​Обеспечить прозрачность и объективность

На заседании были обсуждены вопросы соблюдения законности, а также эффективности реализации Программы развития регионов до 2020 года и программы по развитию агропромышленного комп­лекса в Республике Казахстан на 2013–2020 годы «Агробизнес-2020».

В ходе заседания заслушаны доклады Генерального прокурора А. Даулбаева, министра сельского хозяйства А. Мамытбекова и вице-министра национальной экономики К. Ускенбаева. В режиме видеоселектора в работе комиссии приняли участие акимы областей, Астаны, Алматы и члены региональных антикоррупционных комиссий.

В своем выступлении Г. Абдыкаликова отметила, что рассматриваемые программы направлены на создание благоприятных условий для жизнедеятельности населения, решение социальных вопросов, обеспечение питьевой водой, повышение конкурентоспособности казахстанской продукции и финансовое оздоровление сельского хозяйства. В связи с этим в соответствии с поручениями Главы государства важно как в центре, так и на местах обеспечить своевременное и эффективное исполнение положений программ.

В то же время правоохранительными и контро­лирующими органами выявляются факты нарушения законности, неэффективного использования и растраты бюджетных средств, допус­каемых при реализации Программы развития регионов до 2020 года и программы «Агробизнес-2020». При этом большинство правонарушений связано с проведением процедуры государственных закупок. Для устранения причин и условий, способствую­щих совершению коррупционных правонарушений, министерствам национальной экономики и сельского хозяйства, субъектам квазигосударственного сектора, местным исполнительным органам комиссией рекомендовано провести внут­ренний анализ коррупционных рисков.

В завершение заседания Государственный секретарь отметила необходимость, в соответствии с вновь принятым Законом «О противодействии коррупции», своевременного проведения антикоррупционного мониторинга, что позволит исключить условия для злоупотреблений и нарушений. Для обеспечения должного уровня прозрачности и объективности к мониторингу за ходом и качеством исполнения государственных программ предложено активнее привлекать представителей общественных советов.

По итогам заседания комиссией даны конкретные рекомендации и поручения государственным органам, сообщила пресс-служба Президента. 

Популярное

Все
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Касым-Жомарт Токаев направил поздравительную телеграмму Президенту Сингапура
Абитуриенты из сел и малых городов смогут получить 350 образовательных грантов
«Алтай Өскемен» упустил победу над «Кызылжаром» на последних минутах
МЧС запустило новые станции мониторинга селевой опасности под Алматы
Три лесных пожара потушили за сутки в Казахстане
Без барьеров в жизнь и политику: ОСДП подвела итоги «Kazakhstan Inclusive Forum 2026»
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Открытый диалог и эффективные решения: эксперт о будущем Курултая
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Новый мост через реку Урал построят в ЗКО
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Полковник полиции покорила соцсети игрой на домбре
Лесной пожар вспыхнул в нацпарке «Баянаул» Павлодарской области
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Масштабное благоустройство общественных пространств продолжается в Астане
На дорогах Актобе установят плавающие люки
Бакдаулет Агабек завоевал «золото» на ЧМ U17 по борьбе в Азербайджане
Взрыв прогремел у ресторана в центре Москвы
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
В Национальном музее искусств открылась выставка к 100-летию Сахи Романова
Сборная Казахстана завершила ЧМ U17 по женской борьбе с двумя медалями
В Правительстве рассмотрели инвестпроекты по развитию области Ұлытау
Победителей летнего чемпионата по пожарно-спасательному спорту наградили в Уральске
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]