​По технологиям завтрашнего дня

Галина Вологодская, Восточно-Казахстанская область

В прошлом году в больнице скорой медицинской помощи Семея начал действовать высокотехнологичный центр политравмы и ортопедии, предложивший самые современные методы эндопротезирования и лечения сложных травм. На днях здесь же открылась и первая в стране гибридная операционная, оснащенная магнитно-резонансным томографом, компьютерным томографом, системами УЗИ и видеонавигации, а также единственным в стране напольным ангиографом.

Как пояснил руководитель управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области Ильяс Мухамеджан, новый многофункциональный центр позволяет значительно сократить время оказания высокотехнологичной медицинской помощи больным. Можно успешно совмещать проведение эндоскопических и открытых операций сразу двумя, а при необходимости даже тремя операционными бригадами.

В открытии гибридной операционной принял участие ведущий нейрохирург, председатель правления Национального научного центра нейрохирургии Серик Акшулаков. Значительное событие он отметил стопроцентно по-медицински – проведением сложнейшей 4-часовой операции по удалению опухоли головного мозга.

По словам врача, необходимо было заблокировать сосуды, доставлявшие кровь в участок, где расположена опухоль. Раньше для этого сначала проводилась предварительная операция эндоваскулярным методом в ангиографическом кабинете. А затем через 3–4 дня назначалась следующая операция по удалению собственно самой опухоли. Новый хирургический центр позволил объединить два вмешательства, а значит, минимизировать травматизацию пациента и количество наркоза.

– Гибридная операционная может стать особенностью здравоохранения Семея, – высказал убеждение нейрохирург. – Она позволяет проводить сразу несколько операций в области кардио-, нейрохирургии и травматологии. Это медицина будущего. Бывали случаи, когда мы отказывались от сложных пациентов, потому что не было возможности для своевременной помощи. Сейчас эта преграда устранена. В Семее теперь могут оказывать высокотехнологичную помощь и не направлять больных в другие города или страны. Безусловно, это результат огромной работы, которую проводит акимат Восточно-Казахстанской области под руководством Даниала Ахметова. Его поддержка позволила реализовать в местном здравоохранении ряд проектов мирового уровня.

Как отметила в ходе церемонии открытия новой операционной заместитель акима области Асем Нусупова, городская БСМП обслуживает около 700 тыс. жителей Семейского региона. Ежегодно более 24 тыс. пациентов проходят осмотр в приемной диагностического отделения и почти 14 тыс. человек направляются на гос­питализацию.

– Больница оказывает большой объем медицинской помощи, и гибридная операционная призвана сделать ее комплексной, – пояснила Асем Нусупова. – Мы надеемся, что в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи операции на новом оборудовании будут доступны жителям области. Процент инвалидизации людей станет ниже, а выживаемость при инсультах, инфарктах или политравмах, наоборот, выше.

Стоимость проекта – 2,3 млрд тенге, в том числе затраты на оборудование составили 1,7 млрд тенге. Средства выделены как из областного бюджета, так и из внебюджетных источников. Операционная спроектирована и оборудована по международным стандартам аккредитации JCI, создана мультидисциплинарная бригада медиков. При необходимости в хирургическом зале могут одновременно работать до 20 врачей. В целом здесь планируется проведение не менее 3 тыс. операций в год.

К слову, подготовка специалистов была организована заранее. С 2017 года БСМП Семея стала активным участником региональной программы трех­уровневого обучения врачей. Только за последние 2,5 года в повышение квалификации медиков из областного бюджета вложено 3,2 млрд тенге.

В рамках данного проекта в Англии прошли обучение в течение 3 месяцев 19 специалистов по принципу мультидисциплинарной бригады, в том чис­ле рентген-хирурги, анестезиологи, травматологи, неврологи, кардиологи, специалисты лучевой диагностики. В республиканских центрах состоялась переподготовка нейрохирургов, интервенционных кардиологов, рент­ген-лаборантов. В целом для работы в гибридной операционной больница подготовила более 40 специалистов. И программа продолжится. Как отметили в БСМП, в сентябре в ведущие зарубежные клиники отправятся еще 12 медиков.

Популярное

Все
Подпортил репутацию
Легендарная Қыз Жібек встретилась со зрителями
Три Гран-при из Алании
В Уральске спущен на воду новый корабль
Новый предмет для нового поколения
Обновляются методики судебной экспертизы
Второй шанс на жизнь
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
В Астане проходит II Международный вокальный конкурс им. Розы Баглановой
Связующая нить времен
Инженер смыслов, поэт реальности
Полвека был пожарным
Лингвистические парадоксы
Школьники Петропавловска познакомились с миром IT
Началось строительство предприятия по выпуску инкубационных яиц
Новый этап развития государственности
Серый импорт – проблема для отечественного пищепрома
Качественный вклад в мировой прогресс
Совместные проекты приграничья
Показатель зрелости общества
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Грубо нарушил ПДД: мотоциклиста привлекли к ответственности в Павлодарской области
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Спасибо, труженики тыла!
Партия «Әділет» заявила о своей поддержке реформ Главы государства
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Незаконный канал ввоза грузовиков из Китая пресекли в Казахстане
Искусственный интеллект спасает древние рукописи
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Профессору КБТУ вручили одну из старейших наград Франции
В Китае два бывших министра обороны приговорены к смертной казни
Новая партия, новые принципы: как прошел первый съезд «Әділет»
Токаев поздравил казахстанцев с Днём защитника Отечества
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
Весенний триумвират
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Любовь и голуби» почти на новый лад

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]