​Общие интересы ключевых партнеров

524
Лилия Сыздыкова

Новую страницу в отношени­ях Казахстана и Европейского союза открыли в декабре 2015 года – когда в Астане было подписано Соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве между РК и ЕС. Как сообщил на брифинге в Министерстве иностранных дел посол Казахстана в Бельгии и Люксембурге, глава представительства нашей страны в ЕС и НАТО Алмаз Хамзаев, в настоящее время СРПС ратифицировали уже 8 государств – это Латвия, Словакия, Литва, Чехия, Болгария, Польша, Венгрия и Дания. Документ вступит в полную силу после утверждения его парламентами всех стран – членов Евросоюза, но в мае 2016 года уже началось временное применение его отдельных частей.

В целом Европейский союз был и остается для Казах­стана главным торгово-экономическим и инвестиционным партнером – на долю ЕС приходится 50% казахстанского внешнеторгового оборота и более половины привлеченного иностранного капитала в экономике нашей республики.

– Интересным направлением работы сегодня являются отношения с Европейским инвестиционным банком. Для нашей страны ЕИБ представляет большой интерес, тем более что этот банк может предоставлять неограниченное число кредитных линий, в зависимости от потребностей. Учитывая, что в Казахстане важной задачей является поддержка малого и среднего бизнеса, что совпадает с приоритетами ЕИБ, в 2010 году было подписано Рамочное соглашение между Правительством РК и этим банком, – отметил Алмаз Хамзаев.

Дипломат рассказал, что на сегодня кредитное соглашение на сумму 120 млн евро подписано между ЕИБ и АО «Банк развития Казахстана», средства предназначены для финансирования казахстанских проектов в сфере малого и среднего бизнеса. Прорабатываются ­вопросы привлечения Евро­пейского инвестиционного банка к участию в казах­станских проектах, связанных с развитием «зеленой» экономики и проведением ­«ЭКСПО-2017». В настоящее время холдинг «КазАгро» ведет переговоры с ЕИБ по привле­чению займа в размере 200 млн евро сроком на 15 лет, подписание соответствующего соглашения ожидается в 2017 году – заем будет направлен на финансирование проектов в сельскохозяйственной сфере.

Глава представительства ­Европейского союза в Казах­стане Траян Лауренцю Христеа обратил внимание, что ЕС воспринимает Казахстан как своего главного партнера в Центральной Азии и большое внимание уделяет развитию отношений с нашей республикой как в региональном, так и в двустороннем формате. Он также упомянул о большом интересе ЕС к выставке ­«ЭКСПО-2017. Энергия будущего». По словам представителя ЕС в РК, уже есть договоренность об участии вице-президента по вопросам Энергетического союза Европейской комиссии Мароша Шевчовича в открытии ЭКСПО-2017. Кроме того, Евросоюз планирует провести так называемые Energy Days (Дни энергии ЕС) и в целом принимать самое активное участие во многих других мероприятиях в рамках астанинской выставки.

Популярное

Все
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
На Землю падает советская межпланетная станция «Космос-482»
В Астане за нахождение вне жилища после 23.00 задержано более тысячи несовершеннолетних
Актау станет международным курортом
80 лет подвигу Рахимжана Кошкарбаева
Авиакомпания Qazaq Air официально меняет название
Школьники реконструировали историю освобождения концлагеря
Американец в течение 18 лет вкалывал себе яд змей
Полевые работы в интерьере проблем
Где можно будет увидеть военный парад 7 мая
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Всегда на линии огня
На острие волны – соломенные тюки
Новую систему безопасности установили на трассе Астана – Караганда – Алматы
Промышленные роботы ускорят автосборку
Пылят, грохочут, загрязняют реки…
В Астане презентовали 10-томное собрание трудов Каныша Сатпаева
Не прошедшие модернизацию рынки Алматы будут закрыты с 2026 года
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Ставить и достигать цели
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Концерт Дженифер Лопес в Астане – стоимость и правила продажи билетов
Если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно
Казахстан в ЕАЭС: достижения и ожидания
Боевой путь пулеметчика
Потребителей приучат к бережливости
Незнание законов не освобождает от... профессии
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»

Читайте также

Забота о ветеранах – приоритет социальной политики государс…
Неоценим вклад Казахстана
Незабываемые огненные годы
В Семее открылась выставка «Ерлік – елге мұра, ұрпаққа ұран»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]