ставка на технологии
ИИ поможет бизнесу
Пять побед: Казахстан стартовал на втором этапе Кубка мира по боксу
ОСМС 2.0: трансформация продолжается
Новые села на карте газоснабжения
От войлока до ИИ
«Степная пирамида» приглашает гостей
В Алматы представили роботакси
Бариатрическая и метаболическая хирургия выходят на международный уровень
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Учителя готовы к переменам
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Указ Президента Республики Казахстан
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Текели обретает новый стиль
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
«Супер Марио: Галактическое кино» стал первым миллиардером 2026 года
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Закон Республики Казахстан
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра

Читайте также

Вывозят КамАЗами
Чисто там, где не сорят
«Таза Қазақстан»: молодежь провела экологическую акцию в Ас…
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақ…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]