О форме и содержании

5162
Михаил Тё

Если главная цель внед­рения школьной формы состоит в том, чтобы стереть социальные диспропорции, чтобы дети из бедных семей выглядели не хуже «мажоров», то она не достигнута.

Дело в том, что в советскую эпоху местные магазины и базары предлагали узкий ассортимент, и на полках лежали в основном одни и те же модели. Сегодня огромное разнообразие и диапазон цен в зависимости от дизайна, сложности покроя, качества тканей, расхода материалов, бренда, страны-производителя и других факторов.

Взять хотя бы блузки для девочек. Только в одном мес­те на рынке предлагают до шести-семи разных моделей. Самые дешевые напоминают мужские рубашки, те, что подороже, имеют необычный фасон и декоративные элемен­ты, которые говорят об их более высокой стоимости. В среднем блузку с короткими рукавами можно приобрести за 4,5–10 тыс. тенге, за образец с длинными рукавами придется заплатить примерно на тысячу больше.

Или возьмем школьные юбки. Те, что поприличнее, стоят 15–25 тыс. тенге, прос­тые – примерно в два раза меньше. Женские брюки можно купить за 10,5–12,5 тыс. тенге, столько же стоит жакет. Если брать комплектом, то выходит дешевле. К примеру, костюм-двойку для девочки отдают за 17–18 тыс. тенге.

То же самое можно сказать о костюмах для мальчиков. Если для учеников младших классов и среднего звена их можно приобрести примерно за 20 тыс. тенге, то со старшеклассниками дела обстоят иначе. Им приходится искать одежду в линейке для взрослых, что тоже влетает в копеечку. Костюмы из этой категории превышают 30 тыс. тенге. В связи с этим некоторые семьи предпочитают сэкономить и на первое время обойтись брюками и рубашкой, которые стоят 6,5 и 5,5 тенге соответственно. Правда, позже им, скорее всего, придется докупить еще кардиган. Галстук продается за 1 000–1 700 тенге.

Для уроков физкультуры необходимы футболка, шорты и трико, на что цены снова разнятся. К примеру, футболку можно купить за 1 200 тенге, а также за 3 000 тенге. И надо сказать, они разительно отличаются своим качеством и внешним видом.

Аналогичная ситуация с рюкзаками. Самые дешевые – 4 500 тенге, и они полностью соответствуют своей цене. В среднем школьные сумки можно приобрести за 8 000 тенге. Более качественные и интересные по дизайну отдают за 14 тыс. тенге.

Что касается обуви, то самые простые мужские туфли из кожзаменителя обойдутся в 10 тыс. тенге, для девочек такой вид обуви стоит несколько выше. Кроссовки для физкультуры можно купить за 8 тыс. тенге. Ну а модели красивее требуют соответственно больших родительских средств.

Понятно, что более состоя­тельные семьи берут то, что дороже. Исходя из этого, напрашивается вывод: школьная форма не выполняет возложенной на нее функ­ции – стирать социальные различия, как это делается в развитых странах Азии, где все дети, независимо от уровня дохода, выглядят идентично. Как итог, дабы не выглядеть хуже, родителям даже с небольшим уровнем дохода приходится раскошеливаться на кругленькую сумму, чтобы приобрести для своих чад что-нибудь приличное.

Не только в школьной среде, но и в обществе взрослых часто встречают по одежке. А это создает почву для развития буллинга среди учащихся, что заставляет задуматься.

Все колонки автора

Популярное

Все
Зовет в горы Актас
«Барыс» поймал победную волну
«Щелкунчик» в джазово-эстрадном стиле
Алматы – центр креативной индустрии
С прицелом на экспорт
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Задел на будущее
Инвестиции, бизнес-проекты и новые возможности
Хранители памяти в цифровую эпоху
Наше единство – в многообразии
От диалога к ответственности
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Здесь делают чистую воду
Тепло и свет дарящие
Накануне праздника Президент Касым-Жомарт Токаев наградил ряд работников энергетической отрасли государственными наградами
KEGOC: надежность, модернизация и цифровое будущее национальной энергосистемы
Важный выбор студентов
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершен второй этап строительства проспекта
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Следим за финалом, ожидаем побед
Руками к надежде
В Костанайской области открываются новые школы и внедряются современные стандарты
В Мангистау реализуется первый в Центральной Азии проект морской аквакультуры
Найти и сохранить
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Исполнение поручений Президента: итоги развития отрасли энергетики за 2025 год
Новую электроподстанцию запустили в Астане
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Допинг-скандал с участием Алимханулы: в КФПБ сделали заявление
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Запущен завод по переработке мяса птицы
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]