​Обеспечить прозрачность и объективность

На заседании были обсуждены вопросы соблюдения законности, а также эффективности реализации Программы развития регионов до 2020 года и программы по развитию агропромышленного комп­лекса в Республике Казахстан на 2013–2020 годы «Агробизнес-2020».

В ходе заседания заслушаны доклады Генерального прокурора А. Даулбаева, министра сельского хозяйства А. Мамытбекова и вице-министра национальной экономики К. Ускенбаева. В режиме видеоселектора в работе комиссии приняли участие акимы областей, Астаны, Алматы и члены региональных антикоррупционных комиссий.

В своем выступлении Г. Абдыкаликова отметила, что рассматриваемые программы направлены на создание благоприятных условий для жизнедеятельности населения, решение социальных вопросов, обеспечение питьевой водой, повышение конкурентоспособности казахстанской продукции и финансовое оздоровление сельского хозяйства. В связи с этим в соответствии с поручениями Главы государства важно как в центре, так и на местах обеспечить своевременное и эффективное исполнение положений программ.

В то же время правоохранительными и контро­лирующими органами выявляются факты нарушения законности, неэффективного использования и растраты бюджетных средств, допус­каемых при реализации Программы развития регионов до 2020 года и программы «Агробизнес-2020». При этом большинство правонарушений связано с проведением процедуры государственных закупок. Для устранения причин и условий, способствую­щих совершению коррупционных правонарушений, министерствам национальной экономики и сельского хозяйства, субъектам квазигосударственного сектора, местным исполнительным органам комиссией рекомендовано провести внут­ренний анализ коррупционных рисков.

В завершение заседания Государственный секретарь отметила необходимость, в соответствии с вновь принятым Законом «О противодействии коррупции», своевременного проведения антикоррупционного мониторинга, что позволит исключить условия для злоупотреблений и нарушений. Для обеспечения должного уровня прозрачности и объективности к мониторингу за ходом и качеством исполнения государственных программ предложено активнее привлекать представителей общественных советов.

По итогам заседания комиссией даны конкретные рекомендации и поручения государственным органам, сообщила пресс-служба Президента. 

Популярное

Все
Робособака следила за безопасностью на Дне металлурга в Карагандинской области
Объем производства металлургии Казахстана достиг 19 трлн тенге
Казахстанские школьники вошли в число лучших химиков мира
Четырехлетнюю девочку спасли из запертой квартиры в Конаеве
Верблюда спасли из канализационного колодца в Арале
Школьники из Казахстана завоевали три медали на мировой олимпиаде по биологии
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Экономист Ануар Нуртазин: Важно превратить региональное лидерство в конкурентное преимущество
Киберспортсмен Molodoy из Казахстана назначен амбассадором Международного года волонтеров
Аида Балаева поручила усилить контроль за безопасностью в детских лагерях
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Казахстан изучил технологии добычи урана и производства ядерного топлива в Китае
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
«Астана Опера» открыла гастрольную программу на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Air Astana отменила и развернула рейсы в Дубай
МВД запустило необычную профилактическую акцию для автомобилистов
Тайфун «Бави» обрушился на Китай: эвакуированы почти 3 млн человек
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]