​Обеспечить прозрачность и объективность

659

На заседании были обсуждены вопросы соблюдения законности, а также эффективности реализации Программы развития регионов до 2020 года и программы по развитию агропромышленного комп­лекса в Республике Казахстан на 2013–2020 годы «Агробизнес-2020».

В ходе заседания заслушаны доклады Генерального прокурора А. Даулбаева, министра сельского хозяйства А. Мамытбекова и вице-министра национальной экономики К. Ускенбаева. В режиме видеоселектора в работе комиссии приняли участие акимы областей, Астаны, Алматы и члены региональных антикоррупционных комиссий.

В своем выступлении Г. Абдыкаликова отметила, что рассматриваемые программы направлены на создание благоприятных условий для жизнедеятельности населения, решение социальных вопросов, обеспечение питьевой водой, повышение конкурентоспособности казахстанской продукции и финансовое оздоровление сельского хозяйства. В связи с этим в соответствии с поручениями Главы государства важно как в центре, так и на местах обеспечить своевременное и эффективное исполнение положений программ.

В то же время правоохранительными и контро­лирующими органами выявляются факты нарушения законности, неэффективного использования и растраты бюджетных средств, допус­каемых при реализации Программы развития регионов до 2020 года и программы «Агробизнес-2020». При этом большинство правонарушений связано с проведением процедуры государственных закупок. Для устранения причин и условий, способствую­щих совершению коррупционных правонарушений, министерствам национальной экономики и сельского хозяйства, субъектам квазигосударственного сектора, местным исполнительным органам комиссией рекомендовано провести внут­ренний анализ коррупционных рисков.

В завершение заседания Государственный секретарь отметила необходимость, в соответствии с вновь принятым Законом «О противодействии коррупции», своевременного проведения антикоррупционного мониторинга, что позволит исключить условия для злоупотреблений и нарушений. Для обеспечения должного уровня прозрачности и объективности к мониторингу за ходом и качеством исполнения государственных программ предложено активнее привлекать представителей общественных советов.

По итогам заседания комиссией даны конкретные рекомендации и поручения государственным органам, сообщила пресс-служба Президента. 

Популярное

Все
Жизнь без границ
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Спрос высокий на газоблоки
Расширяя стратегическое партнерство
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
И дольше века длится день газеты
В американском журнале вышла статья Токаева о новой Конституции
Здесь важны прикосновения и звуки
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]