Обещания в бензобак не зальешь

2071
Андрей Кратенко
собственный корреспондент по СКО

В Петропавловске общественный транспорт оказался на грани банкротства. Причина банальна – городские чиновники три года подряд кормят автобусных перевозчиков обещаниями вместо денег. Долг областного центра по субсидиям перевалил за два миллиарда тенге, и выхода из этого финансового тупика не видно.

Иллюстративное фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Каждое заседание, каждый «отчетный день» повторяется в акимате как день сурка: перевозчики приходят с вопросом «где деньги?», а чиновники отвечают мантрой «мы постараемся». Автобусы же покамест ходят, но работают они, похоже, не столько на солярке, сколько на терпении водителей и руководства автопарков.

А ведь как хорошо начиналось! В 2021 году местные власти громко рапортовали: «Петропавловск переходит на новый уровень!» Закупили через СПК «Солтүстік» сотню автобусов, распределили по маршрутам, расписали в договорах социальные обязательства: пенсионеров и студентов возить по 100 тенге, хотя себестоимость одной поездки составляет 345 тенге.

Компенсировать эту разницу должны были субсидии. Ключевое слово – «должны». На бумаге все убедительно, а на деле городские пассажироперевозчики с каждым месяцем уходят в минус.

Изначально в договорах был прописан пункт: «При отсутствии денег в бюджете субсидии не выплачиваются». То есть город заранее снял с себя ответственность, перекладывая финансовые проблемы на плечи автобусных компаний.

Только ТОО «Kyzylzhar Buses» акимат задолжал уже свыше миллиарда тенге. А общая сумма долгов перевалила за 2 млрд. Для Петропавловска – это не просто «финансовый хвост», а петля, которая затягивается на горле общественного транс­порта. Перевозчики вынуждены брать отсрочки по лизингу автобусов, урезать зарплаты. При этом некоторые водители просто уходят из профессии. Потому что заправлять автобусы, а тем более кормить семьи обещаниями акимата – невозможно.

– Соответственно, говорить о дальнейшем развитии отрасли не представляется возможным. При этом нормативно-правовым актом установлено обязательство перевозчика проводить обновление подвижного состава, что при неполном субсидировании не представляется возможным, – отметил представитель ТОО «Kyzylzhar Buses» Наурызжан Исмаилов.

– Мы же не попрошайки! – восклицает Галина Семенова, председатель ассоциации перевозчиков. – Выполняем договор, возим людей каждый день, предоставляем социальные услуги. Но акимат, похоже, считает, что автобус может ездить на «подож­дите» и «постараемся». Попробуйте сами заправить бак обещаниями – далеко не уедете.

Предприниматели подчеркивают, что речь идет не о «подачках», а о законных выплатах. Но в глазах чиновников перевозчики все больше превращаются в статистов, которые должны терпеть, молчать и возить людей за свой счет.

Прокуратура обещает «разобраться», «Даму» ждет денег из республиканского бюджета, область кивает на город, а город – на бюджетный дефицит. Замкнутый круг…

В итоге автобусы без топлива могут не выйти на маршрут, а водители, оставшись без зарплаты, начнут искать другую работу.

Популярное

Все
Сотни авиарейсов отменили в США из-за шатдауна
Пловец Адильбек Мусин стал победителем Игр исламской солидарности
Арабские страны отвергли план США по Газе
Лиса напала на жительницу Костанайской области
ERG развивает Национальную систему квалификаций
Мухтархан Дильдабеков: Поддержка Касым-Жомарта Токаева - мощный стимул для боксеров
Taldau Talks: Ашимбаев выступил инициатором дискуссии в новом сезоне
Работников цифровизации и информационных технологий чествуют Казахстане
В Казахстане прошёл первый международный конкурс профмастерства в ГМК
Карагандинские археологи нашли нетронутое погребение сакского воина
Арсенал незаконного оружия обнаружен и изъят в регионах РК
ATP признала Almaty Open одним из лучших теннисных турниров мира
Родриго Пас вступил в должность президента Боливии
Более 75 тонн филе судака незаконно экспортировали в Европу из Кызылординской области
Победителей республиканского конкурса «Ақберен» наградили в Акмолинской области
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Бектенов обсудил с руководством LanzaJet строительство завода в РК
Денис Мантуров награжден орденом «Достық»
Почти 3 000 коммунальщиков вышли на уборку снега в Астане
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Казахстан может стать лидером на рынке критически важных минералов
Руководство коммунального предприятия Усть-Каменогорска подозревают в крупном хищении – АФМ
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
Итоги республиканской акции «Народный юрист» подвели в Казахстане
Сотрудников ДЧС осудили за халатность во время землетрясения в Алматы
Рост ВВП Казахстана за год достиг 6,3%
«Кайрат» и «Семей» пробились в плей-офф
Хореографическая поэма «Нургиса» прошла с аншлагом в Астане
Здесь качество – не лозунг, а система
Определился состав финалистов
Казахстан и Беларусь расширяют сотрудничество в сфере библиотечного дела
52 млрд тенге направили на развитие дорожной инфраструктуры в области Жетiсу
В Зайсанском районе построят водохранилище
Рекордный урожай зерновых и других сельхозкультур собрали в Казахстане
В Астане состоялся форум немцев Казахстана
Остался год до юношеской Олимпиады
Россыпь наград из Улан-Батора
Глава Белого дома показал Президенту Казахстана, как идёт строительство бального зала
Не потерять доверие аудитории в эпоху ИИ
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ

Читайте также

Проблемный полигон ТБО: закрыть или перенести
Спасаясь от воды, отхватили землю
Треть урожая ушла под снег
О состоянии пострадавших после наезда водителя детей сообщи…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]