Ордена и медали – дипломатам

Ануар КАЛМЫКОВ
Поздравляя коллег с праздником, министр иностранных дел Ерлан Идрисов напомнил, какой большой путь прошел Казахстан, каких успехов добилась казахстанская дипломатия за 25 лет.

– Под руководством нашего Первого Президента – Лидера нации Нурсултана Абишевича Назарбаева Казахстан подошел к празднованию 25-летнего рубежа Независимости как процветающее государство со стабильной политической сис­темой и динамично развивающейся экономикой, добился впечатляющих внешнеполитических успехов, став авторитетным и ответственным членом глобального сообщества наций, – отметил он.

Е. Идрисов назвал избрание Казахстана в состав Совета Безо­пасности ООН безусловным успехом дипломатии страны и ее Лидера, а участие более 110 стран мира в ЭКСПО-2017 – подтверж­дением авторитета нашей страны на международной арене.

Глава МИД выразил признательность всему коллективу министерства и вручил государственные награды особо отличившимся дипломатам и ветеранам дипломатической службы за вклад в реализацию стратегических задач страны.

Награждая ветеранов дип­ломатической службы, министр также поздравил новое поколение дипломатов с государственным праздником и поступлением на государственную службу. В преддверии праздника новоиспеченные служащие внешнеполитического ведомства приняли присягу и поклялись добросовестно и ответственно выполнять свой государственный долг.

В этот же день Е. Идрисов вручил медали «25 лет Независимости Республики Казахстан» за особый вклад в развитие дружественных двусторонних отношений дуайену дипломатического корпуса в Казахстане, послу Российской Федерации Михаилу Бочарникову и заместителю дуайена, послу Ливанской Республики Вазкену Кавлакияну.

Юбилейных медалей по случаю 25-летия Независимости Республики Казахстан также удостоены видные иностранные деятели политики, экономики, культуры и других сфер, внесшие значительный вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между Казахстаном и международным сообществом. Награды будут вручены им в посольствах нашей страны за рубежом.

Популярное

Все
Перед лицом глобальных вызовов
Экосистема будущего
Кому рощи, а нам – пеньки?
Книга как главный приоритет будущего
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
ИИ-решения для казахского языка
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Казахстан и Россия: литературный диалог
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
Дети спасают планету
Жанатас: большой трансфер инноваций
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]