​По технологиям завтрашнего дня

315
Галина Вологодская, Восточно-Казахстанская область

В прошлом году в больнице скорой медицинской помощи Семея начал действовать высокотехнологичный центр политравмы и ортопедии, предложивший самые современные методы эндопротезирования и лечения сложных травм. На днях здесь же открылась и первая в стране гибридная операционная, оснащенная магнитно-резонансным томографом, компьютерным томографом, системами УЗИ и видеонавигации, а также единственным в стране напольным ангиографом.

Как пояснил руководитель управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области Ильяс Мухамеджан, новый многофункциональный центр позволяет значительно сократить время оказания высокотехнологичной медицинской помощи больным. Можно успешно совмещать проведение эндоскопических и открытых операций сразу двумя, а при необходимости даже тремя операционными бригадами.

В открытии гибридной операционной принял участие ведущий нейрохирург, председатель правления Национального научного центра нейрохирургии Серик Акшулаков. Значительное событие он отметил стопроцентно по-медицински – проведением сложнейшей 4-часовой операции по удалению опухоли головного мозга.

По словам врача, необходимо было заблокировать сосуды, доставлявшие кровь в участок, где расположена опухоль. Раньше для этого сначала проводилась предварительная операция эндоваскулярным методом в ангиографическом кабинете. А затем через 3–4 дня назначалась следующая операция по удалению собственно самой опухоли. Новый хирургический центр позволил объединить два вмешательства, а значит, минимизировать травматизацию пациента и количество наркоза.

– Гибридная операционная может стать особенностью здравоохранения Семея, – высказал убеждение нейрохирург. – Она позволяет проводить сразу несколько операций в области кардио-, нейрохирургии и травматологии. Это медицина будущего. Бывали случаи, когда мы отказывались от сложных пациентов, потому что не было возможности для своевременной помощи. Сейчас эта преграда устранена. В Семее теперь могут оказывать высокотехнологичную помощь и не направлять больных в другие города или страны. Безусловно, это результат огромной работы, которую проводит акимат Восточно-Казахстанской области под руководством Даниала Ахметова. Его поддержка позволила реализовать в местном здравоохранении ряд проектов мирового уровня.

Как отметила в ходе церемонии открытия новой операционной заместитель акима области Асем Нусупова, городская БСМП обслуживает около 700 тыс. жителей Семейского региона. Ежегодно более 24 тыс. пациентов проходят осмотр в приемной диагностического отделения и почти 14 тыс. человек направляются на гос­питализацию.

– Больница оказывает большой объем медицинской помощи, и гибридная операционная призвана сделать ее комплексной, – пояснила Асем Нусупова. – Мы надеемся, что в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи операции на новом оборудовании будут доступны жителям области. Процент инвалидизации людей станет ниже, а выживаемость при инсультах, инфарктах или политравмах, наоборот, выше.

Стоимость проекта – 2,3 млрд тенге, в том числе затраты на оборудование составили 1,7 млрд тенге. Средства выделены как из областного бюджета, так и из внебюджетных источников. Операционная спроектирована и оборудована по международным стандартам аккредитации JCI, создана мультидисциплинарная бригада медиков. При необходимости в хирургическом зале могут одновременно работать до 20 врачей. В целом здесь планируется проведение не менее 3 тыс. операций в год.

К слову, подготовка специалистов была организована заранее. С 2017 года БСМП Семея стала активным участником региональной программы трех­уровневого обучения врачей. Только за последние 2,5 года в повышение квалификации медиков из областного бюджета вложено 3,2 млрд тенге.

В рамках данного проекта в Англии прошли обучение в течение 3 месяцев 19 специалистов по принципу мультидисциплинарной бригады, в том чис­ле рентген-хирурги, анестезиологи, травматологи, неврологи, кардиологи, специалисты лучевой диагностики. В республиканских центрах состоялась переподготовка нейрохирургов, интервенционных кардиологов, рент­ген-лаборантов. В целом для работы в гибридной операционной больница подготовила более 40 специалистов. И программа продолжится. Как отметили в БСМП, в сентябре в ведущие зарубежные клиники отправятся еще 12 медиков.

Популярное

Все
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Нефтегазохимия: прорыв в переработке углеводородов
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Справедливость без барьеров: судебная реформа и отправление правосудия в 2025 году
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Останки еще одного солдата захоронены в родной земле
20 дронов запустили в небо в Актобе
Около 90% средств, выделенных на поддержку частных школ, уже перечислены – Минфин
Масло из Макинска понравилось Европе
Зампреда АРРФР освободили от должности
Подозреваемого в совершении тяжких преступлений экстрадировали из Грузии
Контроль и социальные приоритеты
Politico назвал лауреатов антинаград 2025 года
Президент: «2025 год стал для Казахстана годом созидания»
В Семее проходит выставка «Красота дома»
Опубликованы данные мировых запасов нефти по странам
Бой Жалгаса Жумагулова за чемпионский пояс завершился досрочно
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
В тройке лидеров
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]