​Одобрен билль о Brexit

588
Подготовил Николай Сергеев

Палата лордов решила повторно не вносить в правительственный законопроект ранее предложенные ею поправки – о статусе живущих в Соединенном Королевстве граждан ЕС и о согласовании итоговых условий Brexit с парламентом. В первом случае это было сделано 274 голосами против 135, во втором – 274 голосами против 118.

Решение было принято, поскольку вероятность того, что кабмин или депутаты изменят мнение и согласятся с предложениями лордов, ничтожно. Теперь утвержденный обеими палатами парламента билль поступит на подпись королеве Елизавете II, после чего он приобретет статус закона, и Тереза Мэй получит право запустить процедуру Brexit де-юре.


Излишества под запретом

Президент США Дональд Трамп подписал новый исполнительный указ, озаглавленный «Всеобъемлющий план реорганизации исполнительной ветви власти». Документ нацелен на существенную перестройку деятельности правительства в целях экономии средств.

«Сегодня у нас кругом царят дублирование функций и излишества, – отметил Дональд Трамп. – Миллиарды долларов пускаются на ветер».

Ранее пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер объяснил журналистам, что указ требует от каждого министерства и ведомства внимательно изучить, где деньги расходуются понапрас­ну, как можно улучшить работу и действительно ли финансируемые программы служат американскому народу. Как отмечает сетевое издание Washington Examiner, чуть ли не впервые в истории подобных инициатив рядовым американцам предложено вносить предложения о том, что и как исправить в деятельности властей.


Гибнут сирийские дети

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) сообщил, что в 2016-м в Сирии зафиксировано рекордное число детей, погибших с 2014 года, когда организация начала проводить официальную процедуру верификации в этой стране.

В опубликованном на сайте организации докладе, на который ссылается INTERFAX.RU, говорится, что в 2016 году в Сирии погибли 652 ребенка, что на 20% больше, чем в 2015-м. В частности, более 250 детей были убиты в результате атак на школы и больницы.

Тем временем в докладе отмечается, что, помимо бомб и подрывов, дети часто умирают от болезней. Так, около 2,8 млн детей в Сирии остаются в районах, куда практически невозможен доступ медработников. Кроме того, отмечается: более 850 несовершеннолетних были вовлечены в 2016 году в военный конфликт.


Все дело в счастье

Нейробиологи Фрайбургского университета раскрыли секрет загадочной улыбки модели, позировавшей для картины «Мона Лиза» Леонардо да Винчи. Об этом сообщает портал Artnet.

Согласно докладу ученых, тайна кроется в том, что изображенная на полотне женщина выглядит счастливой, и это единственная ее эмоция.

Во время исследования фокус-группа сравнила восемь черно-белых репродукций картины, на каждой из которых присутствовали небольшие изменения в выражении лица: оно казалось или более грустным или более веселым. Выяснилось, что не менее 97% участников опознали эмоцию с оригинального полотна как определенно счастливую.

«Мы были изумлены», – сказал соавтор научной работы Юрген Корнмайер. Он отметил, что никакой двусмысленности в плане сопоставления счастья и несчастья в чертах лица модели быть уже не может.

Популярное

Все
В Мексике ликвидировали наркобарона Эль Менчо
Начало Великого поста: календарь питания и ключевые даты
На основе идеи человекоцентричности
Нельзя сдержать слез: когда дорога к матери становится испытанием для сердца
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Ряд казахстанских спортсменов вошел в число лучших на Олимпиаде - 2026
На США вновь обрушились мощные снегопады
Ключевой ценностью Конституции остается человек, его права и свободы - Евгений Больгерт
Министр обороны проверил готовность миротворцев к миссии на Голанские высоты
Почти 40 млрд тенге направят на расширение фармпроизводства в Шымкенте
Подозреваемого в серийном мошенничестве доставили из Турции в Казахстан
Олимпийские игры торжественно закрылись в Италии
Год цифровизации и ИИ: утвержден план мероприятий
В США назвали количество женщин-миллиардеров
Токаев принял министра внутренних дел Грузии
Премьер провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
Более 700 потенциальных родников выявили в Казахстане
Телебашню Tokyo Skytree закрыли после остановки лифта
Наш выбор - сильная страна и защищенный труд
В Лондоне прошла церемония BAFTA
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Морозы возвращаются в Казахстан
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Победный образ: алматинские дизайнеры создали костюм для олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
У православных христиан началась Масленица
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Президент наградил сумоиста Ерсина Балтагула орденом «Барыс»
Для молодежи новая Конституция важна как набор долгосрочных гарантий
На службе Отечеству
В Италии из-за непогоды обрушилась скала «Арка влюбленных»
Фестиваль фонарей стартовал в китайском Цзыгуне
Лайфхак для жизни на селе
История региона в живописи
Премьеру международного спектакля представили в Астане
Молодежь ощущает причастность к реформам
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
Вновь в строю офицеры запаса
Отопительный сезон проходит стабильно
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]