По актуальным вопросам

Ануар Калмыков

Лидеры стран, главы правительств и внешнеполитических ведомств, официальные лица государств – членов ОИС собрались в священном для всех мусульман городе, чтобы обсудить насущные проблемы исламской Уммы, включая региональные конфликты и вызовы, а также вопросы экономического, социального и культурного развития. Казахстанскую делегацию на саммите возглавил Специальный посланник Президента – министр иностранных дел Бейбут Атамкулов.

Саммит в Мекке завершил трехлетнее председательство Турции в ОИС – этот пост перешел к Саудовской Аравии. Король СА Салман бен Абдельазиз Ал Сауд лично приветствовал всех прибывших гостей и поблагодарил за участие и вклад в развитие и укрепление ОИС.

Повестка дня саммита была посвящена ситуации в Палестине (принята отдельная резолюция), Сирии, Ираке, Йемене, Афганистане и другим очагам нестабильнос­ти в зоне ответственности ОИС. В фокусе внимания остаются вопросы, касающиеся борьбы с международным терроризмом, исламофобией, продвижения межрелигиозного согласия.

Обсуждались также вопросы привлечения инвестиций и финансирования различных экономических и социальных проектов, продовольственной безопасности, науки и технологий, изменения климата и устойчивого развития, расширения прав и возможностей женщин, совместных действий в гуманитарной сфере.

Все вышеуказанные вопросы нашли отражение в Итоговом коммюнике.

Отдельно в итоговом документе отмечена роль Первого Президента РК Нурсултана Назарбаева в продвижении идеалов, принципов и целей исламской Уммы. Саммит единодушно признал заслуги Елбасы в интеграции исламского мира через инициативы по исламскому примирению, Исламской организации по продовольственной безопас­ности (ИОПБ), Исламской инфраструктурной интеграции и Диалоговой платформе ОИС-15.

Участники саммита были проин­формированы о произошедших в Казахстане серьезных политичес­ких изменениях и о подготовке к предстоящим президентским выборам, где ОИС принимает участие в качестве наблюдателя.

По итогам заседания принято решение о проведении очередных саммитов ОИС в Гамбии в 2022 году и Индонезии – в 2025-м.

Популярное

Все
Не теряя поливной влаги
Логистический прорыв
Рассмотрен комплексный план развития легпрома
Ставка на инженеров
Цифровые проекты полиции
От увлечения – к мечте
Программа модернизации – в действии
Тюркский культурный код в произведениях Батухана Баймена
Гостья на кирпичной стене
Жизнь за окном
На службе Отечеству и народу
Аль-Фараби: городская среда и субъектность человека
Песни Абая – в сердцах молодежи
Не хочется уезжать
Наши школьники покоряют «Сириус»
Идет по городу трамвай
Обеспечить транспарентность процесса
Нужен ли бумажный документ?
Собирают девочки роботов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
«Зеленое сердце» Семея
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Витаминный конвейер с пригородных полей
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Аль-Фараби и геометрия будущего
Определены новые подходы
Задействованы возвращенные активы
Формируя электоральную повестку
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Завершить уборку в срок
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Масштабное шоу пройдет в столице
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Правительство Казахстана утвердило План развития гидроэнергетической отрасли
Два взгляда на одну эпоху
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]