Открыли ящик Пандоры

3731
Дина Устиненко

Кто читает школьные чаты, наверняка, как и я, искренне верит – это изобретение дьявола. Как еще можно стравить так легко и непринуж­денно десятки адекватных в миру людей?

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Ящиком Пандоры на этот раз стала набившая оскомину тема школьного питания. Внезапно одна родительница сообщила об обострившемся панкреатите у сына, обвинив в этом «столовский рацион». В поддержку посыпались сообщения. Школьным сосискам и котлетам инкриминировали ранние прыщи, гастрит, колит и запор. В пику тревожным проснулись и другие родители. Замес начался нешуточный.

К концу дня в пору было выходить на баррикады и крушить все вокруг: инакомыслящих, сосис­ки, руководство школы. К чату подключили завуча, классного руководителя и заведующего столовой. Как и полагается – виноватых не нашли.

В силу обстоятельств помимо основной профессии мне приш­лось выучиться на нутрициолога, чтобы понимать, как те или иные продукты влияют на наш организм. Когда эмоции стихли, предложила разобрать меню проблемного мальчика дома и в школе.

Рацион в столовой – суп-лапша, пюре с котлетой, салат свежий, хлеб, чай с сахаром, сдобная булочка.

Интересуюсь у родителей: не смущает ли их что-либо? Никто даже не понимает, о чем я и что меня не устраивает.

Домашний рацион: утром – каша манная с сахаром, хлеб с колбасой, сладкий чай, печенье; на ужин – макароны с сыром.

Здесь тоже вопросов не возникло.

Овощи отсутствуют не только дома. В школе чаще всего салат не дают, а когда присутствует – почти все оставляют его на тарелках. В школьном супе мясо найти трудно, в котлете, кстати, тоже, большую ее часть составляют хлеб, лук, панировочная смесь.

Далее разбиваю продукты на КБЖУ (Калорийность⁄Белки⁄Жиры⁄Углеводы). Но даже после обнародования данных никто не понимает, что мне не так.

Ребенок – растущий организм, ему необходимо достаточное количество белка и полезных жиров. Для нормального развития иммунной и гормональной сис­тем ему надо получать аминокислоты, витамины, микроэлемен­ты. А если перевести название блюд на язык нутрициологии, получается, что дети употреб­ляют муку, крахмал и сахар, то есть быстрые углеводы, которые впоследствии преобразуются в глюкозу, как их ни назови.

Норма потребления сахара в сутки на младшего школьника – не более трех чайных ложек. Сюда входит сахар, добавленный в напитки, конфеты, печенье, кашу, йогурт, творог, варенье, выпечку. Просто посчитайте – и вы ужас­нетесь!

Для чистоты эксперимента привожу рацион без учета несанкционированных детских «ништяков» из магазина у дома. Становится ясно – пенять только на школу глупо. Гораздо эффективнее обеспечить здоровый рацион хотя бы дома, вовлекая в это всех членов семьи.

Вспоминаю, как в детстве жевали гудрон, ели цветы клевера и желуди. Рацион, между прочим, вполне достойный – почти биохакинг. Мы стремились уйти от дефицита на полках и крепко перестарались. Дефицит на полках прошел, а в головах нет. Продолжаем бояться голода. Этот страх заложен генетичес­ки – сказываются войны и лишения предыдущих поколений. Поэтому еще не скоро придем к пониманию, что еды не просто должно быть много – она должна нести пользу.

Наш Президент однажды сказал, что «каждый доллар, вложенный в питание школьника, окупается в три, а порой и в десять раз». Так давайте будем не только следить за другими, но и смотреть в свои тарелки.

Все колонки автора

Популярное

Все
Почти 12 тыс. рейсов отменили в США из-за снежной бури
120-летие Ахмета Жубанова отметили концертом в Алматы
Около 130 тысяч домов остались без света в США из-за снежной бури
Сколько спортсменов представят Казахстан на зимней Олимпиаде
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
В Индии пытаются сдержать вспышку опасного вируса Нипах
Путинцева завершила свое участие в Australian Open-2026
Экспорт растительных масел из Казахстана продолжает расти
Как ИИ внедряют в школах Казахстана
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
В Астане прошли крещенские купания
Водителя, имевшего 155 нарушений ПДД, задержали в Жамбылской области
Все дело в пене из полиуретана
ТОП-3 небоскребов, которые достроят в 2026 году
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
Олимпиада в прямом эфире
Карагандинский стадион «Шахтёр» готовят к требованиям UEFA
МЧС Казахстана напомнил о безопасности при Крещенских купаниях в 2026 году
186 млн человек останутся без работы в 2026 году
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
Как изменится животноводство к 2030 году в Казахстане
Жительница Жаркента избила привязанного к батарее маленького сына
Мороженое из верблюжьего молока делают в сельской глубинке
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Покоритель космических высот

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]