О форме и содержании

5492
Михаил Тё

Если главная цель внед­рения школьной формы состоит в том, чтобы стереть социальные диспропорции, чтобы дети из бедных семей выглядели не хуже «мажоров», то она не достигнута.

Дело в том, что в советскую эпоху местные магазины и базары предлагали узкий ассортимент, и на полках лежали в основном одни и те же модели. Сегодня огромное разнообразие и диапазон цен в зависимости от дизайна, сложности покроя, качества тканей, расхода материалов, бренда, страны-производителя и других факторов.

Взять хотя бы блузки для девочек. Только в одном мес­те на рынке предлагают до шести-семи разных моделей. Самые дешевые напоминают мужские рубашки, те, что подороже, имеют необычный фасон и декоративные элемен­ты, которые говорят об их более высокой стоимости. В среднем блузку с короткими рукавами можно приобрести за 4,5–10 тыс. тенге, за образец с длинными рукавами придется заплатить примерно на тысячу больше.

Или возьмем школьные юбки. Те, что поприличнее, стоят 15–25 тыс. тенге, прос­тые – примерно в два раза меньше. Женские брюки можно купить за 10,5–12,5 тыс. тенге, столько же стоит жакет. Если брать комплектом, то выходит дешевле. К примеру, костюм-двойку для девочки отдают за 17–18 тыс. тенге.

То же самое можно сказать о костюмах для мальчиков. Если для учеников младших классов и среднего звена их можно приобрести примерно за 20 тыс. тенге, то со старшеклассниками дела обстоят иначе. Им приходится искать одежду в линейке для взрослых, что тоже влетает в копеечку. Костюмы из этой категории превышают 30 тыс. тенге. В связи с этим некоторые семьи предпочитают сэкономить и на первое время обойтись брюками и рубашкой, которые стоят 6,5 и 5,5 тенге соответственно. Правда, позже им, скорее всего, придется докупить еще кардиган. Галстук продается за 1 000–1 700 тенге.

Для уроков физкультуры необходимы футболка, шорты и трико, на что цены снова разнятся. К примеру, футболку можно купить за 1 200 тенге, а также за 3 000 тенге. И надо сказать, они разительно отличаются своим качеством и внешним видом.

Аналогичная ситуация с рюкзаками. Самые дешевые – 4 500 тенге, и они полностью соответствуют своей цене. В среднем школьные сумки можно приобрести за 8 000 тенге. Более качественные и интересные по дизайну отдают за 14 тыс. тенге.

Что касается обуви, то самые простые мужские туфли из кожзаменителя обойдутся в 10 тыс. тенге, для девочек такой вид обуви стоит несколько выше. Кроссовки для физкультуры можно купить за 8 тыс. тенге. Ну а модели красивее требуют соответственно больших родительских средств.

Понятно, что более состоя­тельные семьи берут то, что дороже. Исходя из этого, напрашивается вывод: школьная форма не выполняет возложенной на нее функ­ции – стирать социальные различия, как это делается в развитых странах Азии, где все дети, независимо от уровня дохода, выглядят идентично. Как итог, дабы не выглядеть хуже, родителям даже с небольшим уровнем дохода приходится раскошеливаться на кругленькую сумму, чтобы приобрести для своих чад что-нибудь приличное.

Не только в школьной среде, но и в обществе взрослых часто встречают по одежке. А это создает почву для развития буллинга среди учащихся, что заставляет задуматься.

Все колонки автора

Популярное

Все
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – политолог
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
Наурыз в новом формате: как Астана объединила традиции и технологии
Стрельба из лука на верблюде: в Алматы установлен мировой рекорд
В Казахстане прошёл масштабный конкурс национальных игр среди детей
Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравлениями по случаю Ораза айт и Наурыза
В краю металлургов
Что известно о казахстанском альпинисте, удостоенном высокой госнаграды
Глава государства обратился к казахстанцам
Какие лекарства чаще всего покупают казахстанцы
Мы фактически находимся в точке перехода – политолог об итогах референдума по новой Конституции
Праздник весны и обновления
В Казахстане утвердили новые требования к приборам учета воды
Правительство утвердило Национальный проект по развитию угольной генерации в Казахстане
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]