​Одеть самих себя и прокормить

Маулен Кожа

Во встрече приняли участие депутаты Сената РК, представители оборонного и силовых ведомств, министерств индустрии и инфраструктурного развития, национальной экономики, а также легкой промышленности Казахстана.

В своем выступлении на встрече председатель совета директоров Qaz Textile Industry Бауыр­жан Джамалов сообщил о систематических проблемах в области государственного оборонного заказа и закупок силовых структур.

– Заказчиком устанавливаются сроки поставок продукции без учета времени, необходимого для организации производства, не учитываются специфика изделий и технологический цикл от сырья до готовой продукции, – отметил он.

Участники встречи обсудили проблемы содержания техничес­ких спецификаций получателей гособоронзаказа. Представители легкой промышленности отметили, что техспецификации должны быть с полным описанием требований и в них не должны меняться условия заказа. Кроме того, остро стоит вопрос сырья.

– Действующее законодательство в области государственного оборонного заказа не предусмат­ривает обязательного применения отечественного сырья, производство которого налажено в Казахстане, – сообщил Бауыржан Джамалов.

В ходе обсуждения глава Сената подчеркнула важность более системного подхода государственных органов к закупу продукции легкой промышленности.

– Нужно решать не только свою ведомственную задачу разместить госзаказ и купить далее продукцию по низкой цене. Деньги, которые выделяются на государственный закуп, должны работать на нашу экономику, помочь нашим предприятиям встать на ноги, создать новые рабочие места и производить собственную продукцию. Те изделия, которые уже сегодня есть на рынке, очень хорошего качества. И наши специалисты – профессионалы, которые ничем не хуже зарубежных, – отметила Дарига Назарбаева.

Спикер Сената подчеркнула, что оперативно и полноценно обеспечить нашу армию продуктами питания и вещевым имуществом могут только отечественные предприятия.

– Это неотъемлемая часть национальной безопасности. Когда мы сами себя можем прокормить, одеть и обуть – это и есть стратегия национальной безопасности. Для этого имеются все ресурсы: человеческие, материальные, финансовые. Только пока не хватает воли, получается, что приоритеты у всех разные, – сказала она.

Подводя итоги встречи, Дарига Назарбаева поручила Комитету по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству изучить затронутые участниками встречи проблемные темы и подготовить их к обсуждению на парламент­ских слушаниях.

Популярное

Все
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
День матерей отмечают в Казахстане
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
«Праздник со слезами на глазах»: День Победы в Казахстане прошел в атмосфере памяти и уважения
Документальную драму о Бауыржане Момышулы представили в столице
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
В Анголе обнаружили массовое захоронение жертв политических репрессий
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Спектакль о героическом подвиге Маншук Маметовой показали в Астане
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Айдар Арапов стал бронзовым призером домашнего турнира по дзюдо в Астане
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Эрдоган по приглашению Токаева с госвизитом посетит Казахстан
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
За порчу природных и исторических объектов предусмотрена уголовная ответственность - МВД
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Умные очки для слабовидящих
Система управления наукой будет реформирована
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]