Оружие древних воинов обнаружил казахстанец возле Семея

3766
Флора Левина

Житель Семея, увлеченный поисковик-исследователь, представитель Общественного объединения "Ел дала" Денис Маторин нашел оружие древних скифов в районе села Белокаменка, расположенного в 60 километрах от Семея. Находка – бронзовые наконечники стрел, ножи, копье, зеркало и два железных предмета Монгольского периода. Историки датируют его IX веком нашей эры, передает корреспондент Каzpravda.kz.

"Я часто бываю в районе верхней и нижней Белокаменки. Эти места интересны тем, что люди живут там с древности, и я нередко нахожу этому подтверждение в виде предметов разных эпох. На этот раз меня заинтересовала свежая противопожарная полоса около трассы близ верхней Белокаменки, – рассказывает подробности поиска Денис Маторин. – Я выгуливал собак и увидел перепаханную землю, решил посмотреть, что там может быть. В результате, в течение нескольких часов я обнаружил типичные для эпохи бронзы предметы, но от этого не менее интересные. Ведь каждый из них сделан руками человека, с душой и особенными мыслями".

Все находки Денис Маторин передал в Областной историко-краеведческий музей Семея. Сотрудники музея рады пополнению коллекции и отмечают, что все артефакты, несмотря на солидный возраст, протяженностью несколько веков, сохранились очень хорошо.

"Все предметы в хорошей сохранности, прекрасно различимы и индивидуальны в исполнении. Среди наконечников выделяется скифский образец, он трехлопастный, и, чуть больше размером, чем андроновский аналог. Напоминает вытянутый треугольник или миниатюрное копье", – рассказали в музее.

Скифские племена проживали на обширной территории от Европы до Алтая с VIII века до нашей эры по IV век нашей эры. Народ был воинственным, занимался охотой, поэтому лук со стрелами был практически у каждого представителя племени. Наконечники от стрел очень часто находят в степях на всей территории Евразии.

Среди бронзовых предметов, найденных около Белокаменки, также выделяется зеркало в виде диска круглой формы. Этот предмет, начищенный до блеска, отлично служил и мало уступал по отражаемости современным зеркалам.

Интерес представляют и два железных предмета. Один из них – срезень-наконечник стрелы. По внешнему виду напоминает перо. Срезень предназначался для поражения животного или незащищенного доспехами воина, так как его режущая кромка была широкой. Этот боевой предмет оставлял глубокие кровоточащие раны.

"Что дает мне поиск? В первую очередь это возможность увидеть через быт и предметы, как жили люди много веков назад, еще до нашей эры. Они были намного умнее, чем думает большинство моих современников, предки обладали хорошим интеллектом, сноровкой, искусно владели ремеслом. Только представьте, они все создавали своими руками: рыболовные крючки, пинцеты, скальпели, молотки, ножовки, пуговицы, наконечники, зеркала, украшения, причем делали это качественно и, как мы видим, на века, на тысячелетия. Наш мир ничего не изобрел, все было создано до нас", – говорит Денис Маторин.

Это не первый дар в фонды краеведческого музея от поисковика-исследователя. Каждую находку он приносит в музей, тем самым внося свой скромный вклад в сохранение исторического наследия.

Популярное

Все
Здесь до сих пор находят останки динозавров
Дедом Морозом может стать каждый
«Аламан» обучает любви
Новые достижения в казахстанском футболе
Объехать всю планету
Помощь без промедления
Да будет газ!
Курс – на модернизацию ПТО
Даже дедушке нет места
Благодаря оптимизации проектных решений
Подрастающее поколение – это будущее нашего спорта
Когда фраза «я рядом» сильнее всех лекарств
Жизнь с ракеткой в руках
Успеть поймать момент
Живая елка и лед
Знаете, каким он парнем был...
Как Кажымукан Мунайтпасов и Кажытай Шалабаев вписали свои имена в историю
Настоящий профессионал
Вкус Нового года
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания «Халық қаһарманы» Бауыржану Момышулы
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Получи и путешествуй
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Названы лауреаты премии «Еңлікгүл-2025»
Знание и осведомленность – самая надежная защита
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Важный выбор студентов
Более 200 млн тенге похитили при ремонте Дома культуры в Жетісу
Впервые в истории
Госслужащим не разрешено заниматься бизнесом – Сенат
Гарант суверенитета, территориальной целостности и безопасности государства
«Казахстанская правда» стала победителем проекта «Выбор года»
Их подружил Кашгар
«Щелкунчик» в джазово-эстрадном стиле
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях

Читайте также

В МКИ заявили о масштабных переменах в сфере историко-культ…
Артисты «Қазақконцерта» выступили в Стамбуле
В Астане представили единое цифровое пространство музеев Ка…
Солист «Астана Опера» выступил на исторической сцене Большо…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]