Отличников в селах прибавится

1272
Жанат Сисекенова

Проект «БІЛІМ ALL» дал положительный эффект в Актюбинской области.

фото предоставлено проектом «БІЛІМ ALL»

Всего в регионе насчитывается 418 школ, из них 281 находится в сельской местности. В них обучаются 27,7% от общего числа учащихся. Контингент 204 малокомплектных школ составляет 14 585 учеников. К сети организаций образования, где гарантированный государственный норматив ниже установленной нормы, отнесены 66 школ, здесь занимается 3 131 учащийся. Это статистика областного управления образования. По ней наполненность сельских школ в 10 раз ниже, чем городских. В среднем на одну школу в отдаленных населенных пунктах приходится 163 ученика, тогда как на городскую – 973. При этом доля учащихся сельских школ с каждым годом уменьшается. В период с 2018 по 2021 год в области было закрыто 17 школ.

В большинстве сел единственным социальным объектом является школа, и в случае ее ликвидации происходит резкое снижение численности местного населения. Потому вопрос сохранения учебного заведения, пусть и ниже норматива, не сходит с повестки дня руководства области. Затронутая проблема характерна для всей страны. Низкая численность учащихся, низкая загруженность учителя в зависимости от наполняемости класса (7-8 часов) препятствуют решению кадровой проблемы. В малокомплектных школах региона работают 4 454 учителя, высшее образование имеют 80% из них, при этом 40% не имеют категории.

Для решения актуальной пробле­мы и был разработан пилотный проект «Развитие потенциала малокомплектных сельских школ с применением цифровых технологий». Он был поддержан фондом «Қазақстан халқына», Фондом устойчивого развития образования, Министерством просвещения РК. В частности, проект предполагает восполнение дефицита кадров МКШ за счет виртуальных педагогов; разработку образовательной платформы, организацию онлайн-образования (кроме начального уровня) через лучших учителей высшей квалификации, повышение квалификации местных педагогов.

К проекту подключили 120 малокомплектных школ, 35 педагогов. Эксперимент начался с 4 510 учащихся 6–11-х классов. На первых порах онлайн-преподавание было бесплатным. Позже появилась возможность выплаты надбавок к заработной плате, для чего из местного бюджета выделено 4,9 млн тенге.

Независимые эксперты подтвердили эффективность виртуального обучения. На 12% улучшились знания по математике, физике, химии, биологии, английскому языку. В связи с чем планируется увеличить на 10% долю тех, кто может претендовать на обучение в организации образования для одаренных детей, а также участвовать в школьных олимпиадах.

В планах до 2025 года обновить материально-техническую базу 282 сельских школ. На сегодня эта работа выполнена по 114 школам, на что затрачено более 4 млрд тенге.

– В рамках данного проекта с 1 сентября предусмотрено качественное образование для учащихся 134 малокомплект­ных школ, укрепление материально-технической базы и повышение скорости Интернета. В 12 опорных школах региона будут оборудованы 386 кабинетов, – поделился руководитель управления образования области Жайык Султан.

Опыт актюбинцев Министерство просвещения РК намерено распространить по стране.

Популярное

Все
Что мешает развитию пчеловодства?
Тариф почти как в столице
Крепкий выпуск «Арыстана»
Чек-лист для защиты от взломщиков
Регион укрепляет связи с Поднебесной
Почему приборы не «кашляют»?
Суд потребовал наказать ЧСИ за незаконный арест счетов костанайца
Пример созидательного стратегического партнерства
Цифровая карта и новые больницы
По пути практического сотрудничества
Транзитные коридоры, ритейлеры, маркетплейсы
Машину сделает машина
И учебная практика, и забота о будущем
На границе появится новая объездная дорога
В Алматы завершился питчинг кинопроектов
У АПК есть потенциал для глубокой переработки сырья
На страже жизни
По волнам памяти
В Улытау засеяно более 32 тыс. га
Отношения динамично развиваются
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Новый завод открыли в Атырау
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
«Будто не слышат сирены»: водителей наказали за отказ пропустить спецавтомобили в ВКО
Мировой успех художника из Петропавловска
Под сенью Вечно Синего Неба
ИИ управляет природными рисками
Кого коснется амнистия к 30-летию Конституции – Мажилис принял закон
Инструменты ИИ будут использовать для обработки и анализа статданных в Казахстане
Председатель КНР Си Цзиньпин совершит визит в Казахстан
Токаев провел встречу со спикерами парламентов стран – участниц ТюркПА
Госаудит выявил нарушения на всех этапах процесса обеспечения лекарствами
Премьер-министра Словакии торжественно встретили в Акорде
Касым-Жомарт Токаев провел переговоры с Робертом Фицо
Выступление у озера Копа
Атомная энергетика: реалии и перспективы
С востока на запад
Международная летняя онлайн-школа стартовала в Шымкенте
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Около 60 тысяч га рисовых полей Кызылординской области выравнили лазерным планировщиком
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Гвардеец из Астаны стал героем соцсетей после трогательного поступка на параде
Тайны городского парка
Назначен новый министр обороны Казахстана
Миллионы литров воды ежедневно утекают из-за нарушений в Жамбылской области
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав

Читайте также

Новоселье у осетра
Импортозависимость будет снижена
Из рыболовов – в рыбоводы
Чтобы помнили

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]