Оружие древних воинов обнаружил казахстанец возле Семея

3737
Флора Левина

Житель Семея, увлеченный поисковик-исследователь, представитель Общественного объединения "Ел дала" Денис Маторин нашел оружие древних скифов в районе села Белокаменка, расположенного в 60 километрах от Семея. Находка – бронзовые наконечники стрел, ножи, копье, зеркало и два железных предмета Монгольского периода. Историки датируют его IX веком нашей эры, передает корреспондент Каzpravda.kz.

"Я часто бываю в районе верхней и нижней Белокаменки. Эти места интересны тем, что люди живут там с древности, и я нередко нахожу этому подтверждение в виде предметов разных эпох. На этот раз меня заинтересовала свежая противопожарная полоса около трассы близ верхней Белокаменки, – рассказывает подробности поиска Денис Маторин. – Я выгуливал собак и увидел перепаханную землю, решил посмотреть, что там может быть. В результате, в течение нескольких часов я обнаружил типичные для эпохи бронзы предметы, но от этого не менее интересные. Ведь каждый из них сделан руками человека, с душой и особенными мыслями".

Все находки Денис Маторин передал в Областной историко-краеведческий музей Семея. Сотрудники музея рады пополнению коллекции и отмечают, что все артефакты, несмотря на солидный возраст, протяженностью несколько веков, сохранились очень хорошо.

"Все предметы в хорошей сохранности, прекрасно различимы и индивидуальны в исполнении. Среди наконечников выделяется скифский образец, он трехлопастный, и, чуть больше размером, чем андроновский аналог. Напоминает вытянутый треугольник или миниатюрное копье", – рассказали в музее.

Скифские племена проживали на обширной территории от Европы до Алтая с VIII века до нашей эры по IV век нашей эры. Народ был воинственным, занимался охотой, поэтому лук со стрелами был практически у каждого представителя племени. Наконечники от стрел очень часто находят в степях на всей территории Евразии.

Среди бронзовых предметов, найденных около Белокаменки, также выделяется зеркало в виде диска круглой формы. Этот предмет, начищенный до блеска, отлично служил и мало уступал по отражаемости современным зеркалам.

Интерес представляют и два железных предмета. Один из них – срезень-наконечник стрелы. По внешнему виду напоминает перо. Срезень предназначался для поражения животного или незащищенного доспехами воина, так как его режущая кромка была широкой. Этот боевой предмет оставлял глубокие кровоточащие раны.

"Что дает мне поиск? В первую очередь это возможность увидеть через быт и предметы, как жили люди много веков назад, еще до нашей эры. Они были намного умнее, чем думает большинство моих современников, предки обладали хорошим интеллектом, сноровкой, искусно владели ремеслом. Только представьте, они все создавали своими руками: рыболовные крючки, пинцеты, скальпели, молотки, ножовки, пуговицы, наконечники, зеркала, украшения, причем делали это качественно и, как мы видим, на века, на тысячелетия. Наш мир ничего не изобрел, все было создано до нас", – говорит Денис Маторин.

Это не первый дар в фонды краеведческого музея от поисковика-исследователя. Каждую находку он приносит в музей, тем самым внося свой скромный вклад в сохранение исторического наследия.

Популярное

Все
Казахстан и Корея расширяют рамки программы добровольного выезда
Правительство отвечает
Гигантский осетр из металла
На пороге Нового Казахстана
Не бойтесь проявить себя!
Нацелены на расширение партнерства
Снижая уровень жестокости
Устойчивый рост и большие планы
Конструктивный обмен мнениями
Не только помощь, но и образ жизни
Кошкарата: очистить дно и берега
Вновь обострилась проблема водоснабжения сел
Бензин станет качественней
Системный подход дает результат
База для повышения конкурентоспособности
Стратегия опережающих действий
Сформировать мультимодальный логистический каркас
Ушел из жизни основоположник казахстанской школы диалектической логики
«Исцеление» за три сеанса
Село должно иметь голос
Политика здравого смысла
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Сделать работу сельских акимов эффективной
Различают только по погонам
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
В основе успеха – кооперация науки и производства
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
Глава государства принял участие в заседании Совета ОДКБ в узком составе
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Урок от чемпионов: знаменитые спортсмены присоединились к антинаркотической акции в Астане
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Чтобы тайное стало явным
Началось строительство сталелитейного завода
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

«Астана Опера» представила опыт Казахстана на Пекинском фор…
Настроиться на позитив!
Государственный ансамбль танца «Салтанат» отметил юбилей
Юбилейный концерт «Ел салтанаты» прошел в Астане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]