О форме и содержании

5506
Михаил Тё

Если главная цель внед­рения школьной формы состоит в том, чтобы стереть социальные диспропорции, чтобы дети из бедных семей выглядели не хуже «мажоров», то она не достигнута.

Дело в том, что в советскую эпоху местные магазины и базары предлагали узкий ассортимент, и на полках лежали в основном одни и те же модели. Сегодня огромное разнообразие и диапазон цен в зависимости от дизайна, сложности покроя, качества тканей, расхода материалов, бренда, страны-производителя и других факторов.

Взять хотя бы блузки для девочек. Только в одном мес­те на рынке предлагают до шести-семи разных моделей. Самые дешевые напоминают мужские рубашки, те, что подороже, имеют необычный фасон и декоративные элемен­ты, которые говорят об их более высокой стоимости. В среднем блузку с короткими рукавами можно приобрести за 4,5–10 тыс. тенге, за образец с длинными рукавами придется заплатить примерно на тысячу больше.

Или возьмем школьные юбки. Те, что поприличнее, стоят 15–25 тыс. тенге, прос­тые – примерно в два раза меньше. Женские брюки можно купить за 10,5–12,5 тыс. тенге, столько же стоит жакет. Если брать комплектом, то выходит дешевле. К примеру, костюм-двойку для девочки отдают за 17–18 тыс. тенге.

То же самое можно сказать о костюмах для мальчиков. Если для учеников младших классов и среднего звена их можно приобрести примерно за 20 тыс. тенге, то со старшеклассниками дела обстоят иначе. Им приходится искать одежду в линейке для взрослых, что тоже влетает в копеечку. Костюмы из этой категории превышают 30 тыс. тенге. В связи с этим некоторые семьи предпочитают сэкономить и на первое время обойтись брюками и рубашкой, которые стоят 6,5 и 5,5 тенге соответственно. Правда, позже им, скорее всего, придется докупить еще кардиган. Галстук продается за 1 000–1 700 тенге.

Для уроков физкультуры необходимы футболка, шорты и трико, на что цены снова разнятся. К примеру, футболку можно купить за 1 200 тенге, а также за 3 000 тенге. И надо сказать, они разительно отличаются своим качеством и внешним видом.

Аналогичная ситуация с рюкзаками. Самые дешевые – 4 500 тенге, и они полностью соответствуют своей цене. В среднем школьные сумки можно приобрести за 8 000 тенге. Более качественные и интересные по дизайну отдают за 14 тыс. тенге.

Что касается обуви, то самые простые мужские туфли из кожзаменителя обойдутся в 10 тыс. тенге, для девочек такой вид обуви стоит несколько выше. Кроссовки для физкультуры можно купить за 8 тыс. тенге. Ну а модели красивее требуют соответственно больших родительских средств.

Понятно, что более состоя­тельные семьи берут то, что дороже. Исходя из этого, напрашивается вывод: школьная форма не выполняет возложенной на нее функ­ции – стирать социальные различия, как это делается в развитых странах Азии, где все дети, независимо от уровня дохода, выглядят идентично. Как итог, дабы не выглядеть хуже, родителям даже с небольшим уровнем дохода приходится раскошеливаться на кругленькую сумму, чтобы приобрести для своих чад что-нибудь приличное.

Не только в школьной среде, но и в обществе взрослых часто встречают по одежке. А это создает почву для развития буллинга среди учащихся, что заставляет задуматься.

Все колонки автора

Популярное

Все
Движение в режиме «день в день»
Культурные мосты, объединяющие страны
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Повестка устойчивого развития
Стратегический тандем укрепляется
На страже прав детей
Smart City меняет жизнь
Скрининг проводит ИИ
Жизненный ритм Жанар
Наследники славных традиций
Пользуются лучшими технологиями
Как улучшить качество воздуха в мегаполисе?
День смеха. Или все-таки День дурака?
Адаптироваться и повышать устойчивость
Улытау: статус и цены на недвижимость
Выбросы в атмосферу контролируются
Между качеством услуг и самоокупаемостью
Перерабатывай и... зарабатывай
Дом культуры на радость сельчанам
Микропластик – макропоследствия
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Нурлан Байбазаров назначен помощником Президента по экономическим вопросам
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
В Казахстане судебные исполнители взыскали более 557 млрд тенге за прошлый год
Исторический старт на FIFA Series
Главы правительств Казахстана и России обсудили вопросы сохранения экосистемы Каспия
Неделя мультфильмов: в Казахстане стартовали показы отечественной анимации
Одно решение может спасти несколько жизней
Военные и спасатели работают над предотвращением подтоплений в Аркалыке
Роман Скляр и Чжао Лэцзи обсудили расширение сотрудничества в транспорте, инвестициях и энергетике
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Велоспорт для равных возможностей
В Казахстане снизилась заболеваемость туберкулезом - Минздрав
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]